кража, т.е. хищение группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Бойко В.П.

при секретаре: ФИО1

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко Н.Д.

адвокатов Копытова В.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года), Сбоева И.О. (ордер Номер обезличен, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года)

потерпевшего ФИО5

подсудимых: ФИО6, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, проживающего в ... ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего монтажником ... ранее судимого:

1.) Дата обезличена года ... судом Красноярского края по п.«А» ч.3 ст.158, п.«А,Б» ч.2 ст.158; ч.4 ст.150, 73 УК РФ, к лишению свободы сроком на 6 лет, условно, с испытательным сроком 3 года.

2.) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ...у Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, с рассрочкой выплаты на 2 месяца. Наказание исполнено.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«А,Б» ч.2 ст.158, п.«А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Под стражей ФИО6 содержится с Дата обезличена года.

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, проживающего в ... ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего монтажником в ...», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А,Б» ч.2 ст.158, п.«А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

в порядке ст. 91 УПК РФ ФИО7 задерживался с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Мера пресечения ФИО7 избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года.

Суд, исследовав доказательства,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут ФИО6 и ФИО7 находясь около радиорынка, расположенного по ... ..., вступили между собой по предложению ФИО7 в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, реализуя который ФИО7 согласно предварительной договоренности разбил витринное стекло павильона Номер обезличен Номер обезличен и проник внутрь, а ФИО6 в свою очередь, остался снаружи, и наблюдая за окружающей обстановкой, принял переданные ФИО7 из павильона и принадлежащие ФИО10: блок сигарет «Кент 4» стоимостью 404 рубля, блок сигарет «Кент 8» стоимостью 404 рубля, 8 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 32 рубля за пачку, на общую сумму 256 рублей, блок сигарет «Винстон легкие», стоимостью 265 рублей, 7 пачек сигарет «Честер», стоимостью 27 рублей 46 копеек за пачку, на общую сумму 192 рубля 22 копейки, блок сигарет «Соверен» стоимостью 194 рубля, 4 упаковки жевательной резинки «Орбит», стоимостью 357 рублей за упаковку, на общую 1428 рублей, 2 карты оплаты сотовой связи «Билайн» номиналом 100 рублей, стоимостью 99 рублей за карту, на общую сумму 198 рублей, 2 карты оплаты сотовой связи «МТС» номиналом 100 рублей, стоимостью 99 рублей за карту, на общую сумму 198 рублей, 4 карты сотовой связи «ЕТК» номиналом 100 рублей, стоимостью 99 рублей за карту, на общую сумму 396 рублей, 2 пачки чая «Липтон», стоимостью 49 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 99 рублей, бутылку пива «Кулер», стоимостью 28 рублей, бутылку пива «Миллер», стоимостью 38 рублей, бутылку пива «Балтика 7», стоимостью 28 рублей, 2 бутылки энергетического напитка «Адреналин Раш», стоимостью 80 рублей за бутылку, на общую сумму 160 рублей, 2 бутылки газированной воды «АЯН» стоимостью 17 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 34 рубля, бутылку напитка «Пепси», стоимостью 30 рублей, денежные средства в размере 1000 рублей, колоду карт, стоимостью 8 рублей, а так же не представляющие материальной ценности печать ИП ФИО10, женскую драповую шапку, столовый нож «Аркус», которые упаковал в мешок, найденный у павильона, чем причинили потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 5360 рублей 22 копейки.

