копия № 1-263/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 03 марта2010 г.
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи - Юшковой М.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Бражко Н.Д.
подсудимых Молоканова А.А., Ярмаловича М.В.
защитников – адвокатов Торбич Н.П., представившей ордер №234 от 17.02.2010 г. и удостоверение №,700, Воробович Е.В., представившей ордер №123 от 17.02.2010 г. и удостоверение №139 от 26.12.2002г.,
при секретаре Коноваловой Ю.А.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Молоканова Анатолия Анатольевича, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в г.... ..., судимого: 1.) 08.07.2005г. по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2.) 11.11.2005г. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, 74,70 УК РФ к 2г. 9 мес. лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от 08.07.2005г., освободившегося условно- досрочно на 6 мес. 6 дн.;
3.) 07.06.2008г. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69, 79,70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от 11.11.2005г., с учетом Постановления суда надзорной инстанции от 02.06.2009г., к 1г. 11 мес. лишения свободы, освободившегося 28.08.2009г. условно- досрочно на 6 мес. 10 дн.,
находящегося под стражей с 24.01.2010г., задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 23.01.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
п.п.»а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Ярмаловича Михаила Владимировича, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по месту регистрации в г.... ..., судимого:
1.) 24.05.2006г. по ч.1 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ, к 1г. 6 мес. лишения свободы;
2.) 2.) 22.09.2008г. по ч.3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 7 мес. лишения свободы, освободившегося 20.02.2009г. по отбытии срока,
находящегося под стражей с 27.01.2010г., задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 25.01.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
п.п.»а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Молоканов А.А. и Ярмалович М.В. совершили ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах:
06.11.2009 года примерно в 11 часов 00 минут Молоканов А.А. и Ярмалович М.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Молоканов А.А. и Ярмалович М.В., пришли в магазин ФИО22 расположенный по ... в ... города Красноярска. Действуя согласно достигнутой договорённости, Молоканов А.А. подошёл к витрине, в которой был выставлен на продажу принадлежащий ФИО8 ноутбук «Асер», а Ярмалович М.В. стал отвлекать внимание продавца ФИО9 Желая довести свои преступные намерения до конца, Молоканов А.А. убедившись в том, что Ярмалович М.В. отвлёк внимание продавца, и тем самым за его действиями никто не наблюдает, через имеющуюся щель, незаконно проник в витрину, откуда тайно похитил ноутбук «Асер», стоимостью 12 934 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным имуществом Молоканов А.А. и Ярмалович М.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО8 значительный ущерб в размере 12 934 рублей.
11.11.2009 года примерно в 10 часов 00 минут Ярмалович М.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в отделение почтовой связи по ... в ... города Красноярска. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Ярмалович М.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путём разреза сумки, находившейся при гр. ФИО10, тайно похитил из неё деньги в сумме 5 600 рублей. С похищенным имуществом Ярмалович М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО10 значительный ущерб в сумме 5 600 рублей.
11.11.2009 года примерно в 10 часов 30 минут Ярмалович М.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в отделение почтовой связи по ... ... в ... районе города Красноярска. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Ярмалович М.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО11 принадлежащее ей имущество, а именно: папку, стоимостью 25 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, не представляющий материальной ценности, в обложке, не представляющей материальной ценности, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО11, не представляющее материальной ценности, две квитанции об оплате коммунальных услуг, не представляющих материальной ценности и деньги в сумме 5 500 рублей. С похищенным имуществом Ярмалович М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО11 значительный ущерб в сумме 5 525 рублей.
07.12.2009 года примерно в 12 часов 00 минут Ярмалович М.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в отделение почтовой связи по ... ... в ... города Красноярска. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Ярмалович М.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана одетой на гр. ФИО12 куртки принадлежащее ей имущество, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО12, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 7 800 рублей. С похищенным имуществом Ярмалович М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО12 значительный ущерб в сумме 7 800 рублей.
13.12.2009 года примерно в 19 часов 00 минут Молоканов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл магазин «ФИО23», расположенный по ... в ... города Красноярска. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Молоканов А.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из пакета, находившегося при ФИО13, принадлежащее ей имущество, а именно: кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 450 рублей. В этот момент преступные действия Молоканова А.А. стали очевидны для ФИО14 Молоканов А.А., понимая, что его преступные действия стали носить открытый характер, желая довести задуманное до конца, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО13 ущерб в сумме 450 рублей.
