покушение на сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Бойко В.П.,

при секретаре ФИО1

с участием

представителя государственного обвинения помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко Ж.В.,

адвоката Чащиной Г.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года)

подсудимого ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего там же по ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

содержащегося под стражей в ИЗ-24/1 ... с Дата обезличена года,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 15 часов 50 минут ФИО4, находясь возле квартиры Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... ... продал ФИО6, действующей в интересах ФИО5, вещество упакованное в сверток из серебристой фольги, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,102 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка №1 независимо от их количества « являются наркотическими средствами.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ « Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке №1, независимо от их содержания в смеси» является наркотическими средствами.

Спустя некоторое время, в этот же день, ФИО5, действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство массой 0,102 грамма, приобретенное ФИО6 у ФИО4 и переданное ему согласно имевшейся с ней договоренности.

Дата обезличена года примерно в 19 часов ФИО4, находясь в квартире Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... ... продал ФИО6, действующей в интересах ФИО5, вещество, упакованное в сверток из отрезка бумаги, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержа­щей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,084 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка №1 независимо от их количества « являются наркотическими средствами.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ « Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке №1, независимо от их содержания в смеси» является наркотическими средствами.

Спустя некоторое время, в этот же день, ФИО5, действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство массой 0,084 грамма, приобретенное ФИО6 у ФИО4 и переданное ему согласно имевшейся с ней договоренности.

Дата обезличена года, в период времени с 20 часов до 21 часа в ходе проведения осмотра квартиры Номер обезличен расположенной по ..., в которой проживал ФИО4 было обна­ружено и изъято упакованное в свертки порошкообразное вещество, незаконно приобретенное ФИО4 в один из дней августа месяца 2009 года и хранимое им для личного употребления без цели сбыта, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,611 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», - отнесено к круп­ному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, раскаявшись пояснил, что Дата обезличена года ФИО6 наркотическое средство не продавал, лишь совместно употребил его с ней. Дата обезличена года продал ФИО6 наркотическое средство из чувства сострадания. Обнаруженное и изъятое у него в присутствии понятых по месту жительства наркотическое средство, предназначалось для личного употребления при прохождении реабилитационного курса с целью устранения наркотической зависимости.

Кроме частичного признания, вина ФИО4 в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и документальными доказательствами:

1. По факту покушения Дата обезличена года на незаконный сбыт 0,102 грамма наркотического средства.

Свидетель ФИО6, суду пояснила, что эпизодически употребляет героин, в связи, с чем она познакомилась с ФИО4 ФИО26. у которого приобретала наркотические средства. Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонил ФИО25 и попросил помочь приобрести наркотики. Она согласилась. После чего встретилась в послеобеденное время со ФИО5 на остановке общественного транспорта ... ... и прошли к дому Номер обезличен по ..., в котором проживал ФИО4. Она попросила ФИО5 подождать ее на улице, а сама пошла в подъезд, в котором проживает ФИО4. ФИО4, с которым она предварительно договорилась о встрече и приобретении у него наркотического средства, вышел в подъ­езд, в котором она передала ФИО4 полученные от ФИО5 деньги в сумме 500 рублей, а ФИО4 в ответ на это передал ей наркотическое средство, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, в котором находился героин. Приобретенный у ФИО4 наркотик она передала ФИО7.

