незаконный оборот наркотических средств



дело № 1- 570/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010г. г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Юшковой М.С.

при секретаре Брюхановой С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Гауса А.И.

подсудимой Першиной Т.А.

защитника - адвоката Просяник А.Е., представившей ордер №2014 от 07.07..2010г. и удостоверение №1272 от 11.04.2008г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Першиной Татьяны Аликберовны, родившейся Дата обезличенаг. в

..., гражданки России, с неполным средним образованием, не работающей, не состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих ..., судимой 13.10.2009г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. малолетних детей, проживающей по месту регистрации в ... края лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, постановлением от 19.04.2010г. испытательный срок продлен на 1 мес., в отношении которой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першина Т.А. умышленно совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 12 часов 15 минут Першина Т.А., находясь в районе перекрестка улиц ... в ... г. Красноярска, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 1,564гр., упакованное в сверток из отрезка бумаги, завернутый в полимерную пленку, после чего хранила его при себе.

Дата обезличенаг. примерно в 14 часов 40 минут сотрудниками ОР ППСМ ОМ Номер обезличен УВД по г.Красноярску на территории радиорынка, расположенного по ... в ... Красноярска была задержана гр. Першина Т.А., которая была доставлена в помещение СПМ ФИО6 УВД по ..., где был произведен осмотр сумочки принадлежащей Першиной Т.А. В ходе осмотра сумочки Першиной в левом крайнем кармане был обнаружен и изъят сверток из отрезка бумаги завернутый в полимерную пленку с наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 1,564гр., которое Першина Т.А. ранее незаконно приобрела и хранила для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,564 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Першина Т.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимой в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение и квалифицирует действия Першиной Т.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Першина Т.А. судима, преступление совершила в период условного осуждения.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание Першиной Т.А. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные месту проживания, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также состояние здоровья Першиной, страдающей тяжелым заболеванием.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в целом, учитывая, что преступление совершено Першиной в период условного осуждения, она употребляла наркотические вещества, является лицом склонным к противоправному поведению, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, присоединив неотбытое наказание по приговору от 13.10.2009г.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Першину Татьяну Аликберовну признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде 6 мес. лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13.10.2009г. окончательно к отбытию определить 1 (один) год 2 (два) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания с зачетом времени нахождения в пути следования.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Першиной Т.А. до обращения приговора к исполнению - оставить без изменения.

Принять решение о самостоятельном следовании осужденной Першиной Т.А. за счет средств государства к месту отбывания наказания, для чего обязать Першину Т.А. явиться за предписанием о направлении к месту отбывания наказания и получением денежных средств в территориальный орган уголовно- исполнительной системы по месту своего жительства в течении 10 суток со дня обращения приговора к исполнению.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 1,556 гр., два конверта с инъекционными шприцами, инъекционными иглами в защитных колпачках, флаконами с этикетками «Тропикамид» - хранящийся в камере хранения в ОМ Номер обезличен УВД по г. Красноярску - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Юшкова М.С.