незаконный оборот сильнодействующих веществ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Бойко В.П.

при секретаре ФИО1

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Лосева С.В..

адвоката Пилипенко В.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен)

подсудимого ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего там же по ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего инструктором в спортклубе ...», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.234, ч.1 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ

в отношении ФИО4 по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней августа месяца до Дата обезличена года ФИО4 с целью последующего сбыта незаконно приобрел и хранил 300 таблеток в 15 блистерах «METHANDREN Metandienon 10 mg», содержащие в своём составе вещество - метандиенон массой 39,0 грамм, одну коробку с 5 ампулами препарата «SUSTAMED», содержащие в своём составе вещество - тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, тестостерон изокапроат, тестостерон деканоат массой 5,0 грамм, которое согласно постановления Правительства РФ №964 от 29.12.2007г. включено в Список сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ.

Кроме того Дата обезличена года около 14 часов 10 минут ФИО4 с целью последующего сбыта, получил по транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года в транспортной фирме «...» расположенной по адресу ... ..., и хранил в своем автомобиле ФИО5 с транзитными номерами, заказанные через интернет коробку с 20 таблетками препарата «Proviron...», содержащими в своем составе вещество местеролон массой 2,40 грамм, две коробки с 20 ампулами «Testosterone Enanthate 250 mg/ml...», содержащие в своём составе вещество - тестостерон массой 20,0 грамм, один флакон препарата «Decabol 250 Nandrolone Decanoate 10 ml 250 mg/ml..», содержащие в своём составе вещество - нандролон деканоат массой 10,0 грамм, два флакона с 200 таблетками препарата «OXYBOL 25100 Oxymetholone 25 mg», содержащие в своём составе вещество оксиметолон массой 20,0 грамм, три флакона с 300 таблетками препарата «PRONABOL-10 100 tab...», содержащие в своём составе вещество - метандиенон массой 30,0 грамм, три флакона препарата «LIBOL-100 2 ml», содержащие в своём составе вещество - нандролона деканоат массой 6,0 грамм, одну ампулу препарата «Testobol Propionate», содержащее в своем составе вещество - тестостерон пропионата. Вышеперечисленные вещества, согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. включены в Список сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ.

Дата обезличена года ФИО4 на своей машине приехал к ...», расположенном по адресу ... ..., где около 15 часов 30 минут сбыл ФИО6 одну коробку с 20 таблетками препарата «Proviron...», содержащими в своем составе согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество - местеролон массой 2,40 грамм, и одну ампулу препарата «Testobol Propionate», согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащее вещество - тестостерон пропионата, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом.

После чего ФИО4 около 19 часов 50 минут Дата обезличена года, находясь возле спортивного клуба «...» расположенного по адресу ... ... ... сбыл ФИО7 200 таблеток в 10 блистерах препарата «METHANDREN Metandienon 10 mg», содержащие в своём составе, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество- метандиенон массой 26,0 грамм, две коробки с 20 ампулами препарата «Testosterone Enanthate 250 mg/ml...», содержащие в своём составе, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество - тестостерон массой 20,0 грамм, один флакон препарата «Decabol 250 Nandrolone Decanoate 10 ml 250 mg/ml..», содержащий в своём составе, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество - нандролона деканоат массой 10,0 грамм, два флакона с 200 таблетками препарата «OXYBOL 25100 Oxymetholone 25 mg», содержащие в своём составе, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество оксиметолон массой 20,0 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом и отнесено к крупному размеру.

Оставшиеся после сбыта ФИО6 и ФИО7 сильнодействующих веществ 100 таблеток в 5 блистерах «METHANDREN Metandienon 10 mg», содержащие в своём составе вещество - метандиенон массой 13,0 грамм, одну коробку с 5 ампулами препарата «SUSTAMED», содержащие в своём составе вещество-тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат массой 5,0 грамм, три флакона с 300 таблетками препарата «PRONABOL-10 100 tab...», содержащие в своём составе вещество- метандиенон массой 30,0 грамм, три флакона препарата «LIBOL-100 2 ml», содержащие в своём составе вещество - нандролона деканоат массой 6,0 грамм, ФИО4 хранил при себе для последующего сбыта, но реализовать их не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года в 20 часов он был задержан сотрудниками наркоконтроля в помещении спортивного клуба «...» расположенного по адресу ... ..., а хранимые им для последующего сбыта 100 таблеток в 5 блистерах препарата «METHANDREN Metandienon 10 mg», содержащие в своём составе, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество - метандиенон массой 13,0 грамм, одну коробку с 5 ампулами препарата «SUSTAMED», содержащими в своём составе, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество - тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат массой 5,0 грамм, три флакона с 300 таблетками препарата « PRONABOL-10 100 tab...», содержащие в своём составе, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество - метандиенон массой 30,0 грамм, три флакона препарата «LIBOL-100 2 ml», содержащие в своём составе, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество - нандролона деканоат массой 6,0 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом и отнесено к крупному размеру, были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

ФИО4 при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что действительно совершил инкриминируемые ему преступления, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Он осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Пилипенко В.В. и представитель государственного обвинения Лосев С.В. с ходатайством ФИО4 о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.

Представитель государственного обвинения Лосев С.В. полагал, что действия ФИО4 подлежат квалификации ч.1 ст.234, ч.3 ст.234, ч.1 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, исключив из квалификации его действий квалифицирующий признак – перевозку.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия ФИО4

по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере;

по ч.1 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенных ФИО4 преступлений и личность подсудимого.

Смягчающим наказание ФИО4 обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, состояние беременности сожительницы, занятие общественно- полезным трудом и активной общественной жизнью, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает, что исправление ФИО4 возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, условно, с возложением дополнительных обязанностей в целях его исправления.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.234, ч.1 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц;

по ч.1 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Обязать ФИО4 встать на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без его предварительного уведомления, и в который являться на регистрацию с периодичностью установленной данным органом.

Меру пресечения ФИО4, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, фрагменты стеклянного флакона хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить; диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить с материалами дела до истечения сорока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.

Председательствующий В.П.Бойко