разбой, грабеж, похищение паспорта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Бойко В.П.

при секретаре ФИО1

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.

адвоката Копытова В.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года)

обвиняемого ФИО6

потерпевших ФИО5, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего там же по ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.325, п.«А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

под стражей ФИО6 содержится с Дата обезличена года

Суд, исследовав доказательства,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 18 часов ФИО6 ФИО11. и не установленный следствием преступник находились около платформы ...», в одной компании с ранее незнакомым ФИО5, где совместно употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков ФИО6 B.C. и неустановленный следствием преступник увидели у ФИО5 денежные средства, после чего у ФИО6 ФИО12. и неустановленного следствием преступника возник умысел на нападение на ФИО5 в целях хищения принадлежащего ему имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, ФИО6 ФИО13. и не установленный следствием преступник заманили ФИО5 в третий подъезд дома Номер обезличен по ... в ... ..., находясь в котором, ФИО6 B.C., применяя насилие, опасное для здоровья, нанес ФИО5 один удар по голове, отчего последний упал. После чего ФИО6 B.C. и неустановленное органами предварительного расследования лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, стали наносить удары по голове и телу ФИО5 которыми, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинили ФИО5 телесные повреждения в виде рвано-ушибленных ран волосистой части головы, пароорбитальных гематом, кровоподтеки на лице, на грудной клетке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п.9 раздела П приказа МЗ и CP РФ 194н от Дата обезличена года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, были обнаружены повреждения с хирургическими швами на волосистой части головы. Раны, как отдельно, так и в совокупности повлекли временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно п.8.1 приказа МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008 года отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются, как ЛЕГКИЙ вред здоровью. В процессе избиения ФИО6 ФИО14 потребовал у ФИО5 передачи имеющихся у последнего денежных средств. ФИО5 отказался выполнить незаконные требования. После чего, неустановленное органами предварительного расследования лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, по указанию ФИО6 осмотрело содержимое карманов ФИО5 и открыто похитило из них принадлежащие ФИО5 паспорт гражданина РФ Номер обезличен Номер обезличен на его имя, а так же не представляющие материальной ценности страховой медицинский полис, пластиковую карту «ВТБ 24» и пропуск на имя ФИО5.

С похищенным имуществом ФИО6 и неустановленное органами предварительного расследования лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Дата обезличена года примерно в 00 часов 20 минут ФИО6 B.C. и двое неустановленных органом предварительного расследования лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь около дома Номер обезличен расположенного по ... в ... ..., увидев ранее незнакомого ФИО4 вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение его имущества, реализуя который ФИО6 ФИО15 действуя совместно и согласованно с двумя не установленными органами предварительного расследования лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, подошел к ФИО4, и с целью отвлечения его внимания спросил как пройти на ..., после чего, нанес ФИО4 удар кулаком в лицо, отчего тот испытав физическую боль, упал. После чего ФИО6 ФИО25. и двое неустановленных органом предварительного расследования лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, реализуя совместный умысел направленный на завладение имуществом потерпевшего, подавляя его волю к оказанию сопротивлению, стали наносить ФИО4 удары ногами по различным частям тела, причинив ФИО4 физическую боль. Сломив желание ФИО4 к сопротивлению, ФИО6 ФИО26. и двое неустановленных органом предварительного расследования лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, открыто похитили из карманов одежды ФИО4 принадлежащие ему сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5999 рублей, деньги в сумме 53 рубля, и не представляющие материальной ценности ключи, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6052 рубля.

С похищенным имуществом, ФИО6 B.C. и двое неустановленных органом предварительного расследования лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании, ФИО6 вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, суду пояснил, что действительно совершил инкриминируемые преступления при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме признания, вина ФИО6 в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, документальными доказательствами.

