кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Бойко В.П.

при секретаре ФИО1

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яковенко О.В.

адвоката Воробович Е.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года);

обвиняемой ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 ФИО8, родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей там же по ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

в порядке ст.91 УПК РФ ФИО4 задерживалась в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В отношении ФИО4 по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 16 часов, ФИО4 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ... ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила принадлежащий ФИО5 пылесос «Томас», стоимостью 5490 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5490 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 18 часов, ФИО4 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ... ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила принадлежащие ФИО5 музыкальный центр «LG», стоимостью 3500 рублей, телевизор «Сокол», стоимостью 2500 рублей и телевизор «Ролсен», стоимостью 12000 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Дата обезличена года примерно в 18 часов, ФИО4 ФИО4 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ... ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила принадлежащий ФИО5 фотоаппарат «Кодак», стоимостью 10000 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Дата обезличена года примерно в 23 часа, ФИО4 ФИО4 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ... ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «LG», стоимостью 6000 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотовой компании «МТС», стоимостью 200 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 16 часов, ФИО4 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ... ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила принадлежащие ФИО5 детский велосипед, стоимостью 2500 рублей, надувную лодку, стоимостью 6000 рублей, надувной матрац, стоимостью 2000 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

ФИО4 при ознакомлении с материалами дела, заявила ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержала в судебном заседании, пояснив, что действительно совершила инкриминируемые ей преступления, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Она осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5, просил рассмотреть дело в его отсутствие в порядке особого производства, о чем представил суду соответствующее ходатайство.

Адвокат Воробович Е.В. и представитель государственного обвинения Яковенко О.В. с ходатайством ФИО4 о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.

Представитель государственного обвинения Яковенко О.В. полагала, что действия ФИО4 подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд считает вину подсудимой в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия ФИО4:

по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая преступления ФИО4 осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенных ФИО4 преступлений и личность подсудимой.

Смягчающими наказание ФИО4 обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение вреда.

Отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, суд полагает, что исправление ФИО4 невозможно в условиях не связанных с изоляцией от общества; ФИО4 в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо лишить свободы, определив вид режима исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения ею преступления и образа жизни ФИО4. Назначение ФИО4 дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд признает нецелесообразным и не способствующим её исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 ФИО7 виновной в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание:

по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

по факту хищения имущества Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства: детский велосипед хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить ему по принадлежности; хранящиеся при уголовном деле товарный чек на пылесос, кассовый чек, гарантийные талоны, гарантийный сертификат, фрагмент коробки, залоговый белеет, - хранить при деле до истечения сроков хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения; осужденной, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.

Председательствующий В.П.Бойко