текстовый документ



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2010 года г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Тимошина А.А.

Подсудимого Трушникова В.В.

Защитника-адвоката Скрипальщиковой Ю.А., представившей ордер №754 от 07.04.2010г. и удостоверение №634 от 25.12.2002г.

При секретаре ФИО3

а также представителя потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела отношении

Трушникова Василия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в г. Красноярске по ... ранее судимого:

1.)06.12.2004г. по п.п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы;

2)22.12.2004г. по п.»в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений с наказанием по приговору от 06.12.2004г., к 2г. 6 мес. лишения свободы;

3.)04.02.2005г. по ч.1 ст. 166, ч.5 ст. 69УК РФ, с учетом изменений по постановлению суда надзорной инстанции от 04.07.2006г., с назначением наказания по совокупности преступлений с наказанием по приговору от 22.12.2004г., к 3г. лишения свободы, освободившегося 27.01.2006г. условно- досрочно на 2г. 2 мес. 14 дн.;

4.) 29.04.2008г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.7 ст. 79, 70 УК РФ, с назначением наказания по совокупности приговоров, с присоединением наказания по приговору от 04.02.2005г., к 1г. 10 мес. лишения свободы;

5.) 20.06.2008г. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 313, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69,70 УК РФ, с назначением наказания по совокупности приговоров, с присоединением наказания по приговору от 29.04.2008г., к 2г. 10 мес. лишения свободы, освободившегося 19.08.2009г. условно- досрочно на 6 мес. 7дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трушников В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Дата обезличенаг. примерно в 16 час. 50 мин., Трушников В.В. находился возле ювелирного отдела ФИО9 расположенного в магазине ФИО8 по адресу ... в ... районе ..., где заметил в витрине планшет с золотыми украшениями. В этот момент у Трушникова возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто и очевидно для окружающих, Трушников В.В. вытащил из витрины вышеуказанный планшет с золотыми украшениями, а именно: серьги артикул 720296, весом 3,61 гр., стоимостью 4603 рубля 00 копеек; кольцо артикул 710390, весом 2.61 гр., стоимостью 3328 рублей 00 копеек; кольцо артикул 10482, весом 4,57гр., стоимостью 7504 рубля 00 копеек; серьги артикул 20482, весом 7,07гр., стоимостью 11609 рублей 00 копеек; серьги артикул 20452, весом 4,6Згр., стоимостью 7389 рублей 00 копеек: серьги артикул 20367, весом 5,92гр., стоимостью 9288 рублей 00 копеек: кольцо артикул 10367, весом 2,67гр., стоимостью 4261 рубль 00 копеек, серьги артикул 720207, весом 4,83гр., стоимостью 7245 рублей 00 копеек; кольцо артикул 11002Г, весом 2.07 гр., стоимостью 3999 рублей 00 копеек; серьги артикул 12002г, весом 3,553гр., стоимостью 6859 рублей 00 копеек; кольцо артикул 710712, весом 2,80гр., стоимостью 4200 рублей 00 копеек, серьги артикул 720787, весом 5,51 гр., стоимостью 8265 рублей 00 копеек; кольцо артикул 710777, весом 3,60гр., стоимостью 5400 рублей 00 копеек; серьги артикул 720778, весом 4,28гр., стоимостью 6420 рублей 00 копеек, подвеску артикул 730345, весом 2,07гр., стоимостью 3105 рублей 00 копеек, кольцо артикул 710480, весом 4.81 гр., стоимостью 7215 рублей 00 копеек; кольцо артикул 710713, весом 2.69гр., стоимостью 4035 рублей 00 копеек: кольцо артикул 710672. весом 4,20гр., стоимостью 6300 рублей 00 копеек; серьги артикул 721788, весом 5,43гр., стоимостью 8145 рублей 00 копеек; серьги артикул 720098, весом 2,92гp., стоимостью 4380 рублей 00 копеек; кольцо артикул 710562, весом 3,81 гр., стоимостью 5715 рублей 00 копеек; серьги артикул 720328, весом 4,33гр., стоимостью 5889 рублей 00 копеек; кольцо артикул 710397, весом 2.93гр., стоимостью 3794 рубля 00 копеек; кольцо артикул 10452, весом 2,48гр., стоимостью 3958 рублей 00 копеек, на общую сумму 142906 рублей, принадлежащие ИП «ФИО6». После этого Трушников В.В. попытался скрыться с похищенным, но свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан. В результате преступных действий Трушников В.В. пытался причинить ИП «ФИО6» ущерб на сумму 142906 рублей. 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Трушников В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд, с учетом позиции представителя государственного обвинения, в полном объеме поддержавшего обвинение, считает вину подсудимого Трушникова В.В. по предъявленному обвинению доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж т.е. на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Трушников В.В., судим преступление совершил в период условно - досрочного освобождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Трушникова В.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные по месту проживания, занятие общественно-полезной деятельностью, состояние здоровья Трушникова, перенесшего тяжелую травму, имеющего ряд заболеваний, наличие на иждивении отца - инвалида 1гр.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении Трушинкова В.В. судом не установлено.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая, что Трушников, совершивший преступление в период условно- досрочного освобождения, является лицом, склонным к противоправной деятельности, суд считает, что он представляет опасность для общества и цель его исправления может быть достигнута только с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества, назначив наказание по совокупности приговоров, присоединив неотбытую часть наказания по приговору от 20.06.2008г., в порядке ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трушникова Василия Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, назначив наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 20.06.2008г., к отбытию определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18.12.2009г.- с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: серьги артикул 720296, весом 3,61 гр.; кольцо артикул 710390, весом 2,61 гр.; кольцо артикул 10482, весом 4,57гр.; серьги артикул 20482 весом 7,07гр.; серьги артикул 20452, весом 4,бЗгр., серьги артикул 20367 весом 5,92гр., кольцо артикул 10367 весом 2.67гр., серьги артикул 720207, весом 4,83гр.; кольцо артикул 11002Г весом 2,07 гр.; серьги артикул 12002г весом 3,55гр., кольцо артикул 710712 весом 2,80гр., серьги артикул 720787, весом 5,51 гр., кольцо артикул 710777, весом 3,60гр.; серьги артикул 720778, весом 4,28гр., подвеска артикул 730345, весом 2,07гр., кольцо артикул 710480, весом 4,81 гр., кольцо артикул 710713, весом 2,69гр. кольцо артикул 710672., весом 4,20гр.; серьги артикул 720788, весом 5,43гр.; серьги артикул 720098, весом 2,92гp., кольцо артикул 710562, весом 3,81 гр.; серьги артикул 720328, весом 4,33гр.; кольцо артикул 710397, весом 2,93гр.; кольцо артикул 10452, весом 2,48гр., принадлежащие ИП «ФИО6», хранящиеся у потерпевшего ФИО6- оставить в распоряжении указанного лица.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Юшкова М.С.