ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 августа 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.
при секретаре Пугачевой Н.А
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Козыря О.В
подсудимого Бугай А.В
защитника-адвоката Неделиной Т.А (удостоверение №477, ордер №3815)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Бугай Алексея Владимировича, родившегося 28 января 1980 года в г. Киселевске Кемеровской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ФИО10 специалистом службы безопасности, проживающего в г. Киселевске Кемеровской области, ул. 50 лет Октября, 54-26, не имеющего судимостей, в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося с 14 июля 2010 года по 16 июля 2010 года, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бугай А.В совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
1 сентября 2009 года в дневное время Бугай А.В находился в квартире ... по ... в ... ..., принадлежащей Астахову С.В где временно проживал с согласия последнего. Воспользовавшись тем, что Астахов С.В проживал на даче, и имея ключи от квартиры, Бугай А.В решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя задуманное, Бугай А.В, осознавая, что не имеет каких-либо законных прав на распоряжение квартирой, позвонил в агентство недвижимости, сообщив о намерении сдать квартиру в аренду на длительный срок. По поступившей информации Ломакина Т.Н в тот же день, Дата обезличена года в дневное время пришла в вышеуказанную квартиру с целью ее осмотра, где находился Бугай А.В, который, в целях обмана Ломакиной А.Ф и завладения ее денежными средствами, в корыстных целях, представился Астаховым С.В и сообщил о намерении сдать квартиру в аренду при условии предоплаты за 3 месяца в размере 21 000 рублей. Введенная в заблуждение Ломакина А.Ф согласилась на условия Бугай А.В и передала ему денежные средства в сумме 21 000 рублей. С похищенными деньгами Бугай А.В с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ломакиной Т.Н ущерб в указанной сумме, являющийся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Бугай А.В вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив обстоятельства совершения преступных действий, установленные органами предварительного следствия и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Потерпевшая Ломакина Т.Н о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражая против особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, до назначения судебного заседания, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что вина Бугай А.В нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое оценивает как явку с повинной, наличие постоянного места жительства, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Бугай А.В наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение всех целей наказания, однако учитывая, что Бугай А.В опасности для общества не представляет, содеянное полностью осознает, считает возможным применение условного осуждения.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бугай Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Бугай Алексея Владимировича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения Бугай Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде оставить без изменения
Вещественные доказательства по делу: копию договора найма жилого помещения, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий М.В. Складан