1. По факту хищения Дата обезличена года имущества и паспорта ФИО5

Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что Дата обезличена года примерно в 18 часов он совместно с друзьями ФИО16, фамилии которого не знает, а так же девушкой по имени Кристина приехали с дачи, расположенной на платформе ... и выйдя на платформе «... присев на траву, за платформой, ближе к улице ..., стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошли двое парней, ФИО6 и парень с темными волосами, фамилия ФИО6 ему стала известна позднее, которые стали совместно с ними употреблять спиртное. В процессе распития спиртного, парень с темными волосами попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он передал ему свой сотовый телефон «Сони Эрикссон» в корпусе черного цвета. Парень взял его телефон и стал звонить по телефону. ФИО6 в это время находился на расстоянии около 1 метра от парня с темными волосами, однако при этом они не разговаривали между собой. Через некоторое время он попросил у парня с темными волосами вернуть сотовый телефон, на что парень ему ответил, что он еще не дозвонился, кому хотел, и пообещал вернуть телефон позднее. Находясь за платформой ... кто-то из парней, предложил продолжить употреблять спиртные напитки в другом месте. Где именно парни не говорили, и кто предложил продолжить распивать спиртные напитки он не помнит, но предложение исходило от ФИО6 и парня с темными волосами. Он и ФИО17 согласились на предложение парней. Затем он понял, что ФИО18 находится в сильной степени алкогольного опьянения, и вместе с другим парнем и ФИО6 посадили ФИО20 на автобус. Когда ФИО19 уехал, они пошли в павильон, чтобы приобрести пиво. Находясь в павильоне, он приобрел бутылку пива, емкостью 1,5 литра. ФИО6 и парень с темными волосами дали ему 14 рублей, остальные деньги были его. Он достал деньги из внутреннего кармана куртки, в сумме 250 рублей, 50 рублей он отдал за пиво, а оставшиеся деньги он вновь убрал во внутренний карман куртки. ФИО6 и парень с темными волосами в это время находились рядом, и они видели, как он убирал деньги в карман. Кроме денег во внутреннем кармане куртки у него находились паспорт, медицинский полис, пропуск на завод на его имя. В паспорте находилась зарплатная пластиковая карта банка «ВТБ 24», на его имя на которой находились денежные средства в размере 17500 рублей. Документы материальной ценности не представляют. Выйдя из павильона они втроем с прошли на ... время движения он попросил у парня с темными волосами вернуть ему телефон, который тот у него взял, на что парень ему ответил, что телефон он отдал ФИО21, когда они провожали ФИО22 на автобус. ФИО6 подтвердил его слова, и предложил осмотреть карманы их одежды, чтобы убедится, что они говорят правду. Он согласился. Осмотрев одежду ФИО6 и парня с темными волосами, своего телефона он действительно не нашел. В карманах у парней его телефона также не было. Так как связаться с ФИО23 у него не было возможности, он предположил, что парень с темными волосами действительно отдал телефон ФИО24, хотя он этого не видел. Кроме того, он не видел, чтобы парень с темными волосами передавал его телефон ФИО6. Затем они вновь вышли на ... дороге парень с темными волосами звонил каким-то девушкам с телефона ФИО6, и договаривался о встрече. Однако у него ничего не получалось. Затем кто-то из парней предложил зайти к их знакомой которая проживает по .... Он согласился. Подойдя к подъезду вышеуказанного дома, они зашли в один из подъездов, дверь в который была открыта, и стали подниматься по лестнице. Кто предложил пойти пешком, а не поехать на лифте, он не помнит. Когда он, ФИО6 и парень с темными волосами ходили по району, то между ними никакого конфликта не было. Когда они поднимались по лестнице, то парень с темными волосами шел первым, затем шел он, а последним шел ФИО6. Когда они дошли до площадки, расположенной между 2-ым и 3- им этажами, ФИО6 неожиданно нанес ему сзади удар рукой по голове, отчего он упал на лестничную площадку. Когда он упал, ФИО6 и парень с темными волосами находившиеся рядом с ним, стали избивать его, нанося удары руками по голове. После чего ФИО6 потребовал у него передать деньги. Он ответил, что денег у него нет, так как он приехал с дачи. При этом ФИО6 стоял на лестничной площадке ближе к лестничному маршу, а парень с темными волосами удерживал его лежащим на площадке. Затем ФИО6 сказал парню с темными волосами, чтобы он осмотрел карманы его одежды, а сам подошел к нему и стал осматривать содержимое его рюкзака, в поисках ценных вещей. При этом вещи, которые находились в рюкзаке, ФИО6 разбросал на полу лестничной площадки. Парень с темными волосами, рукой залез к нему во внутренний карман куртки, куда он убирал деньги, когда в павильоне приобретал пиво. Однако денег парень с темными волосами не нашел, а вытащил из кармана только паспорт. После чего парень отпустил его, и отошел в сторону. ФИО6 к этому времени уже начал спускаться вниз. Парень с темными волосами открыл паспорт, посмотрел, что находится внутри. Он попросил парня вернуть ему паспорт, однако парень с темными волосами его просьбы проигнорировал. Он не слышал, чтобы ФИО6 просил у парня с темными волосами вернуть паспорт. После чего парни ушли из подъезда. Он поднялся с пола, собрал разбросанные ФИО6 вещи, взял полотенце, обмотал им голову, так как голова была разбита, и шла кровь, сел в лифт и спустился на первый этаж. Выйдя на улицу, он сел на лавочку. В это время к нему подошел ранее не знакомый ему мужчина, спросил что случилось, и предложил вызвать скорую помощью. Когда приехала скорая помощь, его отвезли в травмпункт, где оказали первую медицинскую помощь, после чего он обратился в милицию.

