П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Бойко В.П.
при секретаре ФИО1
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.
адвоката Просяник А.Е. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года)
потерпевшего ФИО4
подсудимого ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего там же в 5 микрорайоне, ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, работающего торговым представителем у ИП ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен в г.Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ
в отношении ФИО5 избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5, принятый Дата обезличена года на работу в ... на должность торгового представителя. С ФИО5 был заключен трудовой договор Номер обезличен, договор о полной индивидуальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому торговый представитель, выполняющий работу непосредственно связанную с хранением товара и сдачей его клиенту, получением им от клиента денежных средств принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей. В соответствии с трудовым договором, ФИО5 выполнял в связи с занимаемой должностью административно - хозяйственные функции, которые заключались в разработке стратегии и системы представления интересов предприятия на определенном секторе рынка, планировании работы с клиентами, совершении сделок купли-продажи от имени предприятия, организации исполнения обязанностей по заключенным договорам, в том числе обязательств по оплате постановленной продукции.
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, вопреки своим должностным обязанностям, используя свое служебное положение, совершил присвоение денежных средств, при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО5, исполнял свои должностные обязанности - занимался реализацией продукции ...» в торговые точки ... края, при этом ФИО5 заключал договоры купли-продажи, выписывал товарные накладные, поставлял покупателям продукцию и получал от покупателей в качестве оплаты за поставленную продукцию денежные средства. В ходе выполнения служебных обязанностей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, у ФИО5 возник умысел на хищение имущества ...» путем присвоения, используя свое служебное положение. ФИО5, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, имея беспрепятственный доступ к денежным средствам, полученным от покупателей продукции ... временно хранившимся у него при себе и находившимся в его подотчете, в корыстных целях в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, изъял денежные средства в сумме 58145 рублей 80 копеек, указанную сумму в массе общей выручки в указанный период времени в кассу ... расположенную по адресу: ..., ... не сдал. Похищенные денежные средства в сумме 58145 рублей 80 копеек ФИО6 использовал по своему усмотрению на личные нужды, тем самым причинив ... ущерб в размере 58145 рублей 80 копеек.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он похитил денежные средства, принадлежащие ...» в сумме 58145 рублей 80 копеек. В настоящее время часть денежных средств им возращена.
Вина ФИО5 в хищении вверенному ему имущества, с использованием своего служебного положения подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и документальными доказательствами.
Потерпевший ФИО10 суду пояснил, что в указанной должности работает с 2004 года. Их компания занимается реализацией продуктов питания. В его обязанности входит: обще руководство предприятием. Реализацией и доставкой продукции в торговые точки Красноярского края занимаются торговые представители и экспедиторы. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года одним из торговых представителей работал ФИО5. Он являлся региональным торговым представителем и работал по ..., он работал следующим образом: по телефону у оператора выписывал необходимый товар, затем по выписанной им накладной водитель-экспедитор ФИО13 ФИО16 получал на складе товар, который доставлял в ... и по товарной накладной передавал ФИО5, который ставил свою подпись за полученный товар. Таким образом, товар становился на подотчет ФИО5, и списывался посредством внесения денежных средств в кассу ... за реализованный товар. Денежные средства в кассу ... расположенную по ... в ... региональные торговые представители сдавали только лично, они приезжали один или несколько раз в неделю и передавали деньги кассиру, при этом составлялись приходные кассовые ордера и сумма списывалась с подотчета торгового представителя. Информации в ... о торговых точках, куда ФИО5 реализовывал товар, не поступало, торговый отчет ФИО5 ни разу не предоставлял. Директор отдела продаж ФИО8 ему докладывал, что у ФИО5 на начало июля 2007 год была большая сумма задолженности, в связи, с чем ФИО5 была запрещена отгрузка. Затем в середине июля 2007 года ФИО5 привез денежные средства и на сумму привезенных средств ему было разрешено отгрузить товар, последний товар он получил от водителя-экспедитора Дата обезличена года и после этого он уже не делал ни заказов, и не привозил выручку от реализации. Непосредственным руководителем ФИО5 являлся ФИО7. После того, как ФИО5 потерялся, ФИО8 и ФИО7 стали его искать, но связаться с ним не могли, тогда