Свидетель ФИО5, суду пояснил, что в июле 2009 года ему стало известно, что ФИО6 приобретает героин у мужчины по имени ФИО41, проживающего по .... Дата обезличена года он обратился в ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г.Красноярску с целью изобличения преступной деятельности вышеуказанного парня, и написал заявление о добровольном согласии участвовать в мероприятии «проверочная закупка». После того, как, в присутствии понятых, сотрудники милиции его досмотрели и передали одну купюру достоинством 500 рублей, он в присутствии сотрудников милиции позвонил ФИО6 и договорился с ней о встрече для приобретения наркотиков. После чего, он совместно с сотрудниками милиции проследовал к остановке «... по ..., где его ожидала ФИО6, которой он передал 500 рублей на приобретение героина. После чего они вме­сте с ней подошли к дому Номер обезличен по .... ФИО6 зашла в подъезд дома, а он остался на улице. Из подъезда ФИО6, вышла примерно через 3-5 минут и сообщила о приобретении героина. После чего они пошли к остановке «...», по дороге к которой ФИО6 передала ему сверток из фольгированной бумаги. После чего он вместе с сотрудниками милиции, на автомо­биле, проехал в ОМ Номер обезличен, где в при­сутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенный с помощью ФИО6 сверток с героином. Сверток был упакован, опеча­тан.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Дата обезличена года в ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... обратился ФИО27 который пояснил, что его знакомая ФИО6 приобретает наркотики у проживающего по ... в ... ... знакомого по имени ФИО28 фамилия которого - ФИО4, стала известна позднее, и добровольно изъявил желание участвовать при проведении оперативного мероприятия «провероч­ная закупка» у ФИО4. В этот же день ФИО5 в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 500 рублей, купюрой достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки. До этого был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого денежных средств и запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было. ФИО5 позвонил ФИО6 и договорился о встрече на оста­новке «...» по ... .... После этого он вме­сте со ФИО5 и другими сотрудниками милиции проехали к вышеука­занному месту, где ФИО5 встретился с ФИО6 и прошел вместе с ней к до­му Номер обезличен по ..., возле которого ФИО5 остался, а ФИО42 зашла в подъезд дома. Через некоторое время он увидел, что Стреж­нев вместе с ФИО6 возвращаются на остановку. ФИО5 К. был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где добровольно выдал приоб­ретенное у ФИО4 С. через ФИО6 О. порошкообразное вещество.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что Дата обезличена года осуществлял оперативное сопровождение контрольного закупа наркотических средств у ФИО4 ФИО29. который проводился с участием ФИО6 ФИО30. и ФИО5. ФИО5 обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором выразил желание участвовать при производстве контрольного закупа. Он сообщил, что ФИО31 занимается сбытом наркотических средств. После чего он был досмотрен, предметов запрещенных к обороту у него обнаружено не было. После чего ему были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, для производства контрольного закупа. После чего ФИО9 созвонился с ФИО6, с которой договорился о приобретении наркотиков у ФИО4 С.. ФИО6 дала свое согласие, указав место встречи. После чего он вместе с ФИО8, проехал к остановке «...» по ..., где ФИО5 передал ФИО6, деньги, полученные для производства контрольного закупа, и ФИО6 вместе со ФИО5 прошли в сторону дома Номер обезличен по ... некоторое время от ФИО5, ФИО6 и ФИО8, ему стало известно о том, что закуп наркотических средств у ФИО4 С. состоялся.

Свидетели ФИО12 и ФИО11 аналогичные показания, которых данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ пояснили, что Дата обезличена года они присутствовали при добровольной выдаче ФИО5 вещества, упакованного в сверток из фольгиро­ванной бумаги серебристого цвета, приобретенного при проверочной закупке у мужчины по име­ни ФИО32. Выданный ФИО5 ФИО43 сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1,л.д.96-99).

Свидетели ФИО14 и ФИО13, показания, которых данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, пояснили, что Дата обезличена года они участвовали при проведении личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, после проведения которого, сотрудниками милиции ему были переданы деньги в сумме 500 рублей. ФИО5, в ходе его личного досмотра, пояснил, что должен приобрести наркотическое средство – героин у парня по имени ФИО49 через ФИО6 ФИО44 (т.1,л.д. 103-104; 123-125).

