незаконный оборот наркотических средств



копия дело № 1-601/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010г. г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Юшковой М.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Светличной Л.Н.

подсудимого Манакова В.А.

защитника – адвоката Просяник А.Е., представившей ордер №2476 от 23.07.2010 г. и удостоверение №1217 от 16.04.2008г.

при секретаре Брюхановой С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Манакова Владимира Александровича, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего директором в ООО ФИО6 проживающего по месту регистрации в ... по ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манаков В.А. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года Манаков В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ... районе г. Красноярска, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0, 579 грамм, которое незаконно хранил при себе.

01.06.2010 года примерно в 21 час 10 минут Манаков В.А., реализуя свои преступные намерения, находясь около дома Номер обезличен по ... ... в ... районе г. Красноярска, незаконно сбыл, путем продажи, гр. ФИО5 сверток из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 3597 от 10.06.2010 года является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,209 грамм.

Диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427, Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 г. № 507, Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.

Кроме того, в мае 2010 года Манаков В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ... районе г. Красноярска, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0, 579 грамм, которое незаконно хранил при себе.

02.06.2010 года примерно в 13 час 45 минут Манаков В.А., реализуя свои преступные намерения, находясь около дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... районе г. Красноярска незаконно сбыл, путем продажи, гр. ФИО5 сверток из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 3597 от 10.06.2010 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,220 грамм.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427, Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 г. № 507, Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.

Так как передача наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 220 грамма, осуществлялась в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 24 июля 2007 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то Манаков В.А. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам и был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Кроме того, в мае 2010 года Манаков В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ... районе г. Красноярска, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0, 579 грамм, которое незаконно хранил при себе. После чего 01.06.2010 года и 02.06.2010 года Манаков В.А., реализуя свои преступные намерения, незаконно сбыл путем продажи ФИО5 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0, 429 грамм.

02.06.2010 г. примерно в 21 час 55 минут в ходе проведения обыска в квартире Манакова В.А., по адресу: ... ..., в ... районе г. Красноярска был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 3597 от 10.06.2010 года является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,150 грамм.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427, Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 г. № 507, Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.

Данное наркотическое средство Манаков В.А. незаконно хранил у себя дома и приготовил к последующему незаконному сбыту. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Манаков В.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, установленные органами следствия, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Манакова В.А.:

по преступлению от 01.06.2010г.

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

по преступлению от 02.06.2010г. в отношении 0,220гр. наркотического вещества

по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств., если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению от 02.06.2010г. в отношении 0,150гр. наркотического вещества

ч.1 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Манаков В.А. не судим, с Дата обезличена. состоит на учете в ... с диагнозом »зависимость от опиоидов».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Манакову В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления по эпизоду от 01.06.2010г., положительные характеризующие данные по месту работы и месту проживания, занятие общественно- полезной деятельностью, состояние здоровья Манакова, страдающего тяжелым заболеванием, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Давая оценку изложенному, суд считает, что исправление и перевоспитание Манакова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания за каждое преступление положений ч.2 ст. 66 УК РФ, не назначая ввиду отсутствия тяжких последствий дополнительную меру наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манакова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, назначив наказание:

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 3(три) мес.,

по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) мес.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – изменить на заключение под стражу, арестовав Манакова В.А. в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2010г.

Вещественное доказательства: три бумажных конверта с наркотическим средством -

смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0, 561, а так же конверт со стеклянным флаконом «нафтизин» - хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по городу Красноярску - уничтожить; деньги в сумме 1 000 рублей, хранящиеся в ОУР ОМ Номер обезличен УВД по городу Красноярску – оставить в распоряжении администрации учреждения; сотовый телефон «Самсунг Е 1080», имей: Номер обезличен, сим-карта МТС Номер обезличен, сим-карта ЕТК Номер обезличен, паспорт на имя Манакова В.А. серия Номер обезличен Номер обезличен - хранящиеся у обвиняемого Манакова В.А.- оставить в распоряжении указанного лица.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: М.С. Юшкова