водителю-экспедитору ФИО13 с которым работал ФИО5 было предложено найти ФИО5, либо выплачивать самому недостачу, так как именно он увозил товар, а ФИО5 лично не подтверждал его получение. В сентябре 2007 года ФИО13 нашел ФИО5 в ..., привез от него объяснение, в котором ФИО5 пояснял, что обязуется погасить задолженность по своему подотчету, в этом объяснении он указал, что признает всю сумму долга примерно на сумму 50000 рублей. На тот момент сумма задолженности составляла 58145,80 рублей. Где в настоящее время находится это объяснение он не знает, так как ФИО8 и ФИО7 уволились в декабре 2007 года, а также бухгалтерия ... неоднократно переезжала из кабинета в кабинет в связи с чем некоторые документы были утрачены. В декабре 2007 года ФИО5 дважды приезжал и вносил в кассу денежные средства в счет погашения задолженности, после чего больше не появлялся, в 2008 году его пытались искать, даже отправляли по почте уведомление о том, чтобы он явился за трудовой книжкой, но уведомление было возвращено обратно, так как ФИО5 по указанному им адресу не проживал. До настоящего времени ФИО5 не возмещена по подотчету сумма в размере 31030 рублей 80 копеек. В ноябре 2009 года ему сообщила главный бухгалтер ФИО9 о том, что по торговому представителю ФИО5 выявлена недостача в размере 31030,80 рублей. Они вновь стали искать ФИО5, но не могли его найти по данным, которые он оставлял в своей анкете. До настоящего времени ФИО5 в ... не явился, в связи с этим он подал заявление в милицию. Причиненный ... материальный ущерб на сумму 31030,80 рублей ФИО5 не погашен, заработная плата за июль 2007 года была начислена ФИО5 в сумме 2445 рублей, но не выплачена, в связи с тем, что тот являлся за деньгами. л.д. 35-37).
Свидетель ФИО9. показания, которой данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснившей, что она работает в должности главного бухгалтера в ...» с Дата обезличена года, ее рабочее место расположено по адресу: ..., ... Их компания занимается производством и реализацией продуктов питания. В ее обязанности входит: ведение бухгалтерской документации, составление отчетности, работа с налоговыми органами. Реализацией и доставкой продукции в торговые точки ... занимаются торговые представители и экспедиторы. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года согласно имеющейся документации, одним из торговых представителей работал ФИО5. В конце 2009 года ею была выявлена недостача по подотчету торгового представителя ФИО5 на сумму 31030, 80 рублей. Данная недостача была выявлена по электронной карточке ФИО5, где фиксируются все операции по его работе. Данный факт был обнаружен спустя 2 года после увольнения ФИО5, в связи с тем, что в бухгалтерии было много работы после смены главного бухгалтера. В ноябре 2009 года она сообщила о данном факте директору ФИО4. ФИО10 и она пытались найти ФИО5, чтобы разобраться по данному факту, однако не смогли его найти. Затем были подняты все первичные документы по работе ФИО5 и в январе 2010 года проведена ревизия, в результате которой была выявлена недостача на общую сумму 31030,80 рублей. В обязанности ФИО5 входило выписывать товар, затем получать его у водителя-экспедитора и развозить по торговым точкам по своему маршруту в .... При реализации товара торговый представитель ФИО5 выписывал расходные накладные, и получал денежные средства от клиентов за товар. Затем несколько раз в месяц в кассу сдавались денежные средства за реализованный товар, при этом торговый представитель указывал сдаваемую сумму, и передавал кассиру денежные средства, который их пересчитывал и оформлял приходный кассовый ордер в электронном варианте и тем самым автоматически сумма прихода денежных средств отражалась в кассовой книге, которую каждый день распечатывали и подшивали. Заработная плата ФИО5 согласно ведомости выдавалась за май и июнь 2007 года, за июль не была выдана, так как он не явился. Заработная плата выдавалась только в кассе, о чем расписывались все работники. До настоящего момента ФИО5 задолженность не погасил.л.д. 38-40);
Свидетель ФИО19 показания, которой данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснившей что в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года она работала в должности кассира в ... ее рабочее место находилось по адресу: ..., ... работы кассы с 09 часов до 20 часов. ... занималось производством и реализацией продуктов быстрого питания (бутербродов). В ее обязанности входило: выдача и прием денежных средств, в том числе и прием денежных средств от торговых представителей. Прием денежных средств от торговых представителей осуществлялся двумя способами, либо по каждому клиенту, путем внесения сумм по клиентам в кассовую книгу в электронном варианте, либо с занесением сумм на торгового представителя. Второй вариант использовался для тех торговых представителей, которые работали за наличный расчет. По второму варианту при оприходовании денежных средств полученных от торгового представителя оформлялся автоматически приходный кассовый ордер с указанием торгового представителя и занесенной на его счет суммы. Торговый представитель передавал ей маршрутный лист, в котором была указана общая сумма сдаваемых денежных средств и