П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Бойко В.П.
при секретаре ФИО1
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко Ж.В..
адвоката Неделиной Т.А. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года);
обвиняемого ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, проживающего без регистрации в ... по ..., ... ..., ранее судимого с учетом определения ...вого суда от Дата обезличена года и постановления ... суда ... от Дата обезличена года:
1.) Дата обезличена года приговором ... ... по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 31.10.2002 г.) - к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 8 месяцев 15 дней;
2.) Дата обезличена года приговором ... суда ... по п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года;
3.) Дата обезличена года приговором ... суда ... по п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3,5 ст.69, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;
4.) Дата обезличена года приговором ... суда ... по п.«В» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев;
5.) Дата обезличена года приговором ... суда ... по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
6.) Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;
7.) Дата обезличена года приговором ... суда ... по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 161, п.«в» ч.2 ст.161, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 10 месяцев;
8.) Дата обезличена года приговором ... суда ... в совершении 46 преступлений, предусмотренных «а» ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет 10 месяцев
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
в порядке ст.91 УПК РФ ФИО4 не задерживался,
содержащегося под стражей в ИЗ-24/1 ... с Дата обезличена года,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, ФИО4, находясь у дома Номер обезличен» расположенного по ... в ... ..., реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжима окна на первом этаже, при помощи принесенной с собой монтировки, проник в квартиру Номер обезличен, из которой похитил принадлежащие ФИО5 шубу норковую, темно-коричневого цвета, стоимостью 25000 рублей; дубленку мужскую, темно-коричневого цвета, стоимостью 13000 рублей; мужской костюм, стоимостью 7400 рублей; спортивный мужской костюм, стоимостью 3500 рублей; сапоги кожаные женские, черного цвета, стоимостью 3000 рублей; видеокамеру «Кэнон», в коробке с документами, общей стоимостью 12000 рублей; золотые серьги, стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1700 рублей; золотую цепочку, стоимостью 2140 рублей; золотой крест, стоимостью 2000 рублей; денежные средства в сумме 30000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 101240 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Дата обезличена года в период примерно в 02 часа 00 минут, ФИО4, находясь у дома Номер обезличен расположенного по ... в ... ..., реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжима окна на первом этаже, при помощи принесенной с собой монтировки, проник в квартиру Номер обезличен, из которой похитил принадлежащие ФИО6: телевизор «Филипс», стоимостью 25000 рублей; ноутбук «ДЭЛ», стоимостью 20000 рублей; сумку от ноутбука, стоимостью 2000 рублей; зарядное устройство, стоимостью 100 рублей; зарядное устройство, стоимостью 1000 рублей; зарядное устройство, стоимостью 2500 рублей; мобильный телефон «Нокиа», в коробке с документами, общей стоимостью 3000 рублей; мобильный телефон «Панасоник», стоимостью 500 рублей; сим-карту компании МТС, материальной ценности не представляющей, на балансе, которой находились денежные средства в сумме 504 рубля; керамический кувшин, материальной ценности не представляющий; денежные средства в сумме 40000 рублей; 50 евро по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года на сумму 1797 рублей 29 копеек; золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей; две золотые подвески круглой формы и прямоугольной формы, стоимостью 3000 рублей и 2000 рублей соответственно; серьги, стоимостью 2000 рублей; перстень, стоимостью 2000 рублей; кошелек, не представляющий материальной ценности, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 107401 рубль. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
ФИО4 при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что действительно совершил инкриминируемые ему преступления, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Он осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО6, ФИО5, просили рассмотреть дело в их отсутствие в порядке особого производства, о чем представил суду соответствующие ходатайства.
Адвокат Неделина Т.А. и представитель государственного обвинения Борутенко Ж.В. с ходатайством ФИО4 о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.
Представитель государственного обвинения Борутенко Ж.В. полагала, что действия ФИО4 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия ФИО4:
по факту хищения имущества ФИО5 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ предусматривающего более мягкое наказание), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ФИО6 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ предусматривающего более мягкое наказание), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Совершая преступления ФИО4 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенных ФИО4 преступлений и личность подсудимого.
Смягчающими наказание ФИО4 обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, явки с повинной.
Отягчающими наказание ФИО4 обстоятельствами является рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого содержащихся в материалах дела, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что исправление ФИО4 невозможно в условиях не связанных с изоляцией от общества; ФИО4 с целью его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо лишить свободы, без штрафа. Назначение ФИО4 дополнительного наказания в виде штрафа, суд признает нецелесообразным и не способствующим его исправлению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание:
по факту хищения имущества ФИО5 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа,
по факту хищения имущества ФИО6 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО4 к отбытию наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года, т. е Дата обезличена год по Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО4, в виде содержания под стражей оставить прежней.
Вещественные доказательства: фрагмент картонной коробки с надписью «Панасоник», имей: Номер обезличен; конверт белого цвета с сопроводительной надписью: «2 т/дт следы подошвенных частей обуви с пола в ком.... ... по .... Дата обезличенаг. ФИО8», в которой упакованы следы подошвенной части обуви на две темных дактилопленки; конверт белого цвета с сопроводительной надписью: «2 т/дт следы подошвенных частей обуви с пола в ком.2 ... по .... Дата обезличенаг. ЭКО Буров», в котором упакованы следы обуви на двух темных дактилопленках хранящиеся при уголовном - хранить при деле до истечения сроков хранения; кроссовки черного цвета 43 размера – хранящиеся у ФИО4 оставить ФИО4 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения; осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.
Председательствующий В.П.Бойко