Копия дело №1-369/10
№19177258
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ01 июня 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.
судей Бойко В.П, Тихонова В.В
при секретаре Пожарковой Т.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района: Светличной Л.Н
подсудимого Сыренкова В.А
защитника - адвоката: Пугачевой Е.В (удостоверение №958, ордер №001814)
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сыренкова Виктора Александровича, родившегося 4 июня 1964 года в г. Красноярске, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего ребенка возраста 10 лет, имеющего временные заработки, проживающего по адресу: г. Красноярск, ул. Свердловская, 13-271, не имеющего судимостей, в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 23 сентября 2009 года, содержащейся под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сыренков В.А совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Сыренков В.А, находясь в пятом подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ..., предпринял действия непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи наркотического средства, а именно, передал ФИО7 наркотическое средство - героин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, весом 1, 46 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229УК РФ является крупным размером, за что получил от ФИО7 в качестве оплаты деньги в сумме 1200 рублей. Умысел Сыренкова В.А на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовала под контролем правоохранительных органов, а наркотическое средство из незаконного оборота изъято.
Дата обезличена года в вечернее время Сыренков В.А умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств, а именно заранее незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – героин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года весом 10, 42 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229УК РФ является особо крупным размером, которое принес к себе домой в ... по .... Расфасованное на части и упакованное в свертки, перевязанные нитью наркотическое средство Сыренков В.А хранил при себе, спрятав в одежде и приготовив таким образом к незаконному сбыту, а также приготовив для данных целей и спрятав в одежде лопаточку для расфасовки, нитки и отрез полимерной пленки. Умысел Сыренкова В.А на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после передачи ФИО7 наркотического средства Сыренков В.А задержан на месте преступления.
В судебном заседании подсудимый Сыренков В.А вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал, дал показания о том, что Дата обезличена года к нему пришла его знакомая ФИО7, у которой в руках он увидел деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей. ФИО7 была напугана, не могла пояснить причину своего визита, после чего его сразу задержали сотрудники милиции, надели наручники, прошли в квартиру, где под подушкой в спальне обнаружили коробку из под пуль, в которой находилось наркотическое средство, которое он хранил для собственного употребления. Данную коробку ему положили в карман куртки, после чего изъяли в присутствии понятых. Денежные средства ФИО7 ему не передавала, у него при себе имелось только 220 рублей, которые изъяты и внесены в протокол личного досмотра, в связи с чем он его подписал, а позднее обнаружил, что денежная сумма в протоколе дописана. Понятые, присутствовавшие при личном досмотре находились в состоянии наркотического опьянения, что было очевидно. Наркотические средства в 10 отрезках пленки он похитил у ранее малознакомого лица в районе рынка «Мави», сбывать не намеревался. Бумажная лопаточка и нитки находились в коробке. Материалы оперативно-розыскной деятельности сфальсифицированы, ФИО7, а также понятые во время, указанное в протоколах в здании госнаркоконтроля не присутствовали. ФИО7 его оговаривает, поскольку является лицом наркотически зависимым, сама привлекалась к уголовной ответственности и опасалась сотрудников милиции.
Вина Сыренкова В.А подтверждается совокупностью собранных по делу достоверных доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для принятия судебного решения.
Так, свидетель ФИО10 дал показания о том, что Дата обезличена года проводилось оперативное мероприятие – проверочная закупка для проверки информации о том, что мужчина по имени Виктор, проживающий в ... по ..., впоследствии установленный как Сыренков В.А, занимается незаконным сбытом наркотических средств. К участию в мероприятии привлечена ФИО7, добровольно согласившаяся на участие в мероприятии и ранее знакомая с данным лицом. ФИО7 после личного досмотра переданы деньги в сумме 1200 рублей, она созвонилась с Сыренковым В.А, договорилась с ним о встрече, после чего ФИО7 в сопровождении оперативных сотрудников проследовала к ... по ..., вошла в пятый подъезд в его сопровождении, а также в сопровождении сотрудников ФИО9 и ФИО8, встретилась с Сыренковым В.А на лестничной площадке, передала ему деньги, а Сыренков В.А передал ей свертки после чего был задержан и при его личном досмотре обнаружены наркотические средства, деньги ранее переданные ФИО7 для проведения мероприятия, а также предметы для расфасовки наркотиков. ФИО7 добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Сыренкова В.А.
