копия дело № 1-695/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 16 сентября 2010 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Бражко Н.Д.
Подсудимого Коровина А.П.
Защитника - адвоката Черепенина С.Г., представившего ордер №3993 от 15.09.2010г. и удостоверение № 744 от 09.01.2003г.
при секретаре Брюхановой С.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Коровина Артема Петровича, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ... по ..., зарегистрированного по ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коровин А.П. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
30 июня 2010 года примерно в 24 часа у Коровина А.П. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Коровин А.П. оторвал доски с левой стороны от входа в сарай, расположенный рядом с домом Номер обезличен по ... в ... г. Красноярска, и в образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь, откуда похитил горный велосипед «OLIMPIA», принадлежащий ФИО5, предварительно разобрав его на части. С похищенным имуществом Коровин А.П. с места происшествия скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Коровин А.П. вину в предъявленном обвинении признал, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Коровина А.П. доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в виде принятия мер по розыску похищенного имущества, частичное возмещение причиненного ущерба, положительные характеризующие данные по месту жительства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Коровин А.П. в настоящее время не представляет опасности для общества и, основываясь на принципах гуманизма, справедливости и индивидуализации при назначении наказания, считает, что исправление Коровина возможно в условиях, не связанных с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительную меру наказания.
Гражданский иск ФИО6 о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 3500 руб., признанный подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коровина Артема Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Коровина А.П. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью им установленной, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Коровина А.П. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 3500 ( три тысячи пятьсот ) рублей.
Вещественные доказательства по делу: копию чека на велосипед «OLIMPIA», инструкцию по эксплуатации и наладке велосипеда «OLIMPIA», хранящиеся при уголовном деле - оставить по принадлежности до истечения срока хранения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.С. Юшкова