незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Свердловский районный суд г.Красноярска Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойко В.П.

при секретаре ФИО1

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.

адвоката Галушко М.А. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года).

подсудимого ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в г.Красноярске, проживающего там же по ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

1.) Дата обезличена года приговором Свердловского районного суда г.Красноярска по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год;

2.)Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Центрального района г.Красноярска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 7 месяцев 8 дней;

3.) Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Свердловского района г.Красноярска с учетом изменений по приговору от Дата обезличена года Свердловского районного суда г.Красноярска по ч.1 ст.157, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

в отношении ФИО4 по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут ФИО4 находясь возле магазина «Вектор», расположенного по ..., ... в Свердловском районе г.Красноярска, у неустановленного органом дознания лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел 0,936 грамм наркотического средства для личного употребления, которое хранил при себе. В этот же день примерно в 15 час 10 минут, ФИО4 увидев сотрудником правоохранительных органов, с целью избежания возможного привлечения к уголовной ответственности, бросил на пол тамбура вышеуказанного магазина сверток с ранее приобретенным наркотическим средством. После чего примерно в 15 часов 10 минут ФИО4 был задержан сотрудниками УВО при УВД по г.Красноярску возле магазина ... по ..., ... в Свердловском районе г.Красноярска, а наркотическое средство выброшенное им было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, незаконно приобретенное и хранимое ФИО4 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,936 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического вещества 0,936 грамма, отнесена к крупному размеру. Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

ФИО4 при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что действительно Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта 0,936 грамм наркотического средства, при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. Он осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Галушко М.А. и представитель государственного обвинения Яцик Е.В. с ходатайством ФИО4 о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.

Представитель государственного обвинения Яцик Е.В. полагал, что действия ФИО4 подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как имело место приобретение, хранение в крупном размере наркотического средства, смеси содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, для немедикаментозного использования в личных целях, что является противоправным.

Совершая преступление, ФИО4 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность совершенного ФИО4 преступления и личность подсудимого.

Смягчающими наказание ФИО4 обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, положительная характеристика от участкового инспектора по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья.

Отягчающим наказание ФИО4 обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом данных о личности подсудимого содержащихся в материалах дела, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что исправление ФИО4 не возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества; ФИО4 с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимо лишить свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу, немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,929 грамм, хранящуюся в камере хранения ОМ №6 УВД по г.Красноярску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.

Председательствующий В.П.Бойко