Свидетели ФИО8, ФИО9 дали показания, аналогичные показаниям ФИО10, подтвердив, что, находясь в пятом подъезде ... по ... слышали разговор между ФИО7 и Сыренковым В.А, свидетельствующий о передаче друг другу денег и наркотиков.
Свидетель ФИО11 дала показания о том, что Дата обезличена года проводила личный досмотр ФИО7, добровольно согласившейся на участие в мероприятии по изобличению лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, передала ей деньги для проведения мероприятия, переписав их номера и серии в протокол. В тот же день ФИО7 добровольно выдала наркотическое средство, упакованное в два свертка полимерной пленки, после чего вновь была досмотрена, запрещенных предметов и денежных средств у нее не было.
Свидетель ФИО7 дала показания о том, что знакома с Сыренковым В.А длительное время, периодически приобретала у него наркотические средства. Дата обезличена года она дала свое согласие на участие в мероприятии по изобличению Сыренкова В.А в незаконном сбыте наркотических средств для чего ей после проведения личного досмотра были переданы деньги в сумме 1200 рублей, на которые она предварительно созвонившись с Сыренковым В.А, приобрела у него в подъезде ... по ... наркотическое средство в двух отрезках полимерной пленки, которое добровольно выдала.
Детализация телефонных переговоров абонента 8-913-586-99-25, находящегося в пользовании Сыренкова В.А, осмотренная в соответствии с требованиями УПК РФ и приобщенная в качестве документального доказательства, свидетельствует о том, что Дата обезличена года ФИО7 и Сыренков В.А неоднократно созванивались в период времени с 13 часов 20 минут до 18 часов 15 минут л.д.91-94)
Из материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что Дата обезличена года в 16 часов 50 минут ФИО7, добровольно согласившейся на участие в оперативно-розыскном мероприятии, в присутствии понятых ФИО14, ФИО13 переданы денежные купюры в сумме 1200 рублей, номера купюр зафиксированы, купюры ксерокопированы, до передачи денег ФИО7 в присутствии понятых досмотрена, запрещенных предметов и денег у нее не обнаружено; в тот же день, в 19 часов 30 минут ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдала вещество, приобретенное ею за 1200 рублей у Сыренкова А.В в подъезде ... по ..., упакованное в два свертка из полимера, перевязанных нитью светлого цвета, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством – героином весом 1, 46 гр.; после выдачи наркотического средства ФИО7 вновь досмотрена, запрещенных к обороту предметов, а также денежных средств у нее не обнаружено; при личном досмотре задержанного Сыренкова А.В у него обнаружена баночка, в которой находился отрезок полимерной пленки светлого цвета, нитки светлого цвета, бумажная лопаточка, а также в кармане рубашки обнаружены денежные средства в сумме 1220 рублей, из которых 1200 рублей были ранее переданы ФИО7 для проведения мероприятия и 10 свертков из полимера светлого цвета с порошкообразным веществом, перевязанных нитью светлого цвета, аналогичные по упаковке свертку, переданному ФИО7, один мешочек желтого цвета с порошкообразным веществом, в которых, согласно справки об исследовании обнаружено наркотическое средство героин массой 10, 42 гр. л.д. 21-38).
Свидетель ФИО14 подтвердила свое участие в качестве понятой Дата обезличена года при личном досмотре ФИО7, передаче ей денежных средств для проведения проверочной закупки и при добровольной выдаче наркотических средств, пояснив при этом, что все процессуальные действия проводились в ее присутствии и присутствии второй понятой, их содержание фиксировалось в протоколах, в которых расписывались все присутствующие лица, все отраженное в протоколах соответствовало действительности, при этом замечаний по поводу совершенных действий не возникало.