Кроме показаний свидетелей вина ФИО4 подтверждается документальными доказательствами, исследованными в судебном заседании с согласия сторон:

- рапортом о/у ОУР ОМ Номер обезличен УВД по городу Красноярску старшего лейтенанта милиции ФИО8 (т.1,л.д. 21);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства (л. д. 22);

- протоколом передачи денег для проведения проверочной закупки ФИО5, согласно которому ФИО5 была передана денежная купюра досто­инством 500 рублей, с номером и серией: Номер обезличен (т.1,л.д.25-27);

- протоколом добровольной выдачи ФИО5 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1,л.д.28);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей ди­ацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,102 грамма, с учетом использованного на предварительное исследование (т.1,л.д.33-35);

- протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средст­вом, которое признано и приобщено к материалам уголовного дела в каче­стве вещественного доказательства (т.1,л.д.37-38, 39);

- протоколом опознания лица, в ходе которого свидетель ФИО6, опознала ФИО4 как лицо, которое Дата обезличена г. в подъезде дома Номер обезличен по ... сбыло ей героин (т.1,л.д.105-106);

- протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО4 согласно которому, она изобличила ФИО4 в сбыте наркотических средств Дата обезличена года (т.1,л.д.108-109).

2.По факту покушения Дата обезличена года на сбыт 0,084 грамма наркотических средств.

Свидетель ФИО6, суду пояснила, что эпизодически употребляет героин, в связи, с чем она познакомилась с ... проживающим по ...59 и у которого она приобретала героин. Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО5 ФИО33 и попросил помочь приобрести для него наркотики. Она согласилась и договорилась встретиться с ним на остановке общественного транспорта «...» по ... в условленное время и месте со ФИО5 ... она вместе с ним проследовала к дому Номер обезличен по ..., где ФИО5 передал ей деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Попросив ФИО5 подождать ее на улице, она вошла в подъезд, в котором проживает ФИО4, где встретилась с ФИО4, которому передала деньги, полученные от ФИО5, а ФИО4 в ответ передал её сверток из бумаги белого цвета, в котором находился героин. После этого она вышла на улицу и передала ФИО5 К. приобретенный у ФИО4 С. наркотик (т.1,л.д.114).

Свидетель ФИО5, суду пояснил, что в июле 2009 года ему стало известно, что ФИО6 приобретает героин у мужчины по имени ФИО48 проживающего по ... Дата обезличена года он обратился в ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... с целью изобличения преступной деятельности вышеуказанного парня, и написал заявление о добровольном согласии участвовать в мероприятии «проверочная закупка». После того, как, в присутствии понятых, сотрудники милиции его досмотрели и передали деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, он в присутствии сотрудников милиции позвонил ФИО6 и договорился с ней о встрече для приобретения наркотиков. После чего, он совместно с сотрудниками милиции проследовал к остановке «...» по ..., где его ожидала ФИО6, которой он передал 500 рублей на приобретение героина. После чего они вме­сте с ней подошли к дому Номер обезличен по .... ФИО6 зашла в подъезд дома, а он остался на улице. Из подъезда ФИО6, вышла примерно через 3-5 минут и сообщила о приобретении героина. После чего они пошли к остановке «...», по дороге к которой ФИО6 О. передала ему сверток из фольгированной бумаги. После чего он вместе с сотрудниками милиции, на автомо­биле, проехал в ОМ Номер обезличен, где в при­сутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенный с помощью ФИО6 сверток с героином. Сверток был упакован, опеча­тан.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Дата обезличена года в ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... обратился ФИО34 который пояснил, что его знакомая ФИО6 приобретает наркотики у проживающего по ... в ... ... знакомого по имени ФИО45, фамилия которого - ФИО4, стала известна позднее, и добровольно изъявил желание участвовать при проведении оперативного мероприятия «провероч­ная закупка» у ФИО4. В этот же день ФИО5 в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, в количестве 5 штук. До этого был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого денежных средств и запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было. ФИО5 позвонил ФИО6 и договорился о встрече на оста­новке «...» по ... .... После этого он вме­сте со ФИО46 и другими сотрудниками милиции проехали к вышеука­занному месту, где ФИО5 встретился с ФИО6 ФИО36 и прошел вместе с ней к до­му Номер обезличен по ..., возле которого ФИО5 К. остался на улице, а ФИО35 зашла в подъезд дома. Через некоторое время он увидел, что ФИО37 вместе с ФИО6 возвращаются на остановку. ФИО50 был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где добровольно выдал приоб­ретенное у ФИО4 ФИО47 через ФИО6 О. порошкообразное вещество. Допрошенная ФИО6 так же пояснила, что приобрела героин, переданный ФИО5 К. непосредственно у ФИО4 С., при этом о том, что она отсыпала от него какую-то часть не говорила.

