незаконные приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Свердловский районный суд г.Красноярска Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойко В.П.

при секретаре ФИО1

с участием

государственного обвинителя помощника Красноярского транспортного прокурора Гостева А.А.

адвоката Водопьяновой Н.А. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года).

подсудимой ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившейся Дата обезличена в ..., проживающей там же по ..., ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей ИП «ФИО4», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

в отношении ФИО4 по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в около до 20 часов 30 минут ФИО4, находясь около дома Номер обезличен расположенного по ... в ... ... у неустановленного органом предварительного следствия лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрела 2,772 грамма наркотического средства для личного употребления, которое хранил при себе в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ....

Дата обезличена года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 26 минут, при проведении обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ... ... в сумочке у ФИО4 было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,772 грамма, незаконно приобретенное ею Дата обезличена года и хранимое при себе для личного употребления.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, обнаруженное и изъятое у ФИО4 при производстве обыска, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,772 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство, - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,772 грамма - отнесено к особо крупному размеру и согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

ФИО4 при ознакомлении с материалами дела, заявила ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что действительно Дата обезличена года незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта 2,772 грамма смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Она осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Водопьянова Н.А. и представитель государственного обвинения Гостев А.А. с ходатайством ФИО4 о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.

Представитель государственного обвинения Гостев А.А. полагал, что действия ФИО4 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд, считает вину подсудимой в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия ФИО4 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как имело место приобретение, хранение в особо крупном размере наркотического средства, смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, для немедикоментозного использования в личных целях, что является противоправным.

Совершая преступление, ФИО4 осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность совершенного ФИО4 преступления и личность подсудимой.

Смягчающими наказание ФИО4 обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, суд полагает, что исправление ФИО4 возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, условно, с возложением дополнительных обязанностей в целях её исправления, без штрафа. Назначение дополнительного наказания ФИО4 в виде штрафа, суд признает нецелесообразным и не способствующим её исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать ФИО4 встать на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без его предварительного уведомления постоянного места жительства и работы, в который являться на регистрацию с периодичностью установленной данным органом.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 2,770 грамма, бланк квитанции «УФК по Красноярскому краю ГУВД по КК», упаковку из-под салфеток «Русалочка», смывы с рук и шеи ФИО4, три шприца объемом по 5 мл., два бутылька из-под «Нафтизина» хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Красноярск – уничтожить; сотовый телефон «Samsung Х460» хранящийся у ФИО4 – оставить ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток с момента провозглашения. В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.

Председательствующий В.П.Бойко