Свидетель ФИО16 подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Сыренкова В.А, при этом указав, что у него были изъяты денежные средства, сумма которых внесена в протокол и соответствовала действительности, номера и серии купюр вписаны в протокол. Кроме того, были изъяты наркотические средства, расфасованные в отрезках полимерной пленки, упакованные в коробку, сотовый телефон. Каких-либо замечаний у участников личного досмотра, в том числе и от Сыренкова В.А не поступило. В качестве второго понятого присутствовал его знакомый ФИО15
Свидетель ФИО17 дал показания о том, что проживает в одной квартире с Сыренковым В.А, Дата обезличена года Сыренкова В.А задержали сотрудники милиции в подъезде у входа в квартиру.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен, вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством – героин массой 1, 42 гр л.д.43-44);
Согласно заключения эксперта Номер обезличен, вещество, представленное на экспертизу, изъятое у Сыренкова В.А, является наркотическим средством – героин массой 10, 22 гр л.д.48-49);
Согласно заключению эксперта Номер обезличен, наркотическое средство героин, добровольно выданный ФИО7 с героином, изъятым в ходе личного досмотра Сыренкова В.А могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента л.д.53-55)
Согласно заключению эксперта Номер обезличен, отрезки полимерной пленки белого прозрачного цвета, в которых было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО7 с отрезками полимерной пленки белого цвета в которых было упаковано вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО18 и с отрезком пленки белого цвета, изъятом в ходе личного досмотра Сыренкова В.А имеют общую родовую принадлежность, однородны по цвету, толщине, массе, поведению в растворителях и молекулярному составу основных компонентов л.д.63-64)
Согласно заключению эксперта Номер обезличен отрезки нити белого цвета, которыми были перевязаны свертки с веществом, выданным ФИО7 с отрезками нити белого цвета, которыми были перевязаны свертки, изъятые при личном досмотре Сыренкова В.А а также с нитью на катушке, изъятой при личном досмотре Сыренкова В.А, имеют общую родовую принадлежность, однородны по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав л.д.66-68)
Согласно заключению эксперта Номер обезличен на поверхности представленного отрезка бумаги (лопаточке) изъятом в ходе личного досмотра Сыренкова В.А, обнаружены следовые количества наркотического средства героин л.д.70-71)
Из протокола осмотра предметов - наркотических средств, добровольно выданных ФИО7, денежных купюр в сумме 1200 рублей, предметов и наркотических средств, изъятых у Сыренкова В.А следует, что при движении вещественных доказательств соблюдены правила их изъятия, упаковки; номера купюр, изъятых у Сыренкова В.А при личном досмотре совпадают с номерами купюр, переданных ранее ФИО7 для проведения мероприятия. л.д.73-75);
Наркотические средства, денежные купюры, полимерная пленка, бумажная лопаточка, нитки, приобщены в качестве вещественных доказательств в соответствии с постановлением л.д.76).
Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО19, ФИО14, ФИО16, поскольку они являются стабильными, логичными, последовательными, согласуются между собой, при этом причин оговаривать Сыренкова В.А ни один из свидетелей не имеет и оснований заинтересованности их в исходе дела не установлено.
Оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановления, вынесенного уполномоченным должностным лицом, которое мотивировано, содержит в себе необходимые данные проверка которых требуется, результаты мероприятий рассекречены, переданы следователю в соответствии с постановлением, приобщены к делу надлежащим образом, в ходе проведения мероприятий нарушений Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» не допущено, полученные результаты мероприятий соответствуют требованиям УПК РФ, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательств.
Заключения экспертиз являются мотивированными и научно обоснованными, выводы их ясны и не противоречивы.
Вещественные доказательства не вызывают у суда сомнений, поскольку по материалам дела четко прослеживается их движение с момента изъятия, правила упаковки соблюдены, в протоколе осмотра подробно описано каждое вещественное доказательство.
С доводами Сыренкова В.А о фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности, непричастности к незаконному сбыту ФИО7 наркотического средства, а также о том, что у ФИО7 имелись денежные средства в сумме 2000 рублей, суд не может согласиться, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей, которые принимали участие в оперативных мероприятиях при этом аналогично друг другу описали их последовательность и полученные результаты. ФИО7 подтвердила факт приобретения наркотического средства у Сыренкова В.А на денежные средства именно в сумме 1200 рублей, преданные оперативными сотрудниками, а также и приобретение у него наркотических средств ранее. Доводы Сыренкова В.А о том, что ФИО7 опасается сотрудников правоохранительных органов суд отвергает, поскольку при допросе в судебном заседании ФИО7 давала адекватные последовательные показания, отрицая факты какого-либо на нее воздействия, а при демонстрации видеозаписи протокола ее допроса также была очевидной добровольность дачи показаний. Доводы об отсутствии до проведения оперативно-розыскных мероприятий информации в отношении Сыренкова В.А о незаконном сбыте наркотических средств опровергаются как показаниями ФИО10 о том, что информация о незаконном сбыте наркотических средств Сыренковм В.А (известным как Виктор) уже имелась и лишь была подтверждена ФИО7, так и показаниями ФИО7, которая указала, что ранее приобретала у него наркотические средства, а также и материалами, полученными в результате оперативно-розыскного мероприятия.