Дата обезличена около 01 часов 00 минут ФИО6 и ФИО7 находясь около радиорынка, расположенного по ... «а» в ... ..., вступили между собой по предложению ФИО7 в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, реализуя который ФИО7 согласно предварительной договоренности разбил витринное стекло павильона Номер обезличен и проник внутрь, а ФИО6 в свою очередь, остался снаружи, и наблюдая за окружающей обстановкой, принял переданные ФИО7 из павильона и принадлежащие ФИО5 сотовые телефоны:«Samsung Е 570» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 350 рублей; «Samsung L160» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 100 рублей, «Samsung X480», ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 200 рублей; «Siemens А 57» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 100 рублей; «Flay CL600» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Nokia 8800» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 700 рублей; «Flay СХ210» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 150 рублей; «Motorola L7» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 200 рублей; «Flay СХ305» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 200 рублей; «Flay 2080» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 200 рублей, «Siemens ME 69» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 150 рублей; «Nokia 2600» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 150 рублей; «Flay СХ215» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 150 рублей; «Flay SX 240» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «LG В2070» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «LG 7020» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 200 рублей; «Sony Ericsson Z600» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Sony Ericsson К300i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 400 рублей; «Philips S200» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 100 рублей; «Siemens А31» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей: «Samsung D500» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Motorola С350» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 200 рублей; «Sony Ericsson W660i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Flay SX 240» ИМЕЙ: 354 193 010 201 999, стоимостью 400 рублей; «Nokia 6131» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 350 рублей; «Samsung С170» ИМЕЙ: Номер обезличен 008, стоимостью 200 рублей; «Sony Ericsson Z530i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 350 рублей; «LG С3400» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Samsung D720» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Samsung X650» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Pantech PG 1500» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Nokia 3220» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Alkatel 192» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Sony Ericsson S700i» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 250 рублей; «Nokia 2760» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Samsung X670» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 250 рублей; «Samsung Е330» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 150 рублей; «Nokia 7360» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 400 рублей; «Sony Ericsson W300i» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 200 рублей; «Motorola V220» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Motorola W208» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Samsung X300» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Samsung Е720» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 300 рублей; «Siemens СFX65» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Sony Ericsson К 530 i» - ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Samsung X100» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Sony Ericsson К530i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 350 рублей; «Samsung D900i» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 400 рублей; «Flay СХ 240» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Motorola Z3» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 250 рублей; «Nokia N90» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 900 рублей; «Motorola Е398» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 200 рублей; «Samsung X530» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Sony Ericsson Z610i» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 500 рублей; «Samsung С100» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 100 рублей; «Sony Ericsson К550i» ИМЕЙ: Номер обезличен. стоимостью 300 рублей; «Samsung Е710» ИМЕЙ: Номер обезличен 667, стоимостью 150 рублей; «Sony Ericsson W550i» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 250 рублей. «Nokia 6020» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Nokia 8800» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 500 рублей; «Samsung D900» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 400 рублей; «Sony Ericsson J200i» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 100 рублей; «Samsung X100» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 100 рублей: «LG F2410» ИМЕЙ: 356 807 000 191 534, стоимостью 200 рублей; «Alkatel N1» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Samsung X620» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей: «Motorola Z3» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Sony Ericsson W710i» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 300 рублей; «Siemens С60» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 100 рублей; «Sony Ericsson К310i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Motorola V3i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Samsung X670» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Siemens S60» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Samsung X770» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Samsung X530» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Samsung С100» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Siemens М55» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 100 рублей; «Samsung X460» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Samsung С260» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Samsung X200» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 50 рублей; «Flay SX 305» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 200 рублей; «Siemens S60» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Nokia N95» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 350 рублей; «Motorola С650» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Sony Ericsson Z300i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Nokia N81» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 300 рублей; «Nokia 6101» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Sony Ericsson G210i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Samsung X530» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Samsung