ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Бойко В.П.;
при секретаре: ФИО1;
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска: Бражко Н.Д
адвокатов: Клименко И.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост. Номер обезличен); Торбич Н.П. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен);
представителя потерпевшего ФИО5;
подсудимых ФИО6, ФИО40
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... ... гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего в ... по без регистрации по ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
ФИО6 под стражей содержится с Дата обезличена года,
ФИО39 ФИО42, родившегося Дата обезличена года в п..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, проживающего в ... без регистрации по ..., ... ..., не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ,
в отношении ФИО40 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Суд, исследовав доказательства,
УСТАНОВИЛ:
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО6 и ФИО40 вступили между собой в предварительный сговор направленный на хищение имущества принадлежащего ... реализуя который ФИО6 в указанный период времени, на принадлежащем ему автомобиле ... приехал к складу ... расположенному по ... ... ..., где его ожидал ФИО40, находившийся на суточном дежурстве по охране территории склада. ФИО40 согласно предварительной договоренности с ФИО6 с помощью имевшегося у него ключа, открыл дверь склада ... После чего ФИО6 и ФИО40 действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение склада, из которого, воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили принадлежащие ... телевизор «SAMSUNG 37S81B», стоимостью 31491 рубль; телевизор «SAMSUNG 40R81B», стоимостью 33291 рубль; телевизор «LG 37LC2R», стоимостью 30960 рублей, телевизор «PANASONIC 32LX60PK», стоимостью 26091 рубль, набор мебели, состоящий из дивана «00189М диван-2 Гавайи Н мед», стоимостью 12600 рублей, двух кресел «00189S» Кресло Гавайи Н мед», стоимостью 7140 рублей за штуку, на общую сумму 14280 рублей, чем причинили ...» материальный ущерб на общую сумму 148713 рублей. С похищенным имуществом ФИО6 с места совершения преступления скрылся, а ФИО39 оставаясь на дежурстве, скрыл следы их проникновения в склад, закрыв дверь склада и восстановив целостность пломбы на ней, а так же вложив ключ от склада в тубус, который опечатал заранее приготовленной пломбой. Похищенным имуществом ФИО6 и ФИО40 распорядились по своему усмотрению.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в вечернее время, ФИО6 и ФИО40 вступили между собой в предварительный сговор направленный на хищение имущества принадлежащего ... реализуя который ФИО6 в указанный период времени, на принадлежащем ему автомобиле ... приехал к складу ... расположенному по ... ... ..., где его ожидал ФИО40, находившийся на суточном дежурстве по охране территории склада. ФИО40 согласно предварительной договоренности с ФИО6 с помощью имевшегося у него ключа, открыл дверь склада ... После чего ФИО6 и ФИО40 действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение склада, из которого, воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили принадлежащие ... телевизор «SAMSUNG 32А330J1» стоимостью 24750 рублей; телевизор «PANASONIC 32LЕ8К» стоимостью 26550 рублей, чем причинили ... материальный ущерб на общую сумму 51300 рублей. С похищенным имуществом ФИО6 с места совершения преступления скрылся, а ФИО40 оставаясь на дежурстве, скрыл следы их проникновения в склад, закрыв дверь склада и восстановив целостность пломбы на ней, а так же вложив ключ от склада в тубус, который опечатал заранее приготовленной пломбой. Похищенным имуществом ФИО6 и ФИО40 распорядились по своему усмотрению.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО6 и ФИО40 вступили между собой в предварительный сговор направленный на хищение имущества принадлежащего ... реализуя который ФИО6 в указанный период времени, на принадлежащем его знакомому автомобиле «Хонда CR-V», государственный номер Номер обезличен, приехал к складу ... расположенному по ... ... в ... ..., где его ожидал ФИО40, находившийся на суточном дежурстве по охране территории склада. ФИО40 согласно предварительной договоренности с ФИО6 с помощью имевшегося у него ключа, открыл дверь склада ... После чего ФИО6 и ФИО40 действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение склада из которого, воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили принадлежащие ... диван «12265 Диван-2 Путри WВ с/п Н мед» стоимостью 5680 рублей, два кресла «11265 Кресло Путри с/п WВ Н мед», стоимостью 3060 рублей за штуку, на общую сумму 6120 рублей, стол «21034 Стол Пеланги овал. Н мед», стоимостью 4080 рублей, чем причинили ...» материальный ущерб на общую сумму 15880 рублей. С похищенным имуществом ФИО6 с места совершения преступления скрылся, а ФИО40, оставаясь на дежурстве, скрыл следы их проникновения в склад, закрыв дверь склада и восстановив целостность пломбы на ней, а так же вложив ключ от склада в тубус, который опечатал заранее приготовленной пломбой. Похищенным имуществом ФИО6 и ФИО40 распорядились по своему усмотрению.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО6 и ФИО40 вступили между собой в предварительный сговор направленный на хищение имущества принадлежащего ... реализуя который ФИО6 в указанный период времени, на принадлежащем его знакомому автомобиле «Тойота-Платц», государственный номер Номер обезличен, приехал к складу ... расположенному по ... ...» в ... ..., где его ожидал ФИО40, находившийся на суточном дежурстве по охране территории склада. ФИО40 согласно предварительной договоренности с ФИО6 с помощью имевшегося у него ключа, открыл дверь склада ... После чего ФИО6 и ФИО40 действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение склада из которого, воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили принадлежащие ... два кресла «11250 Кресло Путри с/п Н мед» стоимостью 2749 рублей 09 копеек за штуку, на общую сумму 5498 рублей 18 копеек, кресло «11250 Кресло Путри с/п КВ» стоимостью 3240 рублей; кресло «11265 Кресло Путри с/п WВ Н мед» стоимостью 3060 рублей, стол «21034 Стол Пеланги овал. WВ DH темный мед», стоимостью 3920 рублей; кресло «SPR.274.19 cog Кресло вращающееся DOUBL POLE» стоимостью 6336 рублей, чем причинили ...» материальный ущерб на общую сумму 22054 рублей 18 копеек. С похищенным имуществом ФИО6 с места совершения преступления скрылся, а ФИО40 оставаясь на дежурстве, скрыл следы их проникновения в склад, закрыв дверь склада и восстановив целостность пломбы на ней, а так же вложив ключ от склада в тубус, который опечатал заранее приготовленной пломбой. Похищенным имуществом ФИО6 и ФИО40 распорядились по своему усмотрению.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО6 и ФИО40 вступили между собой в предварительный сговор направленный на хищение имущества принадлежащего ... реализуя который ФИО6 в указанный период времени, на принадлежащем его знакомому автомобиле «Хонда CR-V», государственный номер Номер обезличен, приехал к складу ... расположенному по ... ...» в ... ..., где его ожидал ФИО40, находившийся на суточном дежурстве по охране территории склада. ФИО40 согласно предварительной договоренности с ФИО6 с помощью имевшегося у него ключа, открыл дверь склада ... После чего ФИО6 и ФИО40 действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение склада, из которого, воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили принадлежащие ... четыре стула «ГМ 3007 (береза) мокко Престиж», стоимостью 2218 рублей 60 копеек, на общую сумму 8874 рубля 40 копеек, четыре стула «Столовая FLORENCE Стул FL1114 NP R001 (Roland001) орех пезано» стоимостью 6601 рубль 83 копейки за штуку, на общую сумму 26407 рублей 32 копейки; два стула «Стул Кабриоль буковый т.5/тк.64», стоимостью 2277 рублей за штуку, на общую сумму 4554 рубля; кровать «TINEO 013F кровать 180*200 с/осн», стоимостью 17078 рублей; диван «Кио (3) кожа черный», стоимостью 28910 рублей; стол «Стол обеденный Элис (бук раздв) 750*1010(1310) тон 4», стоимостью 6839 рублей 97 копеек, чем причинили ... материальный ущерб на общую сумму 92663 рубля 69 копеек. С похищенным имуществом ФИО6 с места совершения преступления скрылся, а ФИО40 оставаясь на дежурстве, скрыл следы их проникновения в склад, закрыв дверь склада и восстановив целостность пломбы на ней, а так же вложив ключ от склада в тубус, который опечатал заранее приготовленной пломбой. Похищенным имуществом ФИО6 и ФИО40 распорядились по своему усмотрению.
Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО6 и ФИО40 вступили между собой в предварительный сговор направленный на хищение имущества принадлежащего ... реализуя который ФИО6 вечером этого же дня, на принадлежащем его знакомому автомобиле «Тойота-Платц», государственный номер Номер обезличен, приехал к складу ... расположенному по ...» в ... ..., где его ожидал ФИО40, находившийся на суточном дежурстве по охране территории склада. ФИО40 согласно предварительной договоренности с ФИО6 с помощью имевшегося у него ключа, открыл дверь склада ... После чего ФИО6и ФИО40 действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение склада, из которого, воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили принадлежащие ... четыре офисных кресла «NOVA STEEL CHROME LB кресло низкая спинка» стоимостью 6909 рублей 54 копейки за штуку, на общую сумму 27638 рублей 16 копеек, чем причинили ... материальный ущерб на общую сумму 27638 рублей 16 копеек. С похищенным имуществом ФИО6 с места совершения преступления скрылся, а ФИО40 оставаясь на дежурстве, скрыл следы их проникновения в склад, закрыв дверь склада и восстановив целостность пломбы на ней, а так же вложив ключ от склада в тубус, который опечатал заранее приготовленной пломбой. Похищенным имуществом ФИО6 и ФИО40 распорядились по своему усмотрению.
Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО6 и ФИО40 вступили между собой в предварительный сговор направленный на хищение имущества принадлежащего ..., реализуя который ФИО6 вечером этого же дня, на принадлежащем его знакомому автомобиле «Тойота-Платц», государственный номер Номер обезличен, приехал к складу ... расположенному по ... в ... ..., где его ожидал ФИО40, находившийся на суточном дежурстве по охране территории склада. ФИО40 согласно предварительной договоренности с ФИО6 с помощью имевшегося у него ключа, открыл дверь склада .... После чего ФИО6 и ФИО40 действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение склада, из которого, воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили принадлежащие ... кресло «SPR.274.19 hon Кресло вращающееся DOUBL POLE», стоимостью 6336 рублей; четыре стула «Стул Ита-2 т.ор/022 ВС/102 стоимостью 2092 рубля за штуку, на общую сумму 8368 рублей; четыре стула «Стул Идальго 4 П170-00 дуб» стоимостью 4422 рубля 35 копеек за штуку, на общую сумму 17689 рублей 40 копеек, чем причинили ... материальный ущерб на общую сумму 32393 рубля 40 копеек. С похищенным имуществом ФИО6 с места совершения преступления скрылся, а ФИО40 оставаясь на дежурстве, скрыл следы их проникновения в склад, закрыв дверь склада и восстановив целостность пломбы на ней, а так же вложив ключ от склада в тубус, который опечатал заранее приготовленной пломбой. Похищенным имуществом ФИО6 и ФИО40 распорядились по своему усмотрению.
Дата обезличена года примерно в 23 часа ФИО6 находясь в ... ... у неустановленного органами предварительного расследования лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 3,18 грамма, которое хранил при себе в левом кармане пуховика.
Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут ФИО6 был задержан сотрудниками милиции в квартире Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ... и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в ходе личного досмотра у ФИО6 в левом кармане пуховика был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бесцветной полимерной пленки с веществом растительного происхождения темного зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключению экспертиза Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим веществом, - гашишем, массой 3,18 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического вещества, гашиша -3,18 грамма, отнесена к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимые ФИО6, ФИО40 вину в инкриминируемых им преступлениях признали частично, не согласившись с предложенной органами предварительного расследования квалификацией, суду пояснили, что действительно совершали хищения имущества, принадлежащее ... незаконно проникая в склад в периоды времени указанные в обвинительном заключении, откуда похитили принадлежащее ... имущество в количестве и ассортименте, указанном в обвинительном заключении, которым распорядились по своему усмотрению, однако умысла на создание организованной группы у них не было. Решение о совершении хищений возникало у них спонтанно, реализуя которое они каждый раз заново договаривались о дате и времени совершения хищения и наименовании похищаемого имущества. Кроме того, подсудимый ФИО6 пояснил, что гашиш, изъятый у него в ходе личного досмотра Дата обезличена года, он приобрел Дата обезличена года для личного употребления.
Вина ФИО6 и ФИО40 кроме признания подтверждена показаниями свидетелей и документальными доказательствами:
1. По факту хищения имущества ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Представитель потерпевшего ФИО5 показания которого данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон пояснил, пояснил, что является начальником контроля ... на складе, расположенном по ... ... в ... .... Дата обезличена года ФИО40 был принят на работу в ... контролером по охране территории склада, расположенного по ... ..., затем, в связи с переносом склада на ... ...» ... ФИО39 стал работать контролером по указанному адресу. На складе хранится различная мебель, а Дата обезличена года на склад поступили 22 телевизора марок «Самсунг», «Эл-Джи», «Шарп», «Панасоник». Склад работает с 8 часов 30 минут и до 18 часов 00 минут. Товар на складе грузится под контролем ответственного кладовщика, который ставит роспись в накладной, а контролер на выезде проверяет накладную и наличие в ней подписи кладовщика. В этом случае машина выезжает с территории, поэтому незамечено днем вывезти товар нельзя, так как при загрузке товара участвует много человек. Машины на складе специализированные, посторонние машины на территорию склада не заезжают. В 18 часов все работники выходят с территории склада через проходную, где находится контролер. Контролер с ответственным кладовщиком, согласно списку, проходит к двери склада, где в присутствии контролера кладовщик закрывает входную дверь на ключ и вешает номерную пломбу, номер которой записывается в журнал приема и сдачи служебных помещений. Ключ от входной двери убирается в тубус, который при контролере также кладовщик опечатывает другой маленькой номерной пломбой, номер которой записывается в этом же журнале. Ночью контролер на территории склада один. Утром кладовщик, сверяет номера пломб и открывает склад. Кражи стали возможны в связи с невнимательностью принимающих смену кладовщиков, которые сверяли номера на пломбах с записью в журнале. Сигнализация на воротах и на входной двери в склад выведена в сторожку к контролерам, если происходит открытие двери склада или ворот, то срабатывает сигнализация только в сторожке у контролеров. Другой сигнализацией склад не оборудован. При проведении инвентаризации Дата обезличена года был обнаружен факт хищения телевизора «SAMSUNG 37S81B», стоимостью 31491 рубль; телевизора «SAMSUNG 40R81B», стоимостью 33291 рубль; телевизора «LG 37LC2R», стоимостью 30960 рублей, телевизора «PANASONIC 32LX60PK», стоимостью 26091 рубль, набора мебели, состоящего из дивана «00189М диван-2 Гавайи Н мед», стоимостью 12600 рублей, двух кресел «00189S» Кресло Гавайи Н мед», стоимостью 7140 рублей за штуку, на общую сумму 14280 рублей. Хищением «Командор» был причинен материальный ущерб на общую сумму 148713 рублей. Позднее, ФИО40, на которого пало в подозрение в совершении краж со склада, признался, что на протяжении нескольких месяцев совместно с ФИО6 совершал кражи телевизоров и мебели во время своего дежурства на складе. Часть похищенного имущества ООО «Командор» была возвращена (т.1,л.д.67-76).
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что является руководителем службы складского хозяйства ...» по ... ... .... Указанный склад начал свою работу с Дата обезличена года. До этого, складирование и хранение мебели осуществлялось на складе, расположенном по ... .... Владельцем указанной мебели является ... Материально-ответственными лицами за имеющийся на складе товар являются кладовщики. С ними заключается договор о материальной ответственности. На самом складе с 8 часов 30 минут до 18 часов имеют право находиться только кладовщики. 3 кладовщика: ФИО16, ФИО43 ФИО17 имеют право на выдачу товара. ФИО9 является начальником склада, который также имеет право на выдачу товара. Данные кладовщики как выдают, так и занимаются хранением товара, кроме ФИО9 и ФИО16. Всего кладовщиков на складе 7 человек: ФИО16ФИО44, ФИО19, ФИО10, ФИО15 и ФИО9. У каждого кладовщика своя группа мебели. Постоянных мест мебели нет, ее постоянно по мере надобности переставляют с места на место и каждый кладовщик, за которым закреплена определенная мебель запоминает, где на конкретный момент находится его мебель на складе. Инвентаризация проводилась в Дата обезличена года, но проводилась она выборочно, без открытия и проверки упаковки. Недостачи выявлено не было. Весь товар не пересчитывался. Поэтому, когда стали делать в Дата обезличена года итоговую инвентаризацию и стали вскрывать каждую упаковку для проверки наличия и качества товара, то обнаружились пустые коробки с отсутствующим в них товаром. Также и ранее с Дата обезличена года обнаруживались единичные пропажи мебели, но данные пропажи не фиксировались нигде. Руководство пыталось обнаружить виновных своими силами, поэтому в настоящее время он не может пояснить, что именно и в какой период времени пропадало. Первыми он обнаружил пропажу телевизоров в Дата обезличена года. На складе находилось 22 телевизора: «ЭЛ ДЖИ», «Панасоник», «Самсунг», «Шарп» разных диагоналей и стоимости. Телевизоры поступили на склад в Дата обезличена года. Был оформлен акт приема-передачи телевизоров. Таким образом, материально-ответственным лицом в отношении телевизоров является ... в лице его директора. Пропало в Дата обезличена года 11 телевизоров. Его кабинет находится на втором этаже склада. На монитор компьютера, находящегося в его кабинете выводится видеозапись с видеокамер, расположенных внутри склада, их всего 4 штуки. С камер, находящихся на улице на его монитор изображение и запись не выводится, а выводится только на монитор компьютера, расположенного в сторожке контролера. Запись храниться в течение 20 дней, а затем происходит наложение новой записи на старую. Дата обезличена года началась подготовка к плановой инвентаризации и кладовщики стали пересчитывать товар. При проведении инвентаризации Дата обезличена года был обнаружен факт хищения телевизора «SAMSUNG 37S81B», стоимостью 31491 рубль; телевизора «SAMSUNG 40R81B», стоимостью 33291 рубль; телевизора «LG 37LC2R», стоимостью 30960 рублей, телевизора «PANASONIC 32LX60PK», стоимостью 26091 рубль, набора мебели, состоящего из дивана «00189М диван-2 Гавайи Н мед», стоимостью 12600 рублей, двух кресел «00189S» Кресло Гавайи Н мед», стоимостью 7140 рублей за штуку, на общую сумму 14280 рублей. Позднее стало известно, что кражи совершал ФИО40 совместно с ФИО6.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что является заведующим складом ...», расположенного по ... ... в .... На складе хранится различная мебель. В его обязанности входит руководство кладовщиками, контроль за приемкой товара, отсчет и выдача мебели. Рабочий день с 8 часов 30 минут до 18 часов. Кладовщиков на складе помимо него 6 человек: ФИО15, ФИО17, ФИО45, ФИО10, ФИО16. Данные лица работают ежедневно с 9 часов до 18 часов. За каждым кладовщиком закреплен определенный вид мебели, определенная товарная группа. Из-за больших объемов поставки месторасположение мебели иногда меняется. Кладовщики также имеют право подписывать накладные на приемку и отгрузку товара. Ранее склад находился по ... ... и с Дата обезличена года начался перевоз мебели на склад по ... ... .... Перевоз мебели закончился только в июне 2009 года окончательно, поэтому ранее до июня 2009 года инвентаризация не делалась. Была сделана одна инвентаризация в июне 2009 года, но она была частичной, кладовщики пересчитывали наличие коробок, но их содержимое не проверялось. При данной инвентаризации недостачи обнаружено не было. Дата обезличена года на склад поступили телевизоры различных моделей: «Самсунг», «Панасоник», «Эл Джи», «Шарп» в количестве 22 штук. Данные телевизоры были положены на четыре поддона, запакованы в полиэтиленовый пакет и оставлены в зоне приемки на хранение. Через несколько недель телевизоры были переставлены на второй ярус ветки Номер обезличен. В середине Дата обезличена года кладовщик ФИО17 сообщил ему, что обнаружил отсутствие 11 телевизоров. Он посмотрел по имеющимся документам и обнаружил, что телевизоры не отгружались. Стало очевидно, что произошла кража телевизоров. В милицию по данному факту заявление писать не стали, так как вышестоящее руководство решило найти виновных своими силами. Он в соответствии со своими обязанностями открывал утром склад, также как и ФИО8, ФИО16, ФИО17, ФИО46, но следов взлома пломбы не обнаруживал, а на тубусе на пломбе цифры не сверялись, в связи с тем, что он доверял контролеру полностью. Дата обезличена года началась плановая ревизия, в ходе которой была выявлена недостача товара, в том числе телевизора «SAMSUNG 37S81B», стоимостью 31491 рубль; телевизора «SAMSUNG 40R81B», стоимостью 33291 рубль; телевизора «LG 37LC2R», стоимостью 30960 рублей, телевизора «PANASONIC 32LX60PK», стоимостью 26091 рубль, набора мебели, состоящего из дивана «00189М диван-2 Гавайи Н мед», стоимостью 12600 рублей, двух кресел «00189S» Кресло Гавайи Н мед», стоимостью 7140 рублей за штуку, на общую сумму 14280 рублей, о чем была выведена справка, которую представили в милицию. Дата обезличена года он находился на рабочем месте, когда приехала следственная группа для проведения проверки показаний на месте обвиняемого ФИО6. При проведении проверки показаний на месте ФИО6 указал места, где располагалось похищенное им и ФИО39 имущество, в том числе телевизоры.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что является кладовщиком ...» по ... .... Утром склад открывает ответственный склада, круг ответственных закреплен графиком. Дата обезличена года была проведена частичная, погрупповая инвентаризация, при которой каждый кладовщик пересчитал визуально свою группу товара, не переставляя и не открывая коробки. В ее группе товара на Дата обезличена года недостачи выявлено не было. С Дата обезличена года кладовщики замечали частичную пропажу своего товара, о чем докладывали руководству.