Доводы Сыренкова В.А о несоответствии времени указанного в протоколах личного досмотра ФИО7, передачи ей денежных купюр, добровольной выдачи наркотического средства фактическому времени их составления опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, принимавших участие при производстве указанных процессуальных действий, и не высказавших никаких замечаний по поводу составленных протоколов, в том числе и в части времени их составления.
Доводы Сыренкова В.А о внесении изменений в протокол его личного досмотра после его составления в части суммы денежных средств опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, находившегося при составлении протокола при исполнении своих служебных обязанностей, показаниями свидетеля ФИО16, которые аналогично друг другу показали, что сумма изъятых денежных средств была внесена в протокол правильно, соответствовала изъятой у Сыренкова В.А, при этом была изначально написана на полях и впоследствии в текст протокола не вносилось каких-либо изменений.
Не принимает суд и доводы Сыренкова В.А о том, что наркотические средства изъятые при его личном досмотре предназначались для собственного употребления, поскольку наркотические средства находились у Сыренкова В.А в значительном количестве, не характерном для собственного потребления и значительно превышающее разовую дозу потребления наркотика, что не отрицал и сам Сыренков В.А, были частично расфасованы по 10 упаковкам, удобным для сбыта, а часть наркотика хранилась единой массой, упакованной в мешочек, перевязанный нитью, при этом у Сыренкова В.А при себе имелись необходимые для расфасовки предметы – отрезок полимерной пленки, нитки, лопаточка, а одну из упаковок с наркотиком Сыренков В.А успел передать ФИО7, получив за это денежное вознаграждение.
Идентичность упаковки и ниток изъятых у Сыренкова В.А и выданных ФИО7, а также сходство основного наркотически активного компонента вещества выданного ФИО7 и изъятого у Сыренкова В.А также свидетельствует о том, что указанное наркотическое средство Сыренков В.А расфасовал и хранил в целях дальнейшего сбыта. Кроме того, согласно протокола личного досмотра Сыренкова В.А наркотические средства изъяты именно в нагрудном кармане, что и подтверждено показаниями свидетеля ФИО16, а предметы, необходимые для сбыта находились отдельно в коробке из под пуль, что также опровергает доводы Сыренкова В.А о хранении данных наркотических средств в кровати в спальне и предназначении их для собственного употребления.
Показания свидетеля ФИО17 не свидетельствуют о непричастности Сыренкова В.А к совершению преступлений, поскольку он фактически лишь подтвердил факт задержания Сыренкова В.А и употребления им эпизодически наркотических средств.
По вышеизложенным основаниям суд оценивает показания Сыренкова В.А лишь как способ своей защиты и не соглашается с доводами о его оправдании.
Таким образом, анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом не доведенные до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного, поскольку Сыренков В.А, имея намерение сбыть наркотическое средство в крупном размере, запрещенное к обороту, передал данное наркотическое средство ФИО7, получив от нее денежное вознаграждение, при этом действия его до конца доведены не были в связи с тем, что наркотическое средство изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а также квалифицирует действия Сыренкова В.А по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку Сыренков В.А, незаконно приобрел наркотическое средство, имея умысел на его сбыт, хранил при себе в расфасованном виде в удобных для сбыта упаковках и предпринял меры к сокрытию, спрятав в одежде, храня при себе в целях сбыта как само наркотическое средство, так и предметы для расфасовки наркотика, при этом действия Сыренкова В.А не были доведены до конца лишь в связи с его задержанием на месте преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства, личность подсудимого учитывает обстоятельства, по которым преступления не были доведены до конца, а также влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Сыренкову В.А в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает частичное признание вины, положительные характеристики по месту жительства, месту прежней работы, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях на территории ..., престарелый возраст матери Сыренкова В.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, поскольку иной вид не обеспечит достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами, целями, поведением во время и после совершения преступления, дающих основания для назначения наказания Сыренкову В.А ниже низшего предела санкции и применения условного осуждения, не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, характеристик его личности, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сыренкова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23 сентября 2009 года
Меру пресечения Сыренкову Виктору Александровичу в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин остаточным весом 1, 40 гр, 10, 20 гр, коробку от пуль, нити, мерную лопаточку, полимерную пленку, хранящуюся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по КК – уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей, переданные на ответственное хранение 2 отделу оперативной службы УФСКН РФ по КК - оставить по принадлежности; детализацию телефонных переговоров и видеозапись протокола допроса свидетеля, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В. Складан
Судьи В.В.Тихонов
В.П.Бойко