Свидетели ФИО15 и ФИО14 показания, которых данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ пояснили, что Дата обезличена года они присутствовали при добровольной выдаче ФИО5 свертка из бумажного отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенного при проверочной закупке у мужчины по име­ни ФИО38. Данный сверток упаковали в бумажный конверт, опечатали, где они поставили свои подписи (т.1,л.д.120-122).

Свидетели ФИО12 и ФИО13, аналогичные показания, которых данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, пояснили, что Дата обезличена года они участвовали при проведении личного досмотра ФИО16, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, после проведения которого, сотрудниками милиции ему были переданы деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. ФИО16, в ходе его личного досмотра, пояснил, что должен приобрести наркотическое средство – героин у парня по имени ФИО39 через ФИО6 О. (т.1,л.д. 123-127).

Свидетели ФИО18 и ФИО17, аналогичные показания, которых данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, пояснили, что Дата обезличена года они участвовали при проведении личного досмотра ФИО4, в ходе которого в левом кармане спортивных трико обнаружили портмоне, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, в количестве 5 штук (т.1,л.д.128-129;).

Кроме показаний свидетелей вина ФИО4 подтверждается документальными доказательствами, исследованными в судебном заседании с согласия сторон:

- рапортом о/у ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... старшего лейте­нанта милиции ФИО8 об обнаружении признаков преступления (т.1,л.д.47);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства (т.1,л.д.48);

- протоколом передачи денег для проведения проверочной закупки ФИО5, которым подтвержден факт передачи денежных купюр достоин­ством 100 рублей в количестве 5 штук с номерами и сериями: Номер обезличен л.д. 52-55);

- протоколом добровольной выдачи ФИО5 свертка из бу­мажного отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1,л.д.56-57);

- протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у него в портмоне, находящемся в левом наружном кармане спортивных трико, обна­ружено и изъято пять купюр достоинством 100 рублей в количестве 5 штук с номерами и сериями: Номер обезличен (т.1,л.д.71);

- протоколом осмотра денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 5 штук с номерами и сериями: Номер обезличен, которые признаны и приобщены в качест­ве вещественного доказательства. Данные купюры были переданы ФИО5 К. для контрольного закупа Дата обезличена г. (т.1,л.д. 86-89, 90);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей ди­ацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,084 грамма, с учетом использования на предварительное исследование (т.1,л.д.74-77);

-протоколом осмотра почтовых конвертов с наркотическим средст­вом, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в каче­стве вещественных доказательств (т.1,л.д.79-82, 83).

3. По факту незаконного приобретения и хранения 0,611 грамм наркотического средства.

Свидетели ФИО20 и ФИО19, аналогичные показания которых были оглашены в судебном заседании по ходатайству представителя государственного обвинения в порядке ст.281 УПК РФ, пояснили, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ... .... В их присутствии в книге были обнаружены и изъяты четыре свертка с веществом светлого цвета. Там же были обнаружены отрезки фольги различных размеров. Кроме того, под ковром было обнаружено четыре свертка из фольги с порошком, которые были упакованы в бумажный пакет и опечатаны, где они поставили свои подписи. Кроме того суду подтвердили, что подписи в протоколах осмотра квартиры и их допросов поставили добровольного, без какого-либо принуждения.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Дата обезличена года участвовал при производстве контрольного закупа героина у ФИО4 в котором участвовали ФИО5 К. и ФИО6 О.. После проведения контрольного закупа при выходе из подъезда был задержан ФИО4 ФИО40 ФИО4 ни о какой добровольной выдаче наркотических средств хранящихся у него в квартире не заявлял.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что Дата обезличена года пояснил, что участвовал при проведении осмотра квартиры ФИО4 в доме Номер обезличен по ул..... На протяжении всего осмотра квартиры присутствовали понятые, которых привела мать ФИО4. В ходе осмотра были обнаружены наркотические вещества, упакованные в полиэтиленовые свертки, а так же денежные средства. От участников осмотра каких-либо заявлений о неточном отражении в протоколе осмотра хода его выполнения не поступило. Понятые во время осмотра никуда не отлучались. Изъятое при осмотре вещество было упаковано, опечатано. После окончания осмотра следователь ФИО21 допросила понятых участвующих в осмотре квартиры.

