тайное хищение чужого имущества



дело № 1-592/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 27 июля 2010 г.

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска –

Шарыповой Е.В.

подсудимого Процевята О.В.

защитника – адвоката КурохтинойЛ.Н., представившей ордер №2570 от 21.07.2010 г. и удостоверение № 383 от 08.01.2003г.

а также потерпевшей ФИО2

при секретаре Брюхановой С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Процевята Олега Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не состоящего в браке, работающего бригадиром в ЗАО ФИО9 Красноярск, проживающего в ... по ..., судимого: 28.07.2009г. по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Процевят О.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Процевят О.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Красноярска, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее гр. ФИО2, а именно: сотовый телефон «Нокиа 6300» серийный номер 353191030460471, стоимостью 3500 рублей; флеш карту на 1 GB, не представляющую материальной ценности; сим карту, не представляющую материальной ценности. Тем самым,
причинив гр. ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С места совершения преступления Процевят О.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Процевят О.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив, что Дата обезличенаг., находясь в гостях у своего знакомого ФИО5 ФИО10 по адресу: ..., в ночное время, перед тем как уходить домой, похитил из сумки черного цвета, находящейся в коридоре, сотовый телефон модели « Нокиа», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает. Через некоторое время ему позвонил ФИО5 ФИО11 и сказал, что у ФИО2 ФИО12 похищен сотовый телефон. Процевят утром приехал в УВД и возвратил похищенный им телефон. В содеянном Процевят раскаялся.

Вина Процевята О.В. в совершении преступления подтверждается всей совокупностью доказательств по делу.

Показаниями потерпевшей ФИО2, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличенаг., когда она находилась в гостях у своего знакомого ФИО5 ФИО13 по адресу: .... Из ее сумки черного цвета, которая находилась в коридоре, был похищен принадлежащий ей сотовый телефон модели «Нокиа» с находящимися в нем флеш- картой и сим- картой, стоимостью 3500 рублей. Утром телефон ей был возвращен в ОМНомер обезличен СУ при УВД г. Красноярска Его похитил Процевят. Причиненный ущерб значительным для нее не является т. к. на момент совершения хищения она работала и ей помогали родители.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными на стадии предварительного расследования л.д. 39), оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям потерпевшей ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными на стадии предварительного расследования л.д.27), исследованными в судебном заседании, согласно которых, Дата обезличена года у нее дома по адресу г.Красноярск ... проходили проводы ее мужа ФИО5 ФИО5 пригласил домой своих друзей, среди которых были Процевят Олег и ФИО2 ФИО14. В ночное время примерно около 01.00 часа уже Дата обезличена года из квартиры ушел Процевят. Перед ним ушел ФИО15. Примерно через 30 минут домой стали собираться ФИО2 и ФИО4. ФИО2 обнаружила пропажу своего сотового телефона из сумки, которая находилась в коридоре, и сообщила об этом.

Показаниями свидетеля ФИО7 данными на стадии предварительного расследования л.д.29-30), оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он находился дома у ФИО5, который пригласил его на проводы. У находившейся среди гостей ФИО2 он видел сотовый телефон в корпусе черного цвета, который она держала в руке. Куда ФИО2 позже положила телефон, он не видел, но в ночное время ФИО2 пояснила всем, что у нее из сумки пропал телефон.

Кроме того, вина Процевята О.В. подтверждается совокупностью документальных доказательств по делу, которые соответствуют принципам относимости, допустимости, достоверность которых не вызывает у суда сомнений.

- заявлением ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 00.10 до 02.30 часов Дата обезличена года, находясь по адресу г.Красноярск ... .... ... тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступления - квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Красноярска л.д. 10-12);

- протоколом выемки, согласно которого у гр. ФИО2 в каб.324 ОМ Номер обезличен г.Красноярска были изъяты документы на сотовый телефон «Нокиа 6300» Номер обезличен: гарантийный талон и товарный чек л.д.20);

- протоколом выемки, согласно которого у гр. Процевят О.В. в каб.324 ОМ Номер обезличен г.Красноярска был изъят сотовый телефон «Нокиа 6300» Номер обезличен л.д. 22);

- протокол осмотра, согласно которого в каб.334 ОМ Номер обезличен г.Красноярска сотовый телефон «Нокиа 6300» Номер обезличен и документы на него: гарантийный талон и товарный чек, были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.23-24);

Государственный обвинитель Шарыпова Е.В. поддержала в отношении Процевята О.В. обвинение по ч.2 ст. 158 УК РФ - с причинением значительного ущерба, с учетом показаний потерпевшей ФИО2.

Суд, анализируя доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, с учетом позиции представителя гособвинения, показаний потерпевшей, считает вину подсудимого Процевята О.В. и, доказанной и, основываясь на положении ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Процевят О.В судим, преступление совершил в период условного осуждения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в возврате похищенного имущества, его молодой возраст, положительные характеризующие данные по месту жительства, занятие общественно- полезной деятельностью, полное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

Кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Процевят является сиротой, успешно закончил два средне - специальных учебных заведения, намерен продолжать обучение в ВУЗе, в настоящее время ему предоставлено жилье в ... для постоянного проживания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, а также то, что содеянное относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая позитивные изменения в поведении подсудимого, стремящегося работать, получить образование, его раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, суд считает, что Процевят в настоящее время не представляет опасность для общества и находит возможным сохранить условное осуждение по приговору от 28.07.2009г., руководствуясь положениями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Процевята Олега Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 (шесть) месяцев, обязав Процевята О.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.

Наказание по приговору от 28.07.2009г. по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 6300» Номер обезличен, гарантийный талон и товарный чек на него, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить в распоряжении указанного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.С. Юшкова