дело № 1-582/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июля 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи Юшковой М.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Светличной Л.Н.
подсудимой Криворучко Я.Н.
защитника – адвоката Скрипальщиковой Ю.Л., представившей удостоверение №634 от 25.12.2002г. и ордер №1916 от 16.07.2010г.
потерпевшего ФИО3
при секретаре Брюхановой С.Ю.
рассмотрев в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении Криворучко Яны Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ... края, гражданки РФ, имеющей высшее образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в ... ... состоящей на регистрационном учете в том же населенном пункте по ..., судимостей не имеющей, находящейся на подписке о невыезде,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Криворучко Я.Н. совершила хищения чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Криворучко Я.Н. Дата обезличена года была принята в магазин сотовой связи, расположенный в помещении ... ... ... ... в качестве продавца консультанта. С ней был заключен трудовой договор от Дата обезличена г. и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Выполняя свои обязанности продавца-консультанта, которые заключались в хранении и продаже клиентам товарно-материальных ценностей, Криворучко Я.Н., реализовав клиентам магазина сотовые телефоны, по установленной директором ФИО3 цене, обязана была принять денежные средства за купленный товар, и в конце рабочего дня передать их ФИО3
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Криворучко Я.Н. вопреки своим должностным обязанностям, находясь в помещении 10 ... расположенном по ... ... в ... г. Красноярска, совершила хищения имущества из отдела.
Дата обезличена года примерно в 17 часов, у Криворучко Я.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего ФИО3, путем присвоения. Реализуя свои преступные намерения, Криворучко Я.Н. изъяла из витрины магазина сотовой связи, расположенном в помещении ... по ... ... г. Красноярска, мобильный телефон Samsung E760 в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5800 рублей и присвоила себе. Похищенным телефоном Криворучко пользовалась в своих личных целях, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 15 часов, у Криворучко Я.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО3, путем присвоения. Реализуя свои преступные намерения, Криворучко Я.Н. изъяла из витрины магазина сотовой связи, расположенного в помещении ... по ... ... г. Красноярска, мобильный телефоны: Nokia 1680 в корпусе черного цвета, стоимостью 1950 рублей, Nokia 3720 в корпусе серого цвета, стоимостью 7200 рублей, Nokia 6300 в корпусе коричневого цвета, стоимостью 5600 рублей, Nokia 6600 в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 9200 рублей, а также карты ЕТК 100, 2 штуки, каждая стоимостью 110 рублей, общей стоимостью 220 рублей, карты ЕТК 300, 6 штук, каждая стоимостью 310 рублей, общей стоимостью 1860 рублей, сумочку для телефона, стоимостью 400 рублей, гарнитуру стерео Nokia N95/5310, стоимостью 700 рублей, аккумулятор Nokia 5310/7210(BL-4CT), 2 штуки, каждый стоимостью 250 рублей, общей стоимостью 500 рублей, аккумулятор Nokia 6111/5500/7370(BL-4B), 2 штуки, каждый стоимостью 250 рублей, общей стоимостью 500 рублей, кнопки 2600, стоимостью 150 рублей, кнопки 6100, 2 штуки, каждая стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей, пакет подключения МТС RED Energy, стоимостью 90 рублей. Похищенным имуществом Криворучко Я.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 28670 рублей
В судебном заседании подсудимая Криворучко Я.Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, установленные органами предварительного расследования и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой Криворучко Я.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с представителем защиты, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит доказанной вину Криворучко Я.Н. по предъявленному обвинению и квалифицирует ее действия по каждому преступлению от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Криворучко Я.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от Дата обезличенаг., активное способствование раскрытию преступлений в виде добровольного возврата части похищенного имущества,, частичное возмещение ущерба, положительные характеризующие данные по месту проживания, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд оценивает изложенное в совокупности, при этом учитывает мнение потерпевшего ФИО3, настаивающего на строгой мере наказания, но считает, что исправление и перевоспитание Криворучко Я.Н., раскаявшейся в содеянном, предпринявшей меры для устранения негативных последствий содеянного, ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, основываясь на принципы индивидуализации наказания, гуманизма и справедливости, полагая возможным не назначать, ввиду предпринятых мер по возмещению ущерба, дополнительную меру наказания.
Гражданский иск ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере 28670 руб., признанный подсудимой, с учетом добровольного возмещения 5000 руб., на основании ст. 1064 ГК РФ, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в размере 23670 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Криворучко Яну Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Криворучко Я.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, обязав ее встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства, своевременно являться на регистрацию.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в пользу ФИО3 с Криворучко Я.Н. в счет возмещения материального ущерба 23670 (двадцать три тысячи шестьсот семьдесят рублей) руб.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон « Самсунг Е 760» хранящийся у ФИО6 - оставить в распоряжении указанного лица.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.С. Юшкова