Свидетель ФИО7 показания которого данные на стадии предварительного расследования, были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству представителя государственного обвинения, пояснил, что Дата обезличена года в вечерне время около ... ... по ... он встретил ране малознакомого парня по имени ФИО27. С ФИО28 был парень, который был одет в черную куртку. Из-под куртки у второго парня был виден рукав белого цвета. На рукаве он видел пятно красного цвета, похожее на кровь л.д.111-113)

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что Дата обезличена года она находилась в ОМ Номер обезличен по своим личным делам. К ней подошли двое мужчин и попросили ее поучаствовать в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте. Она согласилась. Выйдя на улицу, около автомобиля «Газель», она увидела следователя, второго понятого и мужчин, фамилия одного из которых, как ей стало известно позднее была ФИО6. Следователем ФИО6 было предложено показать место жительства девушки по имени ФИО35, к которой в октябре 2009 года в вечернее время он совместно с ФИО29 и потерпевшим ФИО5 шли в гости. ФИО6 согласился. После чего, сев в машину, по указанию ФИО6 они проехали на ... к дому 11. Следователь попросила показать, в каком подъезде проживает ФИО30. ФИО6 заявил, что в указанном доме девушка по имени ФИО31 не проживает. Потерпевшего он и ФИО33 завели в подъезд, в котором была открыта входная дверь. Завести потерпевшего в подъезд предложил ФИО32. На вопрос следователя, с какой целью он с ФИО34 привел потерпевшего в подъезд вышеуказанного дома, ФИО6 ничего не ответил. После чего все вернулись в ОМ Номер обезличен УВД по ....

Свидетель ФИО9 показания которой данные на стадии предварительного расследования, были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству представителя государственного обвинения дала пояснения аналогичные пояснениям ФИО8 об участии 28 мая 2010 года в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте ФИО6 согласно протоколу которой ФИО6 пояснил, что совместно с ФИО36 по предложению последнего, завели ФИО5 в открытый подъезд дома Номер обезличен, в котором девушка по имени Ксения не проживает л.д.207-208);

Вина ФИО6 B.C. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается и документальными доказательствами, исследованными с согласия сторон.