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что он является кладовщиком ... по ... ... .... Утром склад открывает ответственный склада, круг ответственных закреплен графиком, в число ответственных, входит и он. При открытии склада ответственный кладовщик должен сверить номер пломбы на тубусе, в котором находится ключ от склада с номером, записанным накануне в журнале, а затем сверить номер пломбы на двери склада с номером в журнале. Сверка номеров производилась, но не всегда внимательно. На пломбе двери склада он никогда видимых повреждений не замечал, но иногда дверь открывалась без щелчка на пломбе как это должно быть, но этому он не придавал значение, так как внешних повреждений пломба не имела. На складе с Дата обезличена года, хранились телевизоры в количестве 22 штук, за которые отвечал он, ФИО9 и ФИО16. Сначала телевизоры стояли в зоне приемки товара в начале Дата обезличена года, а затем по указанию ФИО9 кто-то из грузчиков переставил в середине Дата обезличена года телевизоры на второй ярус ветки Номер обезличен. В последних числах Дата обезличена он обнаружил, что вместо 22 телевизоров осталось только 11 штук. Об этом он сообщил ФИО9. Плановая инвентаризация за Дата обезличена, при которой была обнаружена большая недостача мебели и телевизоров. По его группе товара с Дата обезличена ничего похищено не было.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что является кладовщиком ...» по ... .... Все учеты по приемке и отгрузке товара хранятся в бухгалтерии, в компьютере. В его обязанности входит отгрузка товара. В период с Дата обезличена он слышал, что со склада периодически у каждого кладовщика пропадал подотчетный товар (том 1,л.д.93-95);
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что является кладовщиком ...» по ... .... Дата обезличена года, со слов руководства он узнал, что контролер склада ФИО39 в период с Дата обезличена совершал со склада кражи имущества ...
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что является сотрудником уголовного розыска ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО6. в ходе которого у него из правого кармана пуховика был изъят сотовый телефон «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен Данный сотовый телефон был упакован в бумажный конверт, опечатано печатью для справок ОМ Номер обезличен УВД по ... и заверен подписями понятых. Впоследствии сотовый телефон «Нокиа» ФИО6 с симкартой были у него изъяты следователем Нефедовой.
Свидетель ФИО13, показания которой данные на стадии предварительного расследования, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, пояснила, что примерно в Дата обезличена года, точную дату не помнит, на ее сотовый телефон позвонил ранее ей незнакомый парень, фамилия которого как ей стало известно позднее была ФИО6, и спросил, не хотела ли она приобрести у него мебель. ФИО6 пояснил, что у него в наличии есть плетеная мебель. ФИО6 пояснил, что мебель принадлежит ему. Она встретилась с ФИО6 у близлежащего магазина. ФИО6 подъехал на автомашине ... и сказал, чтобы она ехала на машине за его машиной. ФИО6 привез ее к гаражу, в котором она увидела набор плетеной мебели: 2 кресла-стула с мягкими сидушками, один мини-диван с мягкой сидушкой, которые она впоследствии приобрела у него за 10000 рублей. Позднее ФИО6 по ее указанию привез набор мебели на ... к ней домой по адресу: ..., .... Впоследствии данная мебель была изъята в ходе обыска сотрудниками милиции (том 1,л.д.176-178).
Вина ФИО6 и ФИО40 в совершении хищения подтверждается и документальными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия, которым является территория склада и складского помещения, расположенного по адресу: ..., ... ... ...», согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (том 1л.д. 39-44);
- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО6 и свидетелем ФИО11, согласно которому ФИО6 пояснил, что продал похищенный им и ФИО39 Дата обезличена года набор мебели ФИО11 за 10000 рублей (том 1,л.д.179-180);
- протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО6 и ФИО39, согласно которому ФИО6 изобличил ФИО39 в добровольном участии в хищении со склада по ... ... (том 4л.д. 39-44);
- протоколом обыска в квартире у ФИО11 ФИО47. по ..., согласно которому у неё были изъяты: набор мебели, состоящий из дивана «00189М диван-2 Гавайи Н мед», двух кресел «00189S» Кресло Гавайи Н мед», стол «Стол обеденный Элис (бук раздв) 750*1010(1310) тон 4», четыре стула «ГМ 3007 (береза) мокко Престиж» (том 1,л.д.185-186);
- протоколом обыска в квартире у ФИО39 ФИО48 по ..., согласно которому на его квартире была изъята пломба пластмассовая красного цвета ( том 2,л.д.7-8);
- протоколом осмотра дивана, 2-х кресел, стола деревянного коричневого цвета, 4-х стульев «ГМ 3007», пломбы пластмассовой красного цвета (том 1л.д.197-205);
- протоколом проверки показаний ФИО6 на месте согласно которому он указал на зал приемки товара склада по ... ..., пояснив при этом, что в июне 2009 года вместе с ФИО39 с целью хищения мебели проник в указанный склад, откуда похитил два телевизора модели «Самсунг», телевизор модели «Эл-Джи» и телевизор модели «ФИО36ик» (том 1,л.д.238-245);
- протоколом выемки документов у представителя потерпевшего ФИО5, справки о стоимости похищенного имущества со склада ...» по адресу: ..., ... «... (том 1л.д. 37-38); графика несения службы ФИО40 на складе ... по ... за июнь 2009 года (том 2,л.д.139 «А»-147); акта приема-передачи материальных ценностей от Дата обезличена года на основании которого на склад поступили телевизоры: «SAMSUNG 37S81B» в количестве 1 штуки, стоимостью 31491 рубль; телевизор «SAMSUNG 40R81B», в количестве 1 штуки, стоимостью 33291 рубль; телевизор «LG 37LC2R», в количестве 1 штуки, стоимостью 30960 рублей, телевизор «PANASONIC 32LX60PK», в количестве 1 штуки, стоимостью 26091 рубль (т.2л.д.158-159); накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на основании которой на склад поступил набор мебели, состоящий из дивана «00189М диван-2 Гавайи Н мед» в количестве 1 штуки, кресел «00189S» Кресло Гавайи Н мед», в количестве 2 штук (т.2,л.д.239); акта инвентаризации товара на складе Номер обезличен от Дата обезличена года организации ...» адрес склада: ... на основании которой на складе выявлена недостача дивана «00189М диван-2 Гавайи Н мед» в количестве 1 штуки, кресел «00189S» Кресло Гавайи Н мед», в количестве 2 штук (т.2,л.д.163-165); заявления ФИО39 о приеме на должность контролера от Дата обезличена года (том 2л.д.148).
- протоколом выемки сотового телефона «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен+ у свидетеля ФИО14, принадлежащего ФИО6 (том 2,л.д. 123);
- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен с которого ФИО6 осуществлял связь с ФИО39 (том 2,л.д.124-127).
2. По факту хищения имущества ... период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года:
Представитель потерпевшего ФИО5 показания которого данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснила, что примерно в Дата обезличена года, точную дату не помнит, ФИО39 принес домой по адресу: ..., ... телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, гарантийным талоном и руководством по эксплуатации на указанный телевизор, пояснив, что купил телевизор в магазине. Впоследствии телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, гарантийным талоном и руководством по эксплуатации на указанный телевизор были изъяты в ходе обыска сотрудниками милиции (том 1,л.д. 148-149).