Е1070» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 100 рублей; «Samsung Е500» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 500 рублей; «Samsung X540» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Samsung Е720» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 250 рублей; «Samsung С260» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Samsung С200» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 200 рублей; «Nokia N95» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 400 рублей; «Sony Ericsson W580i» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 400 рублей; «LG KG 270» ИМЕЙ; Номер обезличен, стоимостью 100 рублей; «Samsung E830» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Siemens Е22» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Sony Ericsson Z800i» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 300 рублей; «Samsung X520» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 350 рублей; «Sony Ericsson Z250 i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 400 рублей; «Motorola V3i» ИМЕЙ: отсутствует, стоимостью 200 рублей; «Samsung Е330» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 150 рублей; «Samsung Е620» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Samsung В100» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Samsung X680» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 500 рублей; «Sony Ericsson Z300i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Samsung В730» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 100 рублей; «Samsung D520» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 150 рублей; «Sony Ericsson S500i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 500 рублей; «LG КЕ800» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Nokia N95» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Nokia N95» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 500 рублей; «Samsung Е800» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Nokia N95» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 400 рублей; «Sony Ericsson W550i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Sony Ericsson Z700i» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 200 рублей; «Alkatel 735» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 100 рублей; «Samsung X510» ИМЕЙ: 357 Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Sony Ericsson Z310i» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Sony Ericsson Z530i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 350 рублей; «Flay SL300» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Samsung В100» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Flay SX215» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 200 рублей; «Flay MX220» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублен «Flay 2080» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Samsung С160» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Samsung В100» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Samsung С260» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Samsung Е570» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 350 рублей; «Samsung G610» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Samsung Е740» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей: «Samsung X100» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Nokia N86» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 700 рублей; «Nokia 5030 с» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Nokia 7260» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Nokia М72» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 500 рублей; «Nokia 3220» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Nokia 7390» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 600 рублей; «Nokia 7260» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «Nokia N93» ИМЕЙ: 351 Номер обезличен, стоимостью 650 рублей; «Nokia 6125» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 500 рублей; «Nokia 2600» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен. стоимостью 150 рублей; «LG KG 225» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей; «LG В2000» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 200 рублей; «LG В2100» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Siemens CS 75» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 100 рублей; «Siemens S75» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Siemens AX75» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 100 рублей; «EG КР 105» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Samsung D900» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 400 рублей; «Samsung Е 820» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Samsung С170» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Samsung Е730» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 350 рублей; «Samsung М 610» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Samsung X480» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Samsung D 870» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 400 рублей; «LG KG 270» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «LG S5000» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «LG S7200» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 350 рублей; «Siemens А55» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 100 рублей; «Siemens AF51» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Siemens Е71» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Philips 9@9» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Philips 9@9» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 250 рублей; «Flay М760» ИМЕЙ: Номер обезличен 603, стоимостью 500 рублей; «Flay MX 200» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 200 рублей: «Flay SX 210» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 300 рублей; «Flay SX240» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Flay SX 240» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 300 рублей; «Motorola V3х» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 350 рублей; «Voxtel V 350» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 200 рублей; «Pantech GF200» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Pantech GF200» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 150 рублей; «Sony Ericsson К700 i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Sony Ericsson G300i» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 150 рублей; «Alkatel 10 U» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 150 рублей; «Samsung X 460» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 100 рублей; «Siemens С75» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 100 рублей; «Nokia 3220» - ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 150 рублей; «Sony Ericsson Z800i» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 2800 рублей; «Sony Ericsson Z800i» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 2800 рублей; «Alkatel TP 3» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 