П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Бойко В.П.
при секретаре ФИО1
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Козыря О.В..
адвоката Мезита С.А. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года)
потерпевшего ФИО4
подсудимого ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего там же по ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ...», судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
В порядке ст. 91 УПК РФ ФИО5 не задерживался.
в отношении ФИО5 Дата обезличена года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, ФИО4, назначенный приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года на должность командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией от 04.11.2009 года, утвержденной начальником ОМ-12 УВД по ..., с 21 часа совместно с милиционерами отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО6 заступил на дежурство по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования в ... ....
Дата обезличена года, около 22 часов, во время патрулирования на служебном автомобиле марки «УАЗ», в районе д.Номер обезличен по ... в ... ими были замечены ФИО5 и ФИО7, распивавшие спиртные напитки. В связи с этим, ФИО4 и ФИО6, в целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, подошли к ФИО5 и ФИО7, и установив, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, доставили их в медицинский вытрезвитель ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенный в доме Номер обезличен по ..., находясь в котором около 22 часов 30 минут, ФИО5 не желая быть помещенным в палату для отрезвления, попытался покинуть помещение медицинского вытрезвителя, оказывая при этом неповиновение сотрудники милиции ФИО6 пытавшегося пресечь его неправомерные действия. Находивший в помещении медицинского вытрезвителя ФИО4 пресекая противоправные действия ФИО5 провел его к камере для временного содержания доставленных, находящуюся в помещении медицинского вытрезвителя.
В этот момент ФИО5 реализуя внезапно возникший умысел направленный на применение насилия к командиру отделения взвода ППС ОМНомер обезличен УВД по ... ФИО4, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, достоверно зная, что ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно - опасный характер своих действий, находясь в помещении медицинского вытрезвителя ОМНомер обезличен УВД по ..., примерно в 23.00 часов нанес удар кулаком в лицо ФИО4, причинив тем самым последнему физическую боль, и телесные повреждения в виде кровоподтека лица, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью. Противоправные действии ФИО9. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов находившихся в том же помещение, в результате чего ФИО5, был помещен в камеру для административно-задержанных ОМ Номер обезличен УВД по ....
ФИО5 при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что действительно совершил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Он осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО4, адвокат Мезит С.А. и представитель государственного обвинения Козырь О.В. с ходатайством ФИО5 о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.
Представитель государственного обвинения Козырь О.В. полагал, что действия ФИО5 подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ.
Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия ФИО5 по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Совершая преступление ФИО5 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желал их наступления.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенного ФИО5 преступления и личность подсудимого.
Отягчающих наказание ФИО5 обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание ФИО5 обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, состояние здоровья родственников, занятие общественно-полезным трудом – ФИО5 трудоустроен.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает, что исправление ФИО5 возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей в целях исправления. Назначение штрафа, либо ареста, как основного вида наказания, по мнению суда, с учетом данных о личности ФИО5 не будет способствовать исправлению осужденного и предотвращению совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать ФИО5 встать на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления данного органа, в который являться на регистрацию с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: фотографии, хранящиеся при уголовном деле, хранить при нем до истечения сроков хранения дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.
Председательствующий В.П.Бойко