тайное хищение чужого имущества



№ 1-530/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 08 сентября 2010 г.

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска –

Бражко Н.Д.

подсудимого Царегородцева О.В.

защитника – адвоката Воробович Е.В., представившей ордер №2619 от 12.08.2010 г. и удостоверение №.139 от 26.12.2002г.

При секретаре Брюхановой С.Ю.

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Царегородцева Олега Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, без определенного места проживания, судимого:

1.) 01.03.2007г. по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы, освободившегося 30.01.2008г. отбытии срока;

2.)15.01.2010г. по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

находящегося под стражей с 01 июля 2010г., задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 30 июня 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царегородцев О.В. совершил хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствам:

16.06.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут Царегородцев О.В. находился в квартире Номер обезличен по ... в ... районе г. Красноярска, где проживает его двоюродная сестра ФИО7 Находясь в указанной квартире. Царегородцев О.В. увидел в комнате, на столе, компьютер «ACER ASPIRE Х3200», 98.3SM71.R7B, и монитор 19" LG Flatron W1934S, принадлежащие ФИО7 У Царегородцева О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Царегородцев О.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью имущества со стороны гр. ФИО6 в виду того, что она спала, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: компьютер «ACER ASPIRE X3200», серийный номер - 983SM71R7B919006EC3003, стоимостью 16, 499 рублей, и монитор 19" LG Flatron W1934S, серийный номер -904ТРАЕ0М528, стоимостью 4 499 рублей. С похищенным имуществом Царегородцев О.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб в сумме 20 998 рублей. Кроме того, 16.06.2010 года у Царегородцева О.В., снявшего в аренду комнату Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ..., в ... районе города Красноярска, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. 16.06.2010 года примерно в 21 час Царегородцев О.В. заселился в вышеуказанную комнату и, в период до 20 часов 26.06.2010 года, тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: системный блок в корпусе чёрного цвета, стоимостью 6 000 рублей; электрическую двухкомфорочную плиту «Мечта» в корпусе синего цвета, стоимостью 1 200 рублей; колонки акустические «SVEN-350» в комплекте, состоящие из двух штук, стоимостью 250 рублей; телевизор «JVC», модель - AV-21F3, в корпусе серого цвета, стоимостью 5 000 рублей; холодильник «Бирюса-8» в корпусе белого цвета, стоимостью 7 000 рублей; утюг электрический импортного производства, стоимостью 350 рублей; чайник электрический «Браун» в корпусе чёрного цвета, стоимостью 750 рублей; дублёнку женскую серого цвета, размер 48-50, стоимостью 7 000 рублей; сапоги женские, зимние, из кожи коричневого цвета, стоимостью 1 500 рублей; сапоги женские, осенние, из кожи чёрного цвета, стоимостью 2 000 рублей; пуховик мужской чёрного цвета, стоимостью 4 000 рублей; костюм женский, классический, чёрного цвета, стоимостью 1 000 рублей; платье женское зелёного цвета, летнее, размер 48, стоимостью 700 рублей; платье женское жёлтого цвета, летнее, стоимостью 700 рублей; пиджак мужской тёмно-синего цвета, размер 54, стоимостью 1 000 рублей; пиджак мужской светло-коричневого цвета, стоимостью 2 500 рублей; кастрюлю стальную, объёмом 3 л., стоимостью 500 рублей; чайный сервиз, фарфоровый, на 6 персон, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Царегородцев О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб в сумме 42 050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Царегородцев О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласившись с обстоятельствами совершения преступлений, установленными органами предварительного расследования, изложенными в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Царегородцева О.В. доказанной и квалифицирует его действия по каждому преступлению

по п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступлений, розыску и возврату похищенного имущества, возврат части имущества потерпевшей, занятие общественно- полезной деятельностью, положительные характеризующие данные по месту проживания, а также состояние здоровья, в связи с наличием ряда тяжелых заболеваний.

К отягчающим наказание обстоятельств, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Анализируя изложенное, суд, с учетом данных личности Царегородцева, являющегося лицом склонным к противоправной деятельности, совершившего преступление в период испытательного срока по приговору от 15.01.2010г., считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, присоединив неотбытое наказание по указанному приговору по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд находит возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Царегородцева Олега Вячеславовича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 175 УК РФ на 1 г. лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 15.01.2010г., окончательно к отбытию определить 2 (два) года 8 (восемь) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 сентября 2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 июня 2010г. по 07 сентября 2010г.

Меру пресечения в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент коробки на монитор «LG Flatron W1934S», фрагмент коробки на компьютер «Acer Aspire X3200», товарный чек № 1 129129 от 04.08.2009 года, а также кассовый чек от 04.08.09 года на монитор «LG Flatron W1934S» и компьютер «Acer Aspire X3200», компьютер «ACER ASPIRE Х3200», серийный номер - Номер обезличен, монитор 19" LG Flatron W1934S, серийный номер - Номер обезличен, возвращенные потерпевшей ФИО7- оставить в ее распоряжении,, записку в виде фрагмента линованного листа бумаги с рукописным текстом, копию залогового билета Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен, хранящиеся при уголовном – оставить по принадлежности до истечения срока хранения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Юшкова