Свидетель ФИО22 являющаяся матерью ФИО4 после разъяснения положений ст.51 конституции РФ пояснила суду, что осмотр квартиры в которой она проживает совместно с сыном проводился в присутствии двух понятых, проживавших в их подъезде. После окончания осмотра следователь поднималась к понятым.

Свидетель ФИО21 пояснила, что при осмотре квартиры ФИО4 присутствовали понятые, которые удостоверили по его окончанию ход его проведения, поставив подписи. Протокол зачитывался участникам вслух. Каких-либо замечаний от них на неполноту указанных в нем сведений или их несоответствия действительности, от понятых и других участников осмотра места происшествия не поступало. По окончанию осмотра, понятые были допрошены по месту жительства. Показания в протокол были записаны с их слов. Каких-либо замечаний на сведения указанные в протоколах допросов их в качестве свидетелей и осмотра места происшествия не поступало. ФИО4 о добровольной выдаче наркотических средств обнаруженных у него в квартире не заявлял. Наркотики, которые были обнаружены у ФИО4 ФИО51 находились в легко доступных для обнаружения местах. ФИО4 С. не препятствовал обнаружению наркотических средств хранящихся у него в квартире.

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что в ходе предварительного расследования ФИО6 во время допросов, очных ставок, опознания ФИО4 давала последовательные показания изобличающие ФИО4 в сбыте наркотических средств. В состоянии наркотического опьянения во время допросов и иных следственных действий ФИО6 О. не находилась. На состояние здоровья не жаловалась.

Кроме показаний свидетелей вина ФИО4 подтверждается документальными доказательствами, исследованными в судебном заседании с согласия сторон:

- протоколом от Дата обезличена года осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., согласно которому в ней было обнаружено и изъято: в «Библии» 2 бумажных свертка и 2 свертка из фольги с веществом белого цвета, под ковром 4 свертка из фольги с веще­ством светлого цвета. (т.1, л. д.61-69);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому порошкообразное вещество, обнаруженное в ходе ос­мотра квартиры является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,611 грамма (т.1,л.д.74-77).

Государственный обвинитель Борутенко Ж.В. не поддержала квалификацию действий ФИО4 предложенную органами предварительного расследования, полагала, что их необходимо квалифицировать по каждому из фактов покушения на сбыт наркотических средств имевших место Дата обезличена года и Дата обезличена года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, а по факту обнаружения и изъятия на квартире у ФИО4 наркотического средства по ч.1 ст.228 УК РФ.

Анализируя вышеизложенные обстоятельства, и в совокупности оценивая их, суд считает, что вина подсудимого ФИО4 в совершении преступлений в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение и, суд квалифицирует действия ФИО4:

По факту покушения на сбыт 0,102 грамм наркотического средства по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту покушения на сбыт 0,084 грамм наркотического средства по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, ели при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Действия ФИО4 по сбыту Дата обезличена года наркотического средства массой 0,102 грамма и Дата обезличена года наркотического средства массой 0,084 грамма носили неоконченный характер в связи с тем, что были выявлены в рамках проводимых сотрудниками правоохранительных органов оперативно розыскных мероприятий, в ходе которых наркотическое вещество, было изъято из незаконного оборота.