1800 рублей; «Motorola L7» ИМЕЙ: 357 Номер обезличен стоимостью 1800 рублей; «Motorola С380» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 500 рублей; «Motorola С380» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 500 рублей; «Motorola V180» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 1000 рублей; «LG КР 105» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 700 рублей: «LG S5200» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 1500 рублей; «Samsung J 210» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 2500 рублей; «Nokia 6300» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 3500 рублей; «Flay SL600» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 1300 рублей; «Flay LX500» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 3000 рублей; «Siemens А60» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 500 рублей; «Sony Ericsson J210» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 800 рублей; «Sony Ericsson W580 i» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 3800 рублей; «Sony Ericsson К320 i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 1200 рублей; «Sony Ericsson К790 i» ИМЕЙ: 352 Номер обезличен, стоимостью 3300 рублей; «Nokia 2100» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 600 рублей; «Nokia 3230» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 2800 рублей; «Nokia 6700» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 4000 рублей; «Nokia N81» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 4500 рублей; «Nokia N95» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 3200 рублей; «Nokia N95» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 2700 рублей; «Nokia N95» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 2700 рублей; «Nokia 6270» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 3300 рублей; «Nokia 5300» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 2500 рублей; «Nokia 3109 С» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 2300 рублей; «Nokia N72» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 3000 рублей; «Nokia 7373» ИМЕЙ Номер обезличен стоимостью 2700 рублей; «Nokia N91» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 3000 рублей; «Nokia N73» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 4500 рублей; «Nokia Экспресс мьюзик» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 4500 рублей; «Rower PC М-1» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 2300 рублей; «Samsung Е360» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 1800 рублей; «Samsung Е900» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 1600 рублей; «Samsung D900i» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 3000 рублей; «Samsung X530» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 1200 рублей; «Samsung Е250» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 2100 рублей; «Samsung D800» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен стоимостью 1700 рублей; «Samsung L320» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 3000 рублей; «Samsung X660» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 1000 рублей; «Samsung D880» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 4000 рублей; «Samsung D600 е» ИМЕЙ: Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 1900 рублей; «I - Phone 188» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 4000 рублей; КПК «Palmone», стоимостью 3000 рублей; «Samsung L770» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 2800 рублей; «Sony Ericsson W660 i» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 2800 рублей; «Nokia 6120» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 3500 рублей; «Sony Ericsson Т610i» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 1300 рублей; «Motorola С660» ИМЕЙ: отсутствует, стоимостью 800 рублей; «Nokia 7210» ИМЕЙ: 359 310 021 914 338, стоимостью 3000 рублей; «Sony Ericsson W910i» ИМЕЙ отсутствует, стоимостью 3500 рублей; «Nokia 3120с» ИМЕЙ: 354 849 020 224 996, стоимостью 3300 рублей; автомагнитолу «Elenberg МХ-340», стоимостью 3000 рублей; автомагнитолу «Sony», стоимостью 3200 рублей; фотоаппарат «Olympus 28-120» (4Х), стоимостью 1800 рублей; видеокамеру «Samsung», стоимостью 5500 рублей; видеокамеру «Panasonic», стоимостью 5000 рублей; видеокамеру «Sony OCR DVD 601» серия: Е 5SA 10981, стоимостью 5000 рублей; МР3-плеер «Samsung», стоимостью 1000 рублей; МР3-плеер «Texet», стоимостью 1200 рублей; гарнитуру Siemens С55 оригинал (стерео) в количестве 21 штук, стоимостью 140 рублей за штуку, на общую сумму 2940 рублей; USB-кабели Sony Ericsson DKU60 в количестве 20 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую на сумму 4000 рублей; USB-кабели LG KG90/KG 800 в количестве 7 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 1400 рублей; сетевое зарядное устройство Nokia 3310/6230 в количестве 10 штук, стоимостью 26 рублей 90 копеек за штуку, на общую сумму 269 рублей; сетевое зарядное устройство Nokia 6101 в количестве 20 штук, стоимостью 26 рублей 90 копеек за штуку, на общую сумму 538 рублей; сетевое зарядное устройство Siemens С55/А52 в количестве 10 штук, стоимостью 26 рублей 90 копеек за штуку, на общую сумму 269 рублей; сетевое зарядное устройство Samsung A800/C800 в количестве 13 штук, стоимостью 26 рублей 90 копеек за штуку, на общую сумму 349 рублей 70 копеек; адаптер Bluetooth USB Dongle (Panasonic), стоимостью 250 рублей; «панелька Motorola Е398» в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей; «панелька Nokia 3110» в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей; «панельку Nokia 6080» стоимостью 200 рублей; «панелька Nokia 5300» в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей; «панельку Nokia 7360» стоимостью 250 рублей; «панельку Sony Ericsson Z550» стоимостью 250 рублей; аккумуляторные батареи на сотовый телефон «Samsung X450» в количестве 10 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 2000 рублей; аккумуляторные батареи на сотовый телефон «Samsung С200» в количестве 10 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 2000 рублей; аккумуляторные батареи на сотовый телефон «Motorola Е 398» в количестве 6 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 1200 рублей; карты памяти (флэш-карты) «Micro SD 1 Gb» в количестве 5 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на общую сумму 1250 рублей; карту памяти «Sony Memori Stik 256 Gb» в количестве I штуки, стоимостью 250 рублей; устройство «Блютуз», стоимостью 350 рублей; 4 блока сигарет «Гранд Табако», стоимостью 300 рублей за блок, на общую сумму 1200 рублей; огнетушитель «Мах», стоимостью 350 рублей; не представляющие материальной ценности 100 бланков гарантийных талонов для сотовых телефонов, а так же принадлежащие ФИО9 сотовый телефон «Nokia 6500», стоимостью 5000 рублей, и ФИО8 сотовый телефон «Nokia 5610», стоимостью 6000 рублей которые упаковал в мешок, найденный у павильона, чем причинили потерпевшим значительный материальный ущерб на общую сумму: ФИО5 - 222965 рублей 70 копеек; ФИО9, - 5000 рублей; ФИО8 – 6000 рублей.