Вина ФИО6 и ФИО40 в хищении подтверждается и документальными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия, которым является территория склада и складского помещения, расположенного по адресу: ..., ... ... ... согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (том 1,л.д.39-44);
- протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО6 и ФИО39, согласно которому ФИО6 изобличил ФИО39 в добровольном участии в хищении со склада по ... (том 4,л.д. 39-44);
- протоколом обыска в квартире у ФИО39 по адресу: ..., ... в ходе которого была изъята пломба пластмассовая красного цвета, телевизор «SAMSUNG 32А330J1», пульт дистанционного управления, гарантийный талон и руководство по эксплуатации (том 2,л.д.7-8);
- протоколом осмотра телевизора «SAMSUNG 32А330J1», пульта дистанционного управления, гарантийного талона и руководства по эксплуатации к нему, пломбы пластмассовой красного цвета (том 1л.д.197-205);
- протоколом проверки показаний на месте ФИО6 согласно которому он пояснил об обстоятельствах совершения совместно с ФИО40 телевизоров «Самсунг» и «ФИО36ик» со второго яруса ветки Номер обезличен в складе по ... ... во второй половине Дата обезличена года (том 1,л.д. 238-245);
- протоколом выемки сотового телефона «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен у свидетеля ФИО14, принадлежащего ФИО6 (том 2,л.д. 123);
- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен+, с которого ФИО6 осуществлял связь с ФИО39 (том 2,л.д.124-127);
- заявлением ФИО40 о приеме на должность контролера от Дата обезличена года (том 2,л.д.148).
- протоколом выемки документов у представителя потерпевшего ФИО5, справки о стоимости похищенного имущества со склада ... по адресу: ..., ... (том 1,л.д. 37-38); графика несения службы ФИО40 на складе ... за июнь 2009 года (том 2л.д.139 «А»-147); акта приема-передачи материальных ценностей от Дата обезличена года на основании которого на склад поступили телевизоры: телевизор «SAMSUNG 32А330J1» в количестве 1 штуки, стоимостью 24750 рублей; телевизор «PANASONIC 32LЕ8К», в количестве 1 штуки, стоимостью 26550 рублей. (т.2,л.д.158-159); акта инвентаризации товара на складе Номер обезличен от Дата обезличена года организации ... адрес склада: ... на основании которой на складе выявлена недостача телевизора «SAMSUNG 32А330J1» в количестве 1 штуки; телевизора «PANASONIC 32LЕ8К», в количестве 1 штуки (т.2,л.д.163-165); заявления ФИО39 В о приеме на должность контролера от Дата обезличена года (том Номер обезличен,л.д.148)
3. По факту хищения имущества ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Представитель потерпевшего ФИО5 показания которого данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон пояснил, пояснил, что является начальником контроля ... на складе, расположенном по ... в ... .... Дата обезличена года ФИО40 был принят на работу в ... контролером по охране территории склада, расположенного по ... ..., затем, в связи с переносом склада на ... ... ФИО39 стал работать контролером по указанному адресу. На складе хранится различная мебель, а Дата обезличена года на склад поступили 22 телевизора марок «Самсунг», «Эл-Джи», «Шарп», «Панасоник». Склад работает с 8 часов 30 минут и до 18 часов 00 минут. Товар на складе грузится под контролем ответственного кладовщика, который ставит роспись в накладной, а контролер на выезде проверяет накладную и наличие в ней подписи кладовщика. В этом случае машина выезжает с территории, поэтому незамечено днем вывезти товар нельзя, так как при загрузке товара участвует много человек. Машины на складе специализированные, посторонние машины на территорию склада не заезжают. В 18 часов все работники выходят с территории склада через проходную, где находится контролер. Контролер с ответственным кладовщиком, согласно списку, проходит к двери склада, где в присутствии контролера кладовщик закрывает входную дверь на ключ и вешает номерную пломбу, номер которой записывается в журнал приема и сдачи служебных помещений. Ключ от входной двери убирается в тубус, который при контролере также кладовщик опечатывает другой маленькой номерной пломбой, номер которой записывается в этом же журнале. Ночью контролер на территории склада один. Утром кладовщик, сверяет номера пломб и открывает склад. Кражи стали возможны в связи с невнимательностью принимающих смену кладовщиков, которые сверяли номера на пломбах с записью в журнале. Сигнализация на воротах и на входной двери в склад выведена в сторожку к контролерам, если происходит открытие двери склада или ворот, то срабатывает сигнализация только в сторожке у контролеров. Другой сигнализацией склад не оборудован. При проведении инвентаризации Дата обезличена года был обнаружен факт хищения дивана «12265 Диван-2 Путри WВ с/п Н мед» стоимостью 5680 рублей, кресла «11265 Кресло Путри с/п WВ Н мед», в количестве 2 штук, стоимостью 3060 рублей за штуку, на общую сумму 6120 рублей, стола «21034 Стол Пеланги овал. Н мед», в количестве 1 штуки, стоимостью 4080 рублей. Хищением причинен ... материальный ущерб на общую сумму 15880 рублей. Позднее, ФИО40, на которого пало в подозрение в совершении краж со склада, признался, что на протяжении нескольких месяцев совместно с ФИО6 совершал кражи телевизоров и мебели во время своего дежурства на складе. Часть похищенного имущества ... была возвращена (том 1л.д. 67-76);
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что является руководителем службы складского хозяйства ... по ... ... .... Указанный склад начал свою работу с Дата обезличена года. До этого, складирование и хранение мебели осуществлялось на складе, расположенном по ... .... Владельцем указанной мебели является ... Материально-ответственными лицами за имеющийся на складе товар являются кладовщики. С ними заключается договор о материальной ответственности. На самом складе с 8 часов 30 минут до 18 часов имеют право находиться только кладовщики. 3 кладовщика: ФИО16, ФИО53 ФИО17 имеют право на выдачу товара. ФИО9 является начальником склада, который также имеет право на выдачу товара. Данные кладовщики как выдают, так и занимаются хранением товара, кроме ФИО9 и ФИО16. Всего кладовщиков на складе 7 человек: ФИО16, ФИО54, ФИО19, ФИО10, ФИО15 и ФИО9. У каждого кладовщика своя группа мебели. Постоянных мест мебели нет, ее постоянно по мере надобности переставляют с места на место и каждый кладовщик, за которым закреплена определенная мебель, запоминает, где на конкретный момент находится его мебель на складе. Инвентаризация проводилась в Дата обезличена года, но проводилась она выборочно, без открытия и проверки упаковки. Недостачи выявлено не было. Весь товар не пересчитывался. Поэтому, когда стали делать в Дата обезличена года итоговую инвентаризацию и стали вскрывать каждую упаковку для проверки наличия и качества товара, то обнаружились пустые коробки с отсутствующим в них товаром. Также и ранее с Дата обезличена года обнаруживались единичные пропажи мебели, но данные пропажи не фиксировались нигде. Руководство пыталось обнаружить виновных своими силами, поэтому в настоящее время он не может пояснить, что именно и в какой период времени пропадало. Его кабинет находится на втором этаже склада. На монитор компьютера, находящегося в его кабинете выводится видеозапись с видеокамер, расположенных внутри склада, их всего 4 штуки. С камер, находящихся на улице на его монитор изображение и запись не выводится, а выводится только на монитор компьютера, расположенного в сторожке контролера. Запись храниться в течение 20 дней, а затем происходит наложение новой записи на старую. Дата обезличена года началась подготовка к плановой инвентаризации и кладовщики стали пересчитывать товар. При проведении инвентаризации Дата обезличена года был обнаружен факт хищения дивана «12265 Диван-2 Путри WВ с/п Н мед» стоимостью 5680 рублей, двух кресел «11265 Кресло Путри с/п WВ Н мед» стоимостью 3060 рублей за штуку, на общую сумму 6120 рублей, стола «21034 Стол Пеланги овал. Н мед» стоимостью 4080 рублей, хищением которых ... причинен материальный ущерб на общую сумму 15880 рублей. Позднее стало известно, что кражи совершал ФИО40 совместно с ФИО6.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что является заведующим складом ... расположенным по ... ... в .... На складе хранится различная мебель. В данной должности он работает 3 года 4 месяца. В его обязанности входит руководство кладовщиками, контроль за приемкой товара, отсчет и выдача мебели. Рабочий день с 8 часов 30 минут до 18 часов. Кладовщиков на складе помимо него 6 человек: ФИО15, ФИО17, ФИО55, ФИО19, ФИО10, ФИО16. Данные лица работают ежедневно с 9 часов до 18 часов. За каждым кладовщиком закреплен определенный вид мебели, определенная товарная группа. Из-за больших объемов поставки месторасположение мебели иногда меняется. Кладовщики также имеют право подписывать накладные на приемку и отгрузку товара. Ранее склад находился по ... ... и с Дата обезличена года начался перевоз мебели на склад по ... ... .... Перевоз мебели окончательно закончился только в Дата обезличена, поэтому ранее до Дата обезличена года инвентаризация не делалась. Была сделана одна инвентаризация в Дата обезличена года, но она была частичной, кладовщики пересчитывали наличие коробок, не проверяя их содержимое. При данной инвентаризации недостачи обнаружено не было. Кладовщики обязаны принимать товар, следить за его отгрузкой, прослеживать его наличие на складе от одной ревизии до другой. Склад представляет собой зону приемки, куда завозят товар и где ведется его осмотр и отгрузка. Второе помещение склада – это зона хранения товара, которая представляет собой 12 параллельных друг другу веток, длиной от 100 до 130 метров и высотой от 4 до 6 ярусов, примерно высотой от 5 до 6 метров. Дата обезличена года началась подготовка к плановой инвентаризации и кладовщики стали пересчитывать товар. При проведении инвентаризации Дата обезличена года была выявлена недостача товара, а именно дивана «12265 Диван-2 Путри WВ с/п Н мед» стоимостью 5680 рублей, двух кресел «11265 Кресло Путри с/п WВ Н мед» стоимостью 3060 рублей за штуку, на общую сумму 6120 рублей, стола «21034 Стол Пеланги овал. Н мед», стоимостью 4080 рублей. По данному поводу была выведена справка и предоставлена в милицию. Дата обезличена года он находился на рабочем месте, когда приехала следственная группа для проведения проверки показаний на месте обвиняемого ФИО6. При проведении проверки показаний на месте ФИО6 указал места, где располагалось похищенное им и ФИО39 имущество в том числе и похищенные в ноябре 2009 года диван «12265 Диван-2 Путри WВ с/п Н мед», два кресла «11265 Кресло Путри с/п WВ Н мед», стол «21034 Стол Пеланги овал. Н мед».