26.12.2009 года примерно в 16 часов 30 минут Ярмалович М.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл на рынок по ... в ... города Красноярска. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Ярмалович М.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана сумки, находившейся при ФИО15 принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «Нокия 6111», серийный номер – Номер обезличен, стоимостью 7 000 рублей, с находящейся в нём сим – картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Ярмалович М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО15 значительный ущерб в сумме 7 000 рублей.
07.01.2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут Молоканов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в магазин ФИО24 расположенный по ... в ... города Красноярска. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Молоканов А.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого нижнего кармана одетой на гр. ФИО16 куртки принадлежащее ей имущество, а именно: кошелёк, стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 4 950 рублей и две пластиковые карты банка «ФИО25», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Молоканов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО16 значительный ущерб в сумме 5 200 рублей.
07.01.2010 года примерно в 19 часов 07 минут Ярмалович В.М., находился в подъезде Номер обезличен ... по ... в Свердловском районе города Красноярска. Увидев у гр. ФИО17 сотовый телефон у Ярмалович В.М. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Ярмалович В.М., открыто похитил принадлежащий ФИО17 сотовый телефон «Нокиа Н 73», стоимостью 9 600 рублей, с находящейся в нём сим – картой, не представляющей материальной ценности, и флеш – картой, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Ярмалович В.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО17 ущерб в сумме 9 900 рублей.
20.01.2010 года примерно в 15 часов 15 минут Молоканов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл магазин ФИО26 расположенный по ... в ... города Красноярска. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Молоканов А.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, одетой на гр. ФИО5 принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «Нокия 7210», серийный номер – Номер обезличен, стоимостью 5 510 рублей, с находящейся в нём сим – картой, не представляющей материальной ценности. В этот момент преступные действия Молоканова А.А. стали очевидны для ФИО5 Молоканов А.А., понимая, что его преступные действия стали носить открытый характер, желая довести задуманное до конца, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 ущерб в сумме 5 510 рублей.
21.01.2010 года в 13 часов 46 минут Молоканов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл в магазин ФИО27 расположенный по ... в ... города Красноярска. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Молоканов А.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана одетой на гр. ФИО19 шубы, принадлежащее ей имущество, а именно: кошелёк, стоимостью 70 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 050 рублей и дисконтная карта магазина ФИО28 не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Молоканов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО19 ущерб в сумме 1 120 рублей.
В судебном заседании подсудимые Молоканов А.А., Ярмалович М.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, установленные органами предварительного расследования, и, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые Молоканов А.А., Ярмалович М.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимых Молоканова А.А., Ярмаловича М.В. доказанной и квалифицирует действия:
Молоканова А.А., Ярмаловича М.В. по эпизоду от 06.11.2009г. в отношении имущества ФИО8 - по п.п. «а, в» ч.7 ст. 246 УПК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить указанный признак не нашедший своего подтверждения;
Молоканова А.А. по эпизодам от 13.12.2009г. в отношении ФИО13, 20.01.2009г. в отношении ФИО5, а также действия Ярмаловича М.В. по эпизоду от 07.01.2010г. в отношении ФИО17 - по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества;
Молоканова А.А. по эпизодам от 07.01.2010г. в отношении имущества ФИО16, Ярмаловича по эпизоду от 07.12.2009г. в отношении имущества ФИО12, - по п.п.» в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей;
Ярмаловича М.В. по эпизодам от 11.11.2009г. в отношении имущества ФИО10, от 11.11.2009г. в отношении имущества ФИО11, от 26.12.2009г. в отношении имущества ФИО15, - по п.п.» в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей;
Молоканова А.А. по эпизоду от 21.01.2010г. в отношении имущества ФИО19 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшей;
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Молоканов А.А. судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Молоканову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению соучастников преступлений, положительные характеризующие данные по месту жительства, состояние здоровья, Молоканова, страдающего тяжелыми заболеваниями, наличие на иждивении брата, являющегося инвалидом 2гр., и гражданской супруги, находящейся в состоянии беременности, а также совершении преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с трудностями при трудоустройстве, наличии иждивенцев и проблем со здоровьем.