Похищенным у ФИО10, ФИО5, ФИО8 и ФИО9 имуществом ФИО6 и ФИО7 распорядиться не успели, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

ФИО6 и ФИО7 при ознакомлении с материалами дела, заявили ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержали в судебном заседании, пояснив, что действительно Дата обезличена года похитили принадлежащее ФИО5, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 имущество при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, которым распорядиться не успели в связи с задержанием их сотрудниками правоохранительных органов и изъятием похищенного. Они осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 просили рассмотреть материалы дела в их отсутствие, в порядке особого производства, о чем представили суду соответствующие ходатайства.

Потерпевший ФИО5, адвокаты Копытов В.В., Сбоев И.О. и представитель государственного обвинения Бражко Н.Д. с ходатайством ФИО7 и ФИО6 о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.

Представитель государственного обвинения Бражко Н.Д. полагала, что действия ФИО7 и ФИО6 подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.п.«А,Б» ч.2 ст.158, ч.3. ст.30 п.«А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд, считает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия:

ФИО6

по факту хищения имущества ФИО10. по ч.3 ст.30 п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

по факту хищения имущества ФИО5, ФИО8, ФИО9 по ч.3 ст.30 п.«А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ФИО7

по факту хищения имущества ФИО10 по ч.3 ст.30 п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

по факту хищения имущества ФИО5, ФИО8, ФИО9 по ч.3 ст.30 п.«А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Совершая преступления ФИО6 и ФИО7 осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления, но довести задуманное до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность совершенного ФИО7 и ФИО6 преступления и личности каждого из подсудимых.

Смягчающими наказание ФИО7 обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, удовлетворительная характеристики по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, написание чистосердечного признания, частичное возмещение вреда.

Отягчающих наказание ФИО7 обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание ФИО6 обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, положительная характеристика по месту прежней работы, удовлетворительная характеристики по месту жительства, положительная характеристика по месту прежней службы в рядах вооруженных сил РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение вреда.

Отягчающих наказание ФИО6 обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, суд полагает, что исправление ФИО7 впервые привлекаемого к уголовной ответственности, возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, условно, с возложением дополнительных обязанностей в целях его исправления, без ограничения свободы.

Назначение дополнительного наказания ФИО7 в виде ограничения свободы, суд признает нецелесообразным и не способствующим его исправлению.

Исправление ФИО6 совершившего ряд преступлений в период нахождения на испытательном сроке, будучи условно осужденным за совершенное ранее корыстное аналогичное преступление, по мнению суда, невозможно в условиях не связанных с изоляцией от общества. ФИО6 необходимо лишить свободы, отменив условное осуждение по предыдущему приговору ... ... от Дата обезличена года и назначив ему наказание в соответствии с положениями ст.70 УК РФ. Назначение дополнительного наказания ФИО6 в виде ограничения свободы, суд признает нецелесообразным и не способствующим его исправлению.