Свидетель ФИО19 суду пояснил, что является кладовщиком ...» по ... .... Утром склад открывает ответственный склада. За каждым кладовщиком на складе закреплена определенная группа товара. Кладовщик осуществляет приемку и отгрузку своего вида товара по накладным, подписывает накладные при приемке и отгрузке товара. Все учеты по приемке и отгрузке товара хранятся в бухгалтерии, в компьютере. Он лично никакого учета товара не ведет. Учет товара полностью компьютеризирован. Мебели на складе очень много, она различается по поставщикам. Он заведует мебелью как плетеной, так и корпусной, перечень поставщиков очень широкий. Мебель постоянно по мере надобности переставляется. Поэтому четко определенного мета хранения его мебели нет. Месторасположение мебели меняется по мере появления свободных мест на стеллажах. Визуально, он запоминает где стоит и хранится подотчетная ему мебель, и из этих мест ведется отгрузка и отпуск товара. В основном вся мебель плетеная хранится между восьмой и девятой веткой на полу. Утром он обходит территорию склада и визуально осматривает наличие товара на месте. Он периодически замечал пропажу какой-либо мебели. Какая именно мебель, в какой день и месяц пропала он пояснить не может. О пропажах он сообщал руководству. В кабинете следователя он увидел сидушку матерчатую, бежевого цвета, на двухместный диван плетеный, артикул 12265. Эта сидушка была похищена со склада.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что является кладовщиком ... по .... Утром склад открывает ответственный склада, круг ответственных закреплен графиком. В Дата обезличена года была проведена частичная, погрупповая инвентаризация, при которой каждый кладовщик пересчитал визуально свою группу товара, не переставляя и не открывая коробки. В ее группе товара на Дата обезличена года недостачи выявлено не было. С Дата обезличена года кладовщики замечали частичную пропажу своего товара, о чем докладывали руководству.
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что является кладовщиком ... по ... .... Утром склад открывает ответственный склада, круг ответственных закреплен графиком, в число ответственных, входит и он. При открытии склада ответственный кладовщик должен сверить номер пломбы на тубусе, в котором находится ключ от склада с номером, записанным накануне в журнале, а затем сверить номер пломбы на двери склада с номером в журнале. Сверка номеров производилась, но не всегда внимательно. На пломбе двери склада он никогда видимых повреждений не замечал, но иногда дверь открывалась без щелчка на пломбе как это должно быть, но этому он не придавал значение, так как внешних повреждений пломба не имела. На складе с Дата обезличена года, хранились телевизоры в количестве 22 штук, за которые отвечал он, ФИО9 и ФИО16. Сначала телевизоры стояли в зоне приемки товара в начале Дата обезличена года, а затем по указанию ФИО9 кто-то из грузчиков переставил в середине Дата обезличена года телевизоры на второй ярус ветки Номер обезличен. В последних числах Дата обезличена года он обнаружил, что вместо 22 телевизоров осталось только 11 штук. Об этом он сообщил ФИО9. Плановая инвентаризация за Дата обезличена года, при которой была обнаружена большая недостача мебели и телевизоров. По его группе товара с Дата обезличена года ничего похищено не было (том 1,л.д.90-92);
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что является кладовщиком ... по ... ... .... В Дата обезличена, со слов руководства он узнал, что контролер склада ФИО39 совершал кражи со склада.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что является сотрудником уголовного розыска ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО6. в ходе которого у него из правого кармана пуховика был изъят сотовый телефон «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен Данный сотовый телефон был упакован в бумажный конверт, опечатано печатью для справок ОМ Номер обезличен УВД по ... и заверен подписями понятых. Впоследствии сотовый телефон «Нокиа» ФИО6 с симкартой были у него изъяты следователем Нефедовой.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что является кладовщиком ... по ... ... .... Все учеты по приемке и отгрузке товара хранятся в бухгалтерии, в компьютере. В его обязанности входит отгрузка товара. В период с Дата обезличена года он слышал, что со склада периодически у каждого кладовщика пропадал подотчетный товар (том 1,л.д.93-95);
Свидетель ФИО13, показания которой данные на стадии предварительного расследования, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, пояснила, что Дата обезличена года участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте обвиняемого ФИО6 в ходе которой находясь на территории склада, расположенного по ... ... ФИО6 указал на зал приемки товара и пояснил, что в Дата обезличена года вместе с ФИО39 с целью хищения мебели проник в склад, после того, как ФИО39 открыл склад ключом, и похитили набор плетеной мебели, в который входило: диван, стол и два стула (том 1л.д. 256-258);
Свидетель ФИО12 показания которой данные на стадии предварительного расследования, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, пояснила, что Дата обезличена года она участвовала при проведении проверки показаний на месте обвиняемого ФИО6 в качестве понятой, в ходе которой находясь на территории склада, расположенного по ... ... ФИО6 указал на зал приемки товара и пояснил в ноябре Дата обезличена года он совместно с ФИО39 с участка, расположенного между 8 и 9 ветками похитил набор плетеной мебели, в который входило: диван, стол и два стула (том 1л.д. 249-251);
Свидетель ФИО20 показания которого данные на стадии предварительного расследования, были оглашены по ходатайству представителя государственного обвинения, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон суду пояснил, что в Дата обезличена года он по просьбе ФИО6 на своей автомашине «Хонда CR-V» синего цвета, г.н.Номер обезличен приехал к складу по ... «А» ..., где их ожидал ФИО39. С территории склада ФИО6 и ФИО39 принесли несколько коробок с мебелью, которые он перевез по просьбе ФИО6 домой к последнему. О том, что данная мебель похищена, он не догадывался (том 1,л.д.208-211).
Вина ФИО6 и ФИО40 в совершении хищения подтверждена и документальными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия, которым является территория склада и складского помещения, расположенного по адресу: ..., ... ... ...», согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (том 1л.д. 39-44);
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры расположенной по адресу: ..., ... в которой проживал ФИО6, согласно которому изъята и осмотрена сидушка от дивана бежевого цвета (том 1,л.д. 144-146);
- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО6 и свидетелем ФИО20, согласно которому ФИО6 полностью подтвердила данные им ранее показания, пояснив, что похищенную в Дата обезличена года со склада ...» мебель он вывез со склада с помощью ФИО20 на автомашине «Хонда CR-V» синего цвета. О том, что мебель похищена, ФИО20 не говорил (том 1,л.д.212-215);
- протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО6 Д. и ФИО39 В., согласно которому ФИО6 изобличил ФИО39 в добровольном участии в хищении со склада по ... ... ( том 4л.д.39-44);
- протоколом обыска в квартире у ФИО39 по адресу: ..., ... согласно которому у него была изъята пломба пластмассовая красного цвета (том 2,л.д.7-8);
- протоколом осмотра сидушки от дивана и пломбы пластмассовой красного цвета (том 1л.д. 197-205) и фототаблицей к нему;
- протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО6 на месте, согласно которому тот указав на зал приемки товара склада по ... ... ..., пояснил, что в Дата обезличена года они с ФИО39 с целью хищения мебели проникли в указанный склад, откуда похитил набор плетеной мебели: диван, два кресла и стол (том 1,л.д.238-245);
- протоколом выемки документов у представителя потерпевшего ФИО5, а именно: справки о стоимости похищенного имущества со склада ...» по адресу: ..., ... ... (том 1,л.д. 37-38); графика несения службы ФИО40 на складе ООО «Командор» по ... ... за июнь 2009 года (том 2л.д. 139 «А»-147); накладной на перемещение Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на складе обнаружена недостача 1 дивана «12265 Диван-2 Путри WВ с/п Н мед» (том 2,л.д.214); накладной списания товаров Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой на складе обнаружена недостача стола «21034 Стол Пеланги овал. Н мед» (том 2,л.д.183); согласно ведомости по товарам на складах от Дата обезличена года обнаружена недостача кресла «11265 Кресло Путри с/п WВ Н мед» (том 2,л.д.174-175); акта инвентаризации товара на складе Номер обезличен от Дата обезличена года организации ...» по адресу склада: ... согласно которому выявлена недостача дивана «12265 Диван-2 Путри WВ с/п Н мед», стола «21034 Стол Пеланги овал. Н мед», двух кресел «11265 Кресло Путри с/п WВ Н мед» (т.2,л.д.163-165); заявления ФИО39 о приеме на должность контролера от Дата обезличена года (том 2,л.д.148);
-детализацией телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО6, на основании которой в период с 1 по Дата обезличена года имеются входящие, исходящие звонки с абонентского номера Номер обезличен зарегистрированного на имя ФИО40 (том 2л.д. 15-90);
-детализацией телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО40, на основании которой в период с 1 по Дата обезличена года имеются входящие, исходящие звонки с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО6 (том 2,л.д.94-118);
- протоколом выемки сотового телефона «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен+ у свидетеля ФИО14, принадлежащего ФИО6 (том 2,л.д. 123);
- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен+, с которого ФИО6 осуществлял связь с ФИО39 (том 2,л.д.124-127).