Ярмалович М.В.судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ярмалович, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению соучастников преступлений, положительные характеризующие данные по месту жительства, состояние здоровья, Ярмаловича, страдающего тяжелыми заболеваниями,
В качестве отягчающего Молоканову А.А. и Ярмалович М.В. наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания Молоканову А.А. и Ярмаловичу М.В. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Молоканова А.А. и Ярмаловича М.В., склонных к противоправной деятельности, с учетом мнения потерпевших ФИО5, ФИО19, настаивающих на назначении Молоканову строгой меры наказания, возможно только в условиях изоляции от общества, с применением Молоканову ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от 07.06.2008г., не назначая, Ярмаловичу и Молоканову, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Гражданские иски о возмещении материального ущерба с Ярмаловича в пользу ФИО10 в размере 5600 руб., ФИО12 в размере 7800 руб., ФИО11 в размере 5525 руб., с Молоканова в пользу ФИО19 в размере 1120 руб., ФИО13 в размере 450 руб., признанные подсудимыми, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
Гражданский иск ФИО5 о взыскании с Молоканова А.А. в счет возмещения материального ущерба в размере 5510 руб., компенсации морального вреда в размере 30000 руб., признанный подсудимым, суд, на основании ст. 1064, 151,1099-1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в части возмещения материального ущерба в полном размере, в части компенсации морального вреда частично, принимая во внимание тяжелое материальное положение потерпевшей, являющейся инвалидом 3гр., одной воспитывающей двоих детей - в размере 10000 рублей.
Гражданский иск ФИО21 о возмещении материального ущерба в размере 12934 руб., компенсации морального вреда в размере 5000 руб., а также взыскании расходов по оплате юридических услуг представителя в размере 6000 руб., суд считает необходимым оставить без рассмотрения, передав вопрос о его разрешении в порядке гражданского судопроизводства, для документального обоснования заявленных требований в части причинения морального вреда, а также расходов, связанных с оплатой услуг представителя, признав за ФИО21 право на возмещение причиненного ущерба.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молоканова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание
по п.п.»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца,
по п.п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года,
по ч.1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое преступление,
по п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении Молоканову А.А. наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении Молоканову наказания по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 07.06.2008г. по ч.1 ст. 158,ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК, окончательно назначив наказание в виде 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Ярмаловича Михаила Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»а,в» ч.2 ст. 158, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,
назначив наказание по п.п.»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на 2 (два) года 3 (три) месяца,
по п.п.»в,г» ч.2 ст. 158УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении Ярмаловичу М.В. наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Молоканову А.А. и Ярмаловичу М.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Молоканову А.А. исчислять с 23.01.2010года, Ярмаловичу М.В.- с. 25.01.2010 года – времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Ярмаловича в пользу ФИО10 - 5600 руб., ФИО12 - 7800 руб., ФИО11- 5525 руб., с Молоканова в пользу ФИО19-1120 руб., ФИО13- 450 руб.
Взыскать с Молоканова А.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба в размере 5510 руб., в счет компенсации морального вреда 10000 рублей.
Гражданский иск ФИО21 о возмещении материального ущерба в размере 12934 руб., компенсации морального вреда в размере 5000 руб., а также взыскании расходов по оплате юридических услуг представителя в размере 6000 руб., - оставить без рассмотрения, передав вопрос о его разрешении в порядке гражданского судопроизводства, для документального обоснования заявленных требований в части причинения морального вреда, а также расходов, связанных с оплатой услуг представителя, признав за ФИО21 право на возмещение причиненного ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент коробки от ноутбука «Асер», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 7210», серийный номер Номер обезличен,фрагмент коробки на сотовый телефон «Нокиа 611», серийный номер Номер обезличен, детализацию телефонных переговоров на абонентский номер ФИО15, диск с видеозаписью от 06.11.2009 года деле, диск с видеозаписью от 07.01.2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, хранящиеся при уголовном деле - оставить там же до истечения срока хранения.
Сланец синего цвета, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Красноярску- уничтожить; куртку–пихора ФИО16, хранящуюся у потерпевшей ФИО16, шубу из меха норки коричневого цвета ФИО19, хранящуюся у потерпевшей ФИО19, куртка чёрного цвета с капюшоном, хранящуюся у Молоканова А.А., сумку ФИО10, хранящуюся у потерпевшей ФИО10, сумку ФИО11, паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО11, хранящиеся у потерпевшей ФИО11, сумку кожаную коричневого цвета ФИО15, хранящуюся у потерпевшей ФИО15, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа N 76» серийный номер Номер обезличен; кассовый чек от 03.04.2008 года на сумму 9900 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО17- оставить в распоряжении указанных лиц.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 376 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.С. Юшкова