Совершая преступные действия, ФИО4 осознавал общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Доводы защиты об оправдании ФИО4 суд признает не состоятельными. Вина ФИО4 как в покушения на сбыт наркотических средств массой 0,102 грамм и 0,084 грамм, так и хранении наркотических средств массой 0,611 грамм, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, как пояснениями свидетелей и подсудимого, так и документальными доказательствами, исследованными в судебном заседании с согласия сторон. Мотив сострадания при передаче лицу наркотического средства не свидетельствует о невиновности ФИО4 в покушении на сбыт наркотических средств. Оснований признания доказательств - осмотра места происшествия- квартиры ФИО4, недопустимыми суд не находит. Действия сотрудников были произведены в рамках предписанных УПК РФ. Разрешение на осмотр квартиры было получено от хозяйки квартиры добровольно, без какого – либо принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов. Самим ФИО4 не оспаривался факт присутствия понятых при обнаружении наркотических средств в ходе осмотра места происшествии - квартиры, в которой он проживал. Изменение показаний в суде свидетелями ФИО20 и ФИО19 в части неучастия при осмотре квартиры ФИО4 суд расценивает как их желание оказать помощь ФИО4, являющемуся их соседом и с которым они знакомы, избежать привлечения к уголовной ответственности. Факт участия понятых при осмотре не отрицается самим ФИО4, его матерью, следователем ФИО21 и оперативным сотрудником Показания данные ими на стадии предварительного расследования последовательны, согласуются с показаниями свидетеля ФИО21, а так же иными документальными доказательствами. ФИО20 и ФИО19 давали их добровольно, без какого-либо принуждения, что было подтверждено ими в судебном заседании.

Доводы защиты о добровольной выдаче наркотического средства признаны судом так же не состоятельными. Согласно пояснениям следователя и понятых присутствующих при осмотре квартиры ФИО4 лишь не препятствовал сотрудникам милиции при проведении следственных действий и оказывал содействие в обнаружении наркотических средств, что не может, признано добровольной выдачей. Место хранения обнаруженных в квартире ФИО4 наркотических средств, свидетельствует о том, что они были бы в любом случае обнаружены сотрудниками правоохранительных органов при осмотре квартиры, так как находились в общедоступных местах. Каких–либо сведений о желании добровольно выдать наркотическое средство, хранящееся у него дома, ФИО4 сотрудникам до проведения осмотра квартиры и во время его проведения не заявлял. Все действия и пояснения участников осмотра места происшествия нашли свое отражение в протоколе и таковых не содержат. Свидетель ФИО8, ФИО21 и ФИО10 пояснили, что ФИО4 лишь не препятствовал производству следственных действий и их обнаружения наркотических средств оказывал содействие правоохранительным органам.

Изменении своей позиции в суде свидетелем ФИО6 в настоящее время осужденной, суд расценивает, как ее желание оказать помощь ФИО4 с которым она знакома, избежать уголовной ответственности. Ее доводы о нахождении в состоянии наркотического опьянения опровергнуты как ее пояснениями на стадии предварительного расследования, изобличающими ФИО4 в сбыте наркотических средств, которые она собственноручно подписывала и каких-либо заявлений о нахождении ее в болезненном или ином состоянии исключающем понимание происходящего ею не заявлялось, как не заявлялось и каких–либо замечаний на полноту сведений отраженных в протоколах. Следователи ФИО21, ФИО23 проводившие с нею следственные действия исключают нахождение ФИО6 в каком – либо состоянии исключающем понимание ею происходящего.

Непризнание вины ФИО4 суд расценивает как его позицию защиты.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО4 преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание.

Смягчающими наказание ФИО4 обстоятельствами, суд признает частичное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, положительные характеристики с предыдущего места работы и жительства, лечения от наркозависимости, сам факт прохождения ранее лечения от наркомании.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 судом не установлено.

Суд, считает, что исправление ФИО4 с учетом всех обстоятельств дела и сведений о его личности невозможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, ФИО4 с целью исправления и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо лишить свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ назначив ему наказание:

по факту покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

по факту покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения в виде заключения под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЭКС РУ ФСКН по ... – наркотическое средство – остаточной массой – 1,16 грамма – уничтожить; денежные средства в сумме 800 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей серии аС Номер обезличен, 3 купюры достоинством по 100 рублей серии АИ Номер обезличен, серии АЗ Номер обезличен серии АЕ Номер обезличен хранящиеся в ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручении копии приговора. В случае обращения с кассационной жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.

Председательствующий В.П.Бойко