4. По факту хищения имущества ...» в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года:
Представитель потерпевшего ФИО5 показания которого данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, пояснила, что Дата обезличена года она участвовала при проведении проверки показаний на месте обвиняемого ФИО6 в качестве понятой, в ходе которой находясь на территории склада, расположенного по ... ... ФИО6 указал на зал приемки товара и пояснил, что в ноябре ... он совместно с ФИО39 с участка, расположенного между 8 и 9 ветками похитил набор мебели состоящий из стола и 4 стульев, а также плетеное кресло. ФИО6 пояснил, что похищенное им плетеное кресло имело название «Дабл Пол» (том 1л.д. 249-251);
Вина ФИО6 и ФИО40 в совершении хищения подтверждена и документальными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия, которым является территория склада и складского помещения, расположенного по адресу: ..., ... ... согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (том 1л.д. 39-44);
- протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО6 Д. и ФИО39 В., согласно которому ФИО6 изобличил ФИО39 в добровольном участии в хищении со склада по ... ... ( том 4л.д. 39-44);
- протоколом обыска в квартире у ФИО39 В. по адресу: ..., ... согласно которому у него была изъята пломба пластмассовая красного цвета (том 2л.д.7-8);
- протоколом осмотра пломбы пластмассовой красного цвета (том 1л.д. 197-205) и фототаблицей к нему;
- протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО6 на месте, согласно которому тот указав на зал приемки товара склада по ..., пояснил, что в Дата обезличена года они с ФИО39 с целью хищения мебели проникли в указанный склад, откуда похитили набор плетеной мебели, состоящий из стола и 4 стульев, а также плетеное кресло «Дабл Пол» (том 1,л.д.238-245);
- протоколом выемки документов у представителя потерпевшего ФИО5, а именно: справки о стоимости похищенного имущества со склада ...» по адресу: ..., ... (том 1,л.д. 37-38); графика несения службы ФИО40 на складе ... по ... ... ... за Дата обезличена года.(том 2л.д. 139 «А»-147); накладной на перемещение Номер обезличен от Дата обезличена года на складе обнаружена недостача 1 кресла «SPR.274.19 cog Кресло вращающееся DOUBL POLE» (том 2л.д. 231), согласно накладной на перемещение Номер обезличен от Дата обезличена года на складе обнаружена недостача 1 кресла «11250 Кресло Путри с/п КВ» (том 2л.д. 228, 206), а также 2-х кресел «11250 Кресло Путри с/п Н мед» (том 2л.д.206, 228); согласно акту инвентаризации от Дата обезличена года на складе обнаружена недостача стола «21034 Стол Пеланги овал. WВ DH темный мед» (том 2л.д.163-165); ведомости по товарам на складах от Дата обезличена года согласно которой обнаружена недостача кресла «11265 Кресло Путри с/п WВ Н мед» ( том 2л.д.174-175); согласно накладной Номер обезличен на перемещение от Дата обезличена года на складе обнаружена недостача кресла «11265 Кресло Путри с/п WВ Н мед» (том 2л.д. 173 ); акта инвентаризации товара на складе Номер обезличен от Дата обезличена года организации ...» адрес склада: ... на основании которой на складе выявлена недостача 1 кресла «SPR.274.19 cog Кресло вращающееся DOUBL POLE», 1 кресла «11250 Кресло Путри с/п КВ», а также 2-х кресел «11250 Кресло Путри с/п Н мед»; 1 стола «21034 Стол Пеланги овал. WВ DH темный мед», 1 кресла «11265 Кресло Путри с/п WВ Н мед» (том 2,л.д.163-165); заявления ФИО39 о приеме на должность контролера от Дата обезличена года (том 2, д.д.148).
- детализацией телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО6, на основании которой в период с 1 по Дата обезличена года имеются входящие, исходящие звонки с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО40 (том 2л.д. 15-90);
- детализацией телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО40, на основании которой в период с 1 по Дата обезличена года имеются входящие, исходящие звонки с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО6 (том 2л.д. 94-118);
- протоколом выемки сотового телефона «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен+ у свидетеля ФИО14, принадлежащего ФИО6 (том 2,л.д. 123);
- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен+, с которого ФИО6 осуществлял связь с ФИО39 (том 2,л.д.124-127).
5. По факту хищения имущества ...» в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, являются:
Представитель потерпевшего ФИО5 показания которого данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон пояснила, что ФИО6 продал ей 4 стула и деревянный стол за 13000 рублей в первых числах Дата обезличена года. О том, что данная мебель была похищена, она не знала. Впоследствии данная мебель была у нее изъята сотрудниками милиции (том 1,л.д.176-178);
Вина ФИО6 и ФИО40 в совершении хищения подтверждается и документальными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия, которым является территория склада и складского помещения, расположенного по адресу: ..., ... ... ... согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (том 1л.д. 39-44);
- протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО6 ФИО70. и ФИО39 В., согласно которому ФИО6 изобличил ФИО39 в добровольном участии в хищении со склада по ... ... (том 4,л.д. 39-44);
- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО6 и свидетелем ФИО20, согласно которому ФИО6 пояснил, что в последних числах Дата обезличена года вместе с ФИО39 похитил со склада ...» стулья деревянные, кровать, стол деревянный, диван, которые он вывез со склада на автомобиле «Хонда CR-V» под управлением ФИО20. Часть похищенной мебели оставил на хранение в гараже у ФИО20 (том 1,л.д.212-215);
- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО6 и свидетелем ФИО27 согласно которому ФИО6 подтвердив ранее данные им показания, пояснил, что похищенный стол и 4 стула он продал ФИО11. О том, что проданное ей имущество ворованное он ФИО11 не говорил (том 1,л.д.179-181);
- протоколом обыска в квартире у ФИО39 по адресу: ..., ... согласно которому была изъята пломба пластмассовая красного цвета (том 2,л.д.7-8);
- протоколом обыска в гараже Номер обезличен по ... ..., принадлежащего ФИО23 согласно которому в нем были изъяты: фрагмент картонной коробки с надписью: SIZE: 195,5х12, CENUMBER, коробка картонная на которой имеется наклейка с надписью «Кабриоль тон 5 ткань 64», коробка картонная с надписью «Roland 001» и изображением стула, артикул 1114 FL ( том 1л.д. 195-196);
- протоколом обыска в квартире у свидетеля ФИО11 по адресу: ..., ..., согласно которому у не были изъяты деревянный стол и 4 стула «ГМ 3007» (том 1л.д. 185-186);
- протоколом осмотра пломбы пластмассовой красного цвета, фрагмента картонной коробки с надписью: SIZE: 195,5х12, CENUMBER, картонной коробки на которой имеется наклейка с надписью «Кабриоль тон 5 ткань 64», картонной коробки на которой имеется наклейка с надписью «Roland 001» и изображением стула, артикул 1114 FL, деревянного стола и 4-х стульев «ГМ 3007» (том 1л.д. 197-207);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО6 согласно которому ФИО6 на складе по ... ... ... прошел к ветке Номер обезличен и указав на второй стеллаж, пояснил, что в последних числах Дата обезличена года совместно с ФИО39 похитил с указанного места диван «Кио кожа Футон»и кроват «Тинео». После этого ФИО6 прошел к ветке Номер обезличен указав на второй стеллаж, пояснил, что в этот же день он с ФИО39 с указанного места похитил стол «Элис», стулья «Кабриоль 5 64» с мягкой сидушкой. После чего, пройдя к концу ветки Номер обезличен, ФИО6 пояснил, что с этого места похитил две коробки с 4 стульями «ГМ 3007 Клен Мокко» (том 1л.д. 238-245)
- протоколом выемки документов у представителя потерпевшего ФИО5, а именно: справки о стоимости похищенного имущества со склада ...» по адресу: ..., ... «А» (том 1л.д. 37-38); графика несения службы ФИО40 на складе ...» по ... ... ... за Дата обезличена года.(том 2л.д. 139 «А»-147); накладной согласно документа «возврат от покупателя» от Дата обезличена года Номер обезличен на складе обнаружена недостача стульев «Столовая FLORENCE Стул FL1114 NP R001 (Roland001) орех пезано» в количестве 4 штук (том 2л.д. 225); согласно накладной на перемещение Номер обезличен от Дата обезличена года на складе обнаружена недостача 4 стульев «ГМ 3007 (береза) мокко Престиж» (том 2л.д.223); согласно накладной на перемещение Номер обезличен от Дата обезличена года на складе обнаружена недостача 1 кровати «TINEO 013F кровать 180*200 с/осн» (том 2л.д.218); накладной на перемещение Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой на складе обнаружена недостача 2-х стульев «Стул Кабриоль буковый т.5/тк.64» (том 2л.д. 208); согласно накладной на перемещение Номер обезличен от Дата обезличена года на складе обнаружена недостача 1 дивана «Кио (3) кожа черный» (том 2л.д.197); согласно ведомости по товарам на складах Дата обезличена года обнаружена недостача стола «Стол обеденный Элис (бук раздв) 750*1010(1310) тон 4» (том 2л.д.176-177); акта инвентаризации товара на складе Номер обезличен от Дата обезличена года организации ...» адрес склада: ... ... на основании которой на складе выявлена недостача стульев «Столовая FLORENCE Стул FL1114 NPR001 (Roland001) орех пезано» в количестве 4 штук; 4 стульев «ГМ 3007 (береза) мокко Престиж»; 1 кровати «TINEO 013F кровать 180*200 с/осн»; 2-х стульев «Стул Кабриоль буковый т.5/тк.64»; 1 дивана «Кио (3) кожа черный»; 1 стола «Стол обеденный Элис (бук раздв) 750*1010(1310) тон 4» (том 2,л.д.163-165); заявления ФИО39 о принятии на работу в качестве контролера от Дата обезличена года (том Номер обезличен,л.д. 148);
- детализацией телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО6, на основании которой в период Дата обезличена Дата обезличена года имеются входящие, исходящие звонки с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО40 (том 2л.д. 15-90);
- детализацией телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО40, на основании которой в период с Дата обезличена Дата обезличена года имеются входящие, исходящие звонки с абонентского номера Номер обезличен зарегистрированного на имя ФИО6 (том 2л.д. 94-118);
- протоколом выемки сотового телефона «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен+ у свидетеля ФИО14, принадлежащего ФИО6 (том 2,л.д. 123);
- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен с которого ФИО6 осуществлял связь с ФИО39 (том 2,л.д.124-127).