Потерпевшим ФИО9 к ФИО6 и ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей, который подсудимые признали в полном объеме. Суд с учетом положений ст.1064 ГК РФ полагает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО9 в полном объеме.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 и ФИО7, каждого, виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п.«А,Б» ч.2 ст.158, ч.3. ст.30 п.«А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

ФИО6

по ч.3 ст.30 п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы;

по ст.30 п.«А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы.

ФИО7

по ч.3 ст.30 п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы;

по ст.30 п.«А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

С учетом положений ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору ... ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО6 к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО6 оставить без изменения в виде заключения под стражей.

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать ФИО7 встать на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без его предварительного уведомления постоянного места жительства, работы, в который являться на регистрацию с периодичностью установленной данным органом.

Меру пресечения ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО7 и ФИО6, солидарно, в пользу ФИО9 денежные средства в размере 5000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- конверт с м/ч волокон с рамы разбитого окна; конверт с м/ч волокон с краев разбитого стекла; конверт с тремя отрезками ленты «Скотч» со следами рук; конверт с двумя отрезками ленты «Скотч» со следами рук; светокопия гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 7210», светокопия инструкции по эксплуатации видеокамерой «Panasonic», светокопия гарантийного талона на сотовый телефон «KG КР 105», приходные накладные на 6-ти листах, светокопия гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 6500», светокопия гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 5610», отксерокопированные в ходе осмотра документов две тетради учета сотовых телефонов в торговом павильоне ...» по ... «а» на 14 листах хранящиеся при уголовном деле, хранить с материалами дела до истечения сроков хранения, при уголовном деле:

- коробку от видеокамеры «Panasonic», две тетради учета товара в торговом павильоне «1Д» по ... ... «а», сотовые телефоны: в количестве 180 штук, 4 блока сигарет «Гранд Табако»; зарядные устройства для сотовых телефонов в количестве 19 штук; автомагнитолу «Elenberg МХ-340»; видеокамеру «Samsung»; Видеокамеру «Panasoniс»; фотоаппарат «Olimpus 28-120» (4Х); наушники от сотовых телефонов в количестве 21 штуки; USB-кабель в количестве 27 штук; МРЗ-плеер «Samsung»; МРЗ-плеер «Texet»; зарядные устройства для сотовых телефонов в количестве 34 штуки; панель от автомагнитолы «Sony»; адаптеры от зарядного устройства «Panasonic»; КПК «Palmone»; панели от сотовых телефонов в количестве 9 штук; гарантийные талоны для сотовых телефонов в количестве 100 штук; батареи для сотовых телефонов в количестве 26 штук; флэш-карты в количестве 6 штук; устройство «Блютуз» для сотового телефона; огнетушитель «Мах» объемом 500 мл. – хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить ему по принадлежности.

- печать «ФИО10 индивидуальный предприниматель ...»; жевательную резинку «Orbit» в количестве 28 пачек; женскую драповую шапку; бутылку пива «Балтика» объемом 0,5 литров; бутылку пива «Старый мельник» объемом 0,5 литров; бутылку пива «Миллер» объемом 0,33 литра; энергетический напиток «Адреналин Раш» объемом 0,6 литров; газированную воду «Пепси» объемом 0,6 литров; чайные пакетики «Липтон» в количестве 10 штук; сигареты в количестве 17 пачек, из них: 8 пачек сигарет «Винстон», 5 пачек сигарет «Честерфилд», 4 пачки сигарет «Кент №8»; жевательную резинку «Орбит» в количестве 3 пачек; колоду карт; столовый нож «Аркус» хранящиеся у потерпевшей ФИО10 оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска со дня его провозглашения, а осужденным ФИО6 в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обращения с кассационной жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.

Председательствующий В.П.Бойко