- заявлениями ФИО5, согласно которым он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестных ему двух парней, которые Дата обезличена года около 19 часов 00 минут находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда Номер обезличен ... по ... причинили ему телесные повреждения и завладели его имуществом (л.д.42,43)

- протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является лестничная площадка между 2 и 3 этажами третьего подъезда ... по ... в ... ..., согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления и на полу лестничной площадки обнаружены пятна бурого цвета л.д.45-46);

- протоколом предъявления ФИО6 B.C. для опознания потерпевшему ФИО5 согласно которому ФИО5 опознал ФИО6 ФИО37 как лицо, совершившее в отношении него преступление л.д.68-70);

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым ФИО6 ФИО38 согласно которому ФИО5 изобличил ФИО6, в совершении преступления л.д.72-77);

- протоколом предъявления ФИО5 для опознания по фотографии ФИО6, согласно которому он опознал его по фотографии как лицо совершившего в отношении него преступление л.д.81-82).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при обследовании Дата обезличена года у ФИО5 были обнаружены кровоподтеки на лице, на грудной клетке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п.9 раздела П приказа СМЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, были обнаружены повреждения с хирургическими швами на волосистой части головы. Раны, как отдельно, так и в совокупности повлекли временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно п.8.1 приказа МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008 года отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются, как ЛЕГКИЙ вред здоровью л.д.96-98);

- протокол проверки показаний обвиняемого ФИО6 B.C. на месте, согласно которому он указать место жительства девушки по имени Ксения не смог, и пояснил, что в ... по ... не живет л.д.205-206);

-протоколом допроса на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого, согласно которому ФИО6 пояснил, что примерно в конце сентября, начале Дата обезличена года, точной даты он не помнит, с ФИО39 возле станции ... увидели компанию молодых людей: троих парней и одну девушку. Они подошли к ним и познакомились. Он предложил им сложиться на пиво и распить его. Некоторые из них согласились, но так как у них была водка, то предложили распить сначала ее. Они начали распивать с ними спиртное, ФИО40 попросил у парня, который представился ФИО44, сотовый телефон, точно не помнит для чего. Позднее при проведении опознания, он узнал, что на самом деле парня зовут не ФИО55 а ФИО43, его фамилия ФИО5. ФИО5 дал телефон ФИО41, и он не видел, возвращал ли ФИО5 телефон ФИО42. Телефон был «Сони Эриксон», корпус черного цвета, моноблок. В ходе распития алкогольных напитков один парень с девушкой ушли, и они остались вчетвером: он, Черкасов, ФИО5 и его знакомый ФИО5. ФИО5 со своим знакомым собрались домой, и они проводили их к остановке. На остановке ФИО5 отказался ехать, сказал своему знакомому, что останется погулять с ними. Знакомый ФИО5 уехал, а они втроем пошли по дворам вдоль политехнического техникума в сторону ... кафе «...» ФИО5 спросил его, где телефон. У него телефона не было. Перед этим ФИО5 несколько раз спрашивал у ФИО46, где его телефон, ФИО48 сказал, что телефон он отдал его другу. Возможно, он подтвердил слова ФИО47. Затем он предложил пойти прогуляться по ..., и они пошли в сторону Красфармы. Он предложил зайти к знакомой девушке, по имени ФИО45, она снимала квартиру в ... по ... дома, куда они зашли, был открыт. Им нужно было подняться до третьего этажа, лифтом они решили не пользоваться. ФИО49 поднимался первым, ФИО5 шел за ним, он шел последним. Остановившись на одной из площадок, где имеется вход в лифт, какой это был этаж, он не помнит, ФИО5 спросил, где девушки, на что он ответил, что нужно дойти до квартиры, где живет его знакомая. ФИО5 напомнил ему про телефон, он ответил, что у него телефона нет. После чего он ударил ФИО5 кулаком правой руки по голове и попал в ухо. ФИО5 от удара упал на живот. ФИО54 прыгнул ногами на спину ФИО5, начал наносить удары руками по голове, дергал за длинные волосы. Он в это время наносил удары ногами по лежащему на полу ФИО5, попадал по плечам, туловищу, бедрам. Били его примерно 15-20 секунд. После чего он начал отходить и стянул ФИО50 с ФИО5. ФИО5 сказал, что им конец и начал вставать. ФИО51 нанес ему удар кулаком по голове, от чего рассек кожу головы. Также в это время он сказал ФИО53, что деньги скорей всего в кармане. После ФИО52 придавил ФИО5 коленями и начал обыскивать его вещи и вытащил его паспорт. Из подъезда они с Черкасовым вышли вместе, а ФИО5 остался лежать в подъезде л.д.214-217).