6. По факту хищения Дата обезличена года имущества ...»:
Представитель потерпевшего ФИО5 показания которого данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что в Дата обезличена года ему позвонил ФИО6 и сказал, что есть возможность достать офисные стулья черного цвета. ФИО6 спросил, кому можно их продать. Он ответил, что не знает. Через несколько дней, Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сказал, что едет на склад за мебелью и позвал его с собой, чтобы он помог ФИО6 вывезти данную мебель. Они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «Комсомольский проспект» в .... Примерно в 21-22 часа к указанному месту подъехал ФИО6 на автомашине «Тойота-Платц» светлого цвета. В машине находился хозяин машины – ФИО29. Все вместе они приехали к складу по ... ... .... Не заезжая на территорию склада, он и ФИО6 вышли из машины, а ФИО39, который оказался охранником склада, открыл им калитку и они с ФИО6 прошли на территорию склада. ФИО29 остался в машине. Кто и каким образом открыл дверь на склад, он не видел. Они с ФИО6 зашли в склад. ФИО6 сказал, что сейчас выберет и принесет мебель нужную для продажи. ФИО6 сказал, что эта мебель списана, имеет мелкий брак и ФИО6 по знакомству купил ее на этом складе и вывозит по мере надобности. О том, что он совершает кражу, он не мог предположить. После этого, ФИО6 вызвал к складу грузовое такси ... в которое они с ФИО6 загрузили несколько коробок с мебелью, что было внутри коробок он не видел. ФИО6 попросил его сесть в грузовое такси и ехать за «Тойота-Платц», а он сел за руль «Тойота-Платц». Заехав на Октябрьский мост автомашину под управлением ФИО6 остановили сотрудники ГИБДД. Он с таксистом проехал мост и остановился на обочине дороги по ... .... Через 2 часа к нему подъехал ФИО29 на такси, он выгрузил с ФИО29 мебель на улицу из «Газели». ФИО29 указал подъезд и дом, куда нужно выгрузить мебель. Затем ФИО29 остался у данного дома, а он поехал к себе домой. О том, что ФИО6 совершает кражу мебели, он не догадывался, так как ФИО6 ему об этом не говорил (том Номер обезличен,л.д.216-218).
Вина ФИО6 и ФИО40 в совершении хищения подтверждается и документальными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия, которым является территория склада и складского помещения, расположенного по адресу: ..., ... ... ... согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (том 1л.д. 39-44);
- протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО6 ФИО71 и ФИО39 В., согласно которому ФИО6 изобличил ФИО39 в добровольном участии в хищении со склада по ... (том 4,л.д. 39-44);
- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО6 и свидетелем ФИО31 согласно которому Кириков полностью подтвердил показания ФИО6, пояснив, что взял у ФИО29 в Дата обезличена года 2 офисных кресла и продал по просьбе ФИО29 водителю-дальнобойщику (том 1,л.д. 229-231);
- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО6 и свидетелем ФИО28 согласно которому ФИО28 полностью подтвердил показания ФИО6, пояснив, что Дата обезличена года помог вывезти ему со склада по ... ... ... кресла (том 1л.д. 219-220)
- протоколом обыска в квартире у ФИО40 по адресу: ..., ... согласно которому была изъята пломба пластмассовая красного цвета (том 2л.д.7-8);
- протоколом осмотра пломбы пластмассовой красного цвета (том 1,л.д.197-205) и фототаблицей к нему;
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО6 согласно которому он пояснил об обстоятельствах хищения с ФИО39 на складе по ... ... прошел с ветки Номер обезличен четырех офисных кресел «Новостил», черного цвета. (том 1,л.д.238-245);
- протоколом осмотра участка местности по ... ..., согласно которому обнаружена и осмотрена автомашина «Тойота-Платц» г.н. Номер обезличен, на которой ФИО6 Дата обезличена года приезжал к складу по ... ... для совершения кражи мебели ( том 1,л.д. 140-147)
- справкой по лицу (КМ) (ИЦ) ГУВД КК МВД РФ по административной практике, согласно которой, на ФИО6, управляющего а/м «Тойота-Платц» г.н. Номер обезличен от Дата обезличена года сотрудниками ГИБДД был остановлен протокол административного правонарушения (том 3,л.д. 177-183)
- протоколом выемки документов у представителя потерпевшего ФИО5: справки о стоимости похищенного имущества со склада ... по адресу: ..., ... ... (том 1,л.д.37-38); графика несения службы ФИО40 на складе ООО «Командор» по ... ... ... за Дата обезличена года (том 2л.д. 139 «А»-147); накладной Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой, на склад поступило 52 офисных кресел «NOVA STEEL CHROME LB Кресло низкая спинка», согласно расходной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года обнаружена недостача 4-х указанных кресел (том 2,л.д.170-171); акта инвентаризации товара в ходе которой обнаружена недостача 4 офисных кресел «NOVA STEEL CHROME LB Кресло низкая спинка» (том 2л.д.163-165); заявления ФИО39 о приеме на должность контролера от Дата обезличена года (том №2л.д. 148)
- детализацией телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО6, на основании которой Дата обезличена года имеются входящие, исходящие звонки с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО40 (том 2л.д. 15-90)
- детализацией телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен зарегистрированного на имя ФИО40, на основании которой Дата обезличена года имеются входящие, исходящие звонки с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО6 (том 2л.д. 94-118);
- протоколом выемки сотового телефона «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен+ у свидетеля ФИО14, принадлежащего ФИО6 (том 2,л.д. 123);
- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен+, с которого ФИО6 осуществлял связь с ФИО39 (том 2,л.д.124-127).
7. По факту хищения Дата обезличена года имущества ...»:
Представитель потерпевшего ФИО5 показания которого данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон пояснил, что Дата обезличена года по просьбе ФИО6 он на своей автомашине «Тойота Марк 2» г.нНомер обезличен совместно с ФИО33 приехали к складу, расположенному по адресу: ..., ... «... где остановились у въезда на территорию склада. ФИО6 пояснил, что ему нужна помощь в вывозе стульев с данного склада. С территории склада вышел ФИО39 и передал ему 4 стула, которые он отвез домой к ФИО6 (том 1л.д. 112-114)
Вина ФИО6 и ФИО40 в совершении хищения подтверждается и документальными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия, которым является территория склада и складского помещения, расположенного по адресу: ..., ... ...», согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления и изъята USB карта с записью камер наблюдения (том 1л.д. 39-44);
- протоколом осмотра USB карты памяти, изъятой по адресу: ..., ... ... согласно которому на ней обнаружена запись подтверждающая присутствие на складе ...» посторонних лиц Дата обезличена года (том 1,л.д. 45-54);
- протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО6 и ФИО39, согласно которому ФИО6 изобличил ФИО39 в добровольном участии в хищении со склада по ... (том 4,л.д. 39-44);
- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО39 и свидетелем ФИО32 в согласно которому ФИО32 полностью подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что Дата обезличена года помог вывезти со склада по ... стулья ( том 1л.д. 115-120)
- протоколом обыска в квартире у ФИО39 по адресу: ..., ... согласно которому была изъята пломба пластмассовая красного цвета (том 2л.д.7-8);
- протоколом осмотра пломбы пластмассовой красного цвета (том 1,л.д.197-205) и фототаблицей к нему;
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО6 согласно которому он пояснил, что Дата обезличена года с ФИО39 со склада по ...«...» ... похитили с ветки Номер обезличен, с 4 стеллажа 4 деревянных стула «Идальго» и 4 деревянных стула «ИТА-2», а с участка, расположенного в конце 9 ветки кресло «Дабл Пол», плетеное коричневого цвета (том 1л.д. 238-245)
- протоколом осмотра участка местности по ... ..., согласно которому обнаружена автомашина «Тойота Марк 2» г.н. Номер обезличен, на которой ФИО32 Дата обезличена года приезжал к складу по ... ... ... для вывоза 4-х стульев ( том 1л.д. 121-124);
- протоколом осмотра квартиры ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., согласно которому было изъято заднее сиденье от автомашины «Тойота-Платц» г.нНомер обезличен (том 1,л.д.144-146)
- протоколом осмотра участка местности по ..., ... ..., согласно которому обнаружена автомашина «Тойота-Платц» г.н. О603ХМ, на которой ФИО6 Дата обезличена года приезжал к складу по ... «... ... для совершения кражи и вывоза 4-х стульев (том 1л.д. 140-142);
- протоколом выемки документов у представителя потерпевшего ФИО5,: справки о стоимости похищенного имущества со склада ...» по адресу: ..., ... ...». (том 1л.д. 37-38); графика несения службы ФИО40 на складе ...» по ... ... ... за Дата обезличена года.(том 2л.д. 139 «А»-147); накладной перемещение Номер обезличен от Дата обезличена года на складе обнаружена недостача 4 стульев «Стул Идальго 4 П170-00 дуб» (том 2л.д. 238); накладной на перемещение Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой на складе обнаружена недостача 1 кресла «SPR.274.19 cog Кресло вращающееся DOUBL POLE» (том 2л.д.231); согласно накладной на перемещение Номер обезличен от Дата обезличена года на складе обнаружена недостача 4 стульев «Стул Ита-2 т.ор/022 ВС/102» (том 2л.д.202); инвентаризации товара в ходе которой обнаружена недостача 4 стульев «Стул Идальго 4 П170-00 дуб»; недостача 1 кресла «SPR.274.19 cog Кресло вращающееся DOUBL POLE»; 4 стульев «Стул Ита-2 т.ор/022 ВС/102» (том 2,л.д.163-165);заявления ФИО39 В. о приеме на должность контролера от Дата обезличена года (том №2,л.д.148)
- детализацией телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО6, на основании которой Дата обезличена года имеются входящие, исходящие звонки с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО40 (том 2л.д. 15-90);
- детализацией телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен зарегистрированного на имя ФИО40, на основании которой Дата обезличена года имеются входящие, исходящие звонки с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО6 (том 2л.д. 94-118)
- протоколом выемки сотового телефона «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен у свидетеля ФИО14, принадлежащего ФИО6 (том 2,л.д. 123);
- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа», в корпусе красного и черного цветов, серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен+, с которого ФИО6 осуществлял связь с ФИО39 (том 2,л.д.124-127).
