дело № 1-577/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
При секретаре -Брюхановой СЮ.
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского
района г. Красноярска -Курочкина Г.В.
Подсудимого Карпушкина СП.
Защитника - адвоката Омельчук Л.С, представившей ордер №2409 от 30.06.2009г. и удостоверение №383 от 08.01.2009г.
Рассматривая в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Карпушкина Сергея Прокопьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не состоящего в браке, работающего токарем в ОАО ФИО4 судимого: 1.) 10 декабря 2001 года (с учетом постановления Советского районного суда г. Красноярска от 3 февраля 2005 года и постановления суда надзорной инстанции от 21 июня 2005 года) по ч.1 ст. 158, ч.4 ст. 111, ч.3 ст.69 УК РФ на 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 13 сентября 2005 года условно-досрочно на 1 год 5 дней;
2.) 18 октября 2006 года по ч.1 ст. 166, 70 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы;
3.) 26 февраля 2007 года по ч.2 ст.264, ч.5 ст.69, 70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 27 апреля 2009 года условно-досрочно на 11 месяцев 21 день,
4.) 29 апреля 2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166, 70 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы,
5.) 24 мая 2010г. по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпушкин СП. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:
В период с 22 ч. 00 м. Дата обезличена года до 07 ч. 00 м. Дата обезличенаг., в неустановленное органами дознания время Карпушкин СП., находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ... в ... г. Красноярска, когда у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО5 г/н Номер обезличен региона, принадлежащим гр. ФИО6 без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Карпушкин СП. подошел к указанному автомобилю и, осознавая, что завладевает данным автомобилем неправомерно, камнем разбил форточку левой передне"! двери автомобиля, открыл дверь и сел на водительское сиденье. После этого Карпушкин СП. выдернул провода из замка зажигания, путем соединения которых привел автомобиль з движение. Затем Карпушкин СП. на угнанном им автомобиле ФИО7 г/н Номер обезличен региона, не имея права на управление транспортным средством, осуществлял движение по улицам города Красноярска, после чего бросил указанный автомобиль возле дома Номер обезличен по ... и скрылся с места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Карпушкин СП. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимьш осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимьш Карпушкин СП. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Карпушкина СП. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Карпушкин СП. ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. активное способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства. занятие общественно- полезной деятельностью, положительные характеризующие данные по месту работы и месту отбывания наказания, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, а также состояние здоровья Карпушкина, страдающего тяжелым хроническим заболеванием, предпринятые меры по излечению от алкогольной зависимости.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что исправление Карпушкина СП., являющегося лицом, склонным к противоправной деятельности, представляющего социальную опасность, возможно только в условиях изоляции от общества, назначив окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309.316 УПК РФ. суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпушкина Сергея Прокопьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) мес. лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 24 мая 2010г. окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения дс вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18 августа 2010г.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, с 25 апреля 2010г. до 17 августа 2010г.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - ПТС, СТС. страховой полис, ключи с брелком от автомобиля ФИО8, автомобиль ФИО9\регистр. знак Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 - оставить в распоряжении указанного лица.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному н.1 ч.1 ст. 379
УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном
порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в
течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: M.C. Юшкова