2. По факту хищения имущества ФИО4

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что Дата обезличена года вечернее время он дома распивал спиртное. После чего, примерно в 00 часов 10 минут он пошел в павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «...», где приобрел литровую бутылку пива и пошел домой. Когда он дошел до своего дома, то увидел, что навстречу ему идут трое парней, фамилия одного из которых как ему стало известно позднее была ФИО6. Когда между ними оставалось около 1-2-х метров, двое парней остановились, а ФИО6 подошел к нему и спросил, как пройти на ... не успел ничего ему ответить, так как ФИО6 нанес ему улар кулаком в лицо от которого он упал, испытав физическую боль. После чего, ФИО6 и двое парней с которыми он был, стали наносить удары ногами по различным частям его тела, причиняя боль. Затем он почувствовал, что у него осматривают карманы одежды и на некоторое время потерял сознания, а когда пришел в себя, то никого рядом с ним уже никого не было. Он встал с земли и обнаружил, что карманы его одежды вывернуты, а из кармана брюк похищен сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5999 рублей и деньги в сумме 53 рублей, а так же не представляющие материальной ценности ключи. Общий ущерб составил 6052 рубля. Дата обезличена года ему для опознания были предъявлены трое молодых людей, среди которых он уверенно опознал ФИО6, как парня, который подойдя к нему первым, ударил его и от удара которого он упал.

Вина ФИО6 по факту совершения инкриминируемых преступлений, подтверждается и документальными доказательствами, исследованными с согласия сторон.

- заявлением ФИО4 согласно которому он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестных ему лиц, в количестве трех человек, которые Дата обезличена года в 00 часов 30 минут около дома Номер обезличен по ... похитили его телефон «Нокиа 6300» л.д.146)

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым зафиксирована обстановка на месте совершения преступления - участке местности в районе дома Номер обезличен по ... в ... ... л.д.148-152);

- протокол очной ставки между обвиняемым ФИО6 B.C. и потерпевшим ФИО4 согласно которому ФИО4 изобличил ФИО6 в совершении преступления л.д.168-171);

- протоколами выемки у потерпевшего ФИО4 гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6300» и детализации телефонных переговоров л.д.182-183,185-186) и их осмотра л.д.187)

- протокол явки с повинной ФИО6 B.C. согласно которому, он изложил обстоятельства совершения преступления – хищения имущества ФИО4 л.д.196).

Представитель государственного обвинения Яцик Е.В. полагал, что действия ФИО6 подлежат квалификации по ч.2 ст.162, ч.2 ст.325, п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия ФИО6

по факту хищения имущества ФИО5 по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N73-ФЗ, предусматривающего более мягкое наказание), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

по факту хищения паспорта ФИО5 по ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ предусматривающего более мягкое наказание), как похищение у гражданина паспорта.

по факту хищения имущества ФИО4 по п.«А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Совершая преступления ФИО6 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенных ФИО6 преступлений и личность подсудимого.

Смягчающими наказание ФИО6 обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, возмещение вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья супруги, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительные характеристики с мест прохождения службы в рядах вооруженных сил РФ и жительства.

Отягчающих наказание ФИО6 обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого содержащихся в материалах дела, обстоятельств совершения преступления, позиции потерпевших, не настаивавших на суровом наказании, суд полагает, что исправление ФИО6 возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, условно, с возложением дополнительных обязанностей в целях его исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.325, п.«А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание:

по факту хищения имущества ФИО5 по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N73-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.

по факту хищения паспорта ФИО5 по ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) в виде штрафа в размере 5000 рублей,

по факту хищения имущества ФИО4 по п.«А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 161 УК РФ, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Наказание, назначенное по ч.2 ст.325 УК РФ ФИО6 в виде штрафа в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.

Обязать ФИО6 встать на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, в который являться на регистрацию с периодичностью установленной данным органом, без предварительного уведомления которого не менять места жительства и работы.

Меру пресечения ФИО6 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.

Председательствующий В.П.Бойко