8. По факту незаконного приобретения и хранения ФИО6 3,18 грамма гашиша.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что является сотрудником уголовного розыска ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года по заданию следователя оперуполномоченный уголовного розыска ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО36, ФИО37 и начальник отделения УР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО38 доставили в каб.340 ОМ Номер обезличен УВД по ... подозреваемого в совершении хищений мебели со склада ...» ФИО6, который был им в присутствии двух понятых, ФИО37 и ФИО38 досмотрен. В ходе досмотра ФИО6 в левом нагрудном кармане его пуховика было обнаружено и изъято спрессованное вещество, упакованное в целлофановый пакет, которое было изъято, упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью для справок ОМ Номер обезличен УВД по ..., заверено подписями понятых. ФИО6 пояснил, что изъятое у него вещество является гашишем, которое он приобрел у ранее незнакомого мужчины кавказской национальности в районе ...» по ... ... за 5000 рублей. Впоследствии наркотическое вещество было у него изъято дознавателем ОМ Номер обезличен УВД по ...;
Свидетель ФИО38 суду пояснил, что является начальником отделения уголовного розыска ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года он находился на рабочем месте. В 18 часов 30 минут Дата обезличена года следователем Прядко, находящейся на суточном дежурстве было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по факту тайного хищения мебели со склада ... по ... ... ..., совершенного в период с Дата обезличена по Дата обезличена года. В совершении данного преступления подозревались ФИО39 и ФИО6. С целью задержания подозреваемого ФИО6 он совместно с о/у УР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО36 и ФИО37, проехали по адресу: ..., ..., ..., где предположительно проживал ФИО6. ФИО36 остался на улице, а он и ФИО37 поднялись к квартире ФИО6. После чего представились сотрудниками милиции и предъявив служебные удостоверения, спросили разрешения у ФИО6 зайти внутрь. Получив разрешение прошли в квартиру, где удостоверили личность ФИО6. После этого он спросил, есть ли у ФИО6 в квартире что-либо незаконное. ФИО6 ответил отрицательно. В квартире у ФИО6 ни он, ни ФИО37 обыск не проводили. После чего доставили ФИО6 в кабинет Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., где дежурный о/у ОУР ФИО14 в присутствии понятых произвел его личный досмотр. При проведении личного досмотра в левом нагрудном кармане пуховика ФИО6 ФИО14 было обнаружено и изъято спрессованное вещество растительного происхождения, прямоугольной формы, толщиной около 5 мм., упакованное в целлофановый пакет. Данное вещество было изъято у ФИО6 в присутствии понятых, упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью для справок ОМ Номер обезличен УВД по ... и заверено подписями понятых. Данное вещество было направлено на исследование в ЭКЦ, а ФИО6 пояснил, что обнаруженное у него вещество является гашишем, которое он приобрел у ранее ему незнакомого мужчины кавказской национальности в районе «...» по ... ... за 5000 рублей;
Свидетель ФИО37 суду пояснил, что является сотрудником уголовного розыска ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года он находился на рабочем месте. Вечером этого же дня по поручения следователя доставили в ОМНомер обезличен ФИО6, подозреваемого в совершении краж мебели из склада ...», где в кабинете Номер обезличен дежурный о/у ОУР ФИО14 в присутствии понятых произвел его личный досмотр. В результате досмотра у ФИО6 в левом нагрудном кармане пуховика ФИО6 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у ранее ему незнакомого мужчины кавказской национальности в районе ... по ... ... за 5000 рублей;
Свидетель ФИО36 суду пояснил, что является сотрудником уголовного розыска ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года он находился на рабочем месте. Вечером этого же дня по поручения следователя доставили в ОМНомер обезличен ФИО6, подозреваемого в совершении краж мебели из склада ...», где в кабинете Номер обезличен дежурный о/у ОУР ФИО14 в присутствии понятых произвел его личный досмотр. В результате досмотра у ФИО6 в левом нагрудном кармане пуховика ФИО6 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у ранее ему незнакомого мужчины кавказской национальности в районе «...» по ... ... за 5000 рублей;
Свидетель ФИО35 показания которой, данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон пояснил, что Дата обезличена года в качестве второго понятого присутствовал при досмотре ФИО6, в ходе которого у него в левом нагрудном кармане пуховика ФИО14 было обнаружено спрессованное вещество, завернутое в целлофановый пакет, которое было изъято, упаковано и опечатано печатью ОМ Номер обезличен УВД по .... ФИО6 пояснил, что изъятое у него вещество купил Дата обезличена года у ранее незнакомого мужчины в районе ... ... для личного употребления. ФИО6 пояснил, что данное вещество является гашишем. Никакого физического и морального воздействия на ФИО6 со стороны сотрудников милиции не оказывалось (том 3л.д. 234-235).
Вина ФИО6 по факту незаконного приобретения и хранения гашиша весом 3,18 грамма подтверждается и документальными доказательствами:
- протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена года согласно которому о/у УР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО14 у ФИО6 в левом кармане пуховика было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (том 3,л.д. 207)
- протоколом выемки бумажного конверта с веществом растительного происхождения – гашишем, массой 3,18 грамма (том 3,л.д. 212) и его осмотра (том 3,л.д.219-220);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством гашишем, массой 3,18 грамма, с учетом использованного на предварительное исследование (том 3,л.д.215-217).
Государственный обвинитель Бражко Н.Д. не поддержала предложенную органами предварительного расследования квалификацию действий ФИО6 и ФИО40 по п.«а» ч.4 ст.158, «а» ч.4 ст.158, «а» ч.4 ст.158, «а» ч.4 ст.158, «а» ч.4 ст.158, «а» ч.4 ст.158, «а» ч.4 ст.158, УК РФ полагала, что действия ФИО6 и ФИО40 подлежат квалификации по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.1 ст. 228 УК РФ.
Анализируя вышеизложенные обстоятельства, и в совокупности оценивая их, суд считает, что вина подсудимых ФИО6 и ФИО39 в совершении преступлений в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение и, суд квалифицирует действия
ФИО6
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ как предусматривающего более мягкое наказание), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ как предусматривающего более мягкое наказание), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ как предусматривающего более мягкое наказание), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ как предусматривающего более мягкое наказание), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ как предусматривающего более мягкое наказание), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
по факту хищения Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как имело место приобретение, хранение в крупном размере наркотического средства, - гашиша, для немедикоментозного использования в личных целях, что является противоправным.
ФИО40
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ как предусматривающего более мягкое наказание), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ как предусматривающего более мягкое наказание), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ как предусматривающего более мягкое наказание), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ как предусматривающего более мягкое наказание), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ как предусматривающего более мягкое наказание), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
по факту хищения Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
Совершая преступные действия, ФИО40 и ФИО6 осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО40 и ФИО6 преступлений, обстоятельства дела, личности подсудимых, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Смягчающими наказание ФИО6 обстоятельствами, суд признает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места предыдущей службы, жительства, работы, учебы, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающих наказание ФИО6 обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание ФИО40 обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с мест учебы, службы, работы и жительства, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающих наказание ФИО40 обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых ФИО6, ФИО40, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании ФИО6 ФИО72. и ФИО39 В, суд полагает, что исправление ФИО6 и ФИО40 возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, применив условное осуждение каждому, с возложением дополнительных обязанностей в целях перевоспитания осужденных, без ограничения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничение свободы ФИО6 и ФИО40 суд признает нецелесообразным и не способствующим их исправлению.
Представителем потерпевшего ФИО5 к ФИО40 и ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 390642 рубля 43 копейки, размер которого в судебном заседании был снижен до 380842 рублей 43 копеек, который ФИО40 и ФИО6 признали в полном объеме. Суд, с учетом положений ст.1064 ГК РФ полагает гражданский иск подлежащим полному удовлетворению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ.
Признать ФИО40 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
ФИО6.
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;
по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО6 к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
ФИО40
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;
по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО40 к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ наказание ФИО40 и ФИО6, каждому, считать условным, с испытательным сроком 4 года.
Обязать ФИО40 и ФИО6 встать на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без его предварительного уведомления постоянного места жительства, работы, в который являться на регистрацию с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения ФИО40, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения ФИО6 в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.
Взыскать с ФИО40 и ФИО6, в солидарном порядке, в пользу ...» денежные средства в сумме 380842 рублей 43 копеек в счет возмещения материального вреда причиненного преступлениями.
Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле USB карту памяти, пластмассовую пломба красного цвета и фрагмент картонной коробки хранить с материалами дела до истечения сроков хранения дела; сотовый телефон «Нокиа», серийный номер Номер обезличен с симкартой с маркировкой «Билайн», номер Номер обезличен+ хранящийся при материалах дела передать ФИО6 по принадлежности, автомашину «Тойота Марк 2» г.н. Номер обезличен хранящуюся у ФИО32, автомашину «Тойота-Платц» г.н. Номер обезличен и заднее сиденье к ней хранящиеся у ФИО29 - оставить им по принадлежности; телевизор «Самсунг» серийный номер Номер обезличен, пульт дистанционного управления, руководство по эксплуатации и гарантийный талон к нему, обеденный стол, четыре стула «ГМ 3007», диван двухместный плетеный, два кресла плетеных, сидушку с двухместного дивана, коробки из-под стульев, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае обращения с кассационной жалобой, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.
Председательствующий В.П.Бойко