денежные средства в сумме, указанной в маршрутном листе. Она пересчитывала полученные от торгового представителя денежные средства, если сумма соответствовала маршрутному листу, то она расписывалась в нем, если сумма не соответствовала, то вместе с торговым представителем они разбирались, но таких случаев было мало, так как торговые представители сами всегда передавали пересчитанные денежные средства. Затем она вносила суммы в кассовую книгу в компьютере, где автоматически создавался приходный кассовый ордер, который по требованию торгового представителя она распечатывала и передавала ему. Также она записывала фамилию сдающего денежные средства в реестр денежных сумму, принятых бухгалтером, и указывала сумму принятых средств. В этом реестре она указывала фамилию только того, кто сдавал средства. В кассе также работал кассир вечерней смены, который принимал деньги с 17 часов до последнего торгового представителя. Кассир вечерней смены, также работал по указанной мной схеме, и занести денежные средства мог только на лицо непосредственно их сдающее. В мае-июле 2007 года одним из торговых представителей являлся ФИО5. Днем для сдачи денежных средств он не приезжал. Он сдавал денежные средства в вечернюю кассу. Дата обезличена года она выдавала заработную
плату ФИО5, о чем он расписался в ведомости, также она выдавала заработную
плату ФИО5 и Дата обезличена года по ведомости, в которой он расписался. Никто кроме ФИО5 не мог получить заработную плату, так как она выдавала средства только работнику, указанному в ведомости. Для получения заработной платы являлись все работники, указанные в ведомости. Уволилась она по собственному желанию, так как нашла другое место работы.л.д. 41-43);
Свидетель ФИО17 ФИО17ФИО17 показания которой данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснившей, что в период с июня 2006
года до начало июля 2007 года она работала в должности кассира в ...
ее рабочее место находилось по адресу: ..., ... режим
работы был с 17 часов до 22 часов, она являлась вечерним кассиром, а касса вообще
работала с 09 часов, и работал еще дневной кассир, в период ее работы это Кочкина
ФИО18 ... занималось производством и реализацией
продуктов быстрого питания (бутербродов). В ее обязанности входило: прием
денежных средств, в том числе и прием денежных средств от торговых представителей
и экспедиторов. Прием денежных средств от торговых представителей осуществлялся
путем оприходования денежных средств полученных от торгового представителя, при
этом оформлялся автоматически приходный кассовый ордер с указанием торговогопредставителя и занесенной на его счет суммы. Торговый представитель передавал ей маршрутный лист в котором была указана общая сумма сдаваемых денежных средств и снежные средства в сумме, указанной в маршрутном листе. Она пересчитывала полученные от торгового представителя денежные средства, если сумма соответствовала маршрутному листу, то она расписывалась в нем, если сумма не соответствовала, то вместе с торговым представителем они разбирались, но таких случаев было мало. Затем она вносила суммы в кассовую книгу в компьютере, где автоматически создавался приходный кассовый ордер, который по требованию торгового представителя она распечатывала и передавала ему. Также она записывала фамилию сдающего денежные средства в реестр денежных сумму, принятых бухгалтером, и указывала сумму принятых средств. В этом реестре она указывала фамилию только того, кто сдавал средства. В мае-июне 2007 года одним из торговых представителей являлся ФИО5. Он сдавал ей в кассу денежные средства Дата обезличена года и Дата обезличена года. Она принимала лично у него деньги, он не заполнял маршрутные листы, но она у него все равно принимала деньги, так как не могла не принять деньги, такие случаи были чаще с региональными торговыми представителями. Он не получал у нее квитанции к ПКО, изъять деньги из кассы она не могла, так как изменить что-либо в программе учета не могла, а в кассе при изъятии денежных средств возникла бы недостача. Никогда не было таких случаев, чтобы она принимала деньги от других лиц и записывала их на имя другого материально-ответственного лица. Все торговые представителя лично привозили и сдавали деньги в кассу. Уволилась она по собственному желанию, так как нашла другое место работы, а эта работа была временная в качестве подработки. л.д. 56-58);
Свидетель ФИО8, показания которого данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснившего, что в период с июня 2007 года по январь 2008 года он работал в ...» в должности директора по продажам. В его обязанности входило управление торговыми отделами, складом и транспортной логистикой. Компания занималась реализацией продуктов питания в торговые точки г. Красноярска и Красноярского края. Когда я приступил к своим обязанностям одним из торговых представителей в ... являлся ФИО5, он работал за наличный расчет, то есть при реализации товара он сразу получал оплату за отгруженный товар. Руководителем ФИО5 являлся ФИО7, он контролировал его деятельность. ФИО5 работал в ..., по телефону в ... оператора он делал заказ необходимого ему товара, водитель-экспедитор доставлял этот товар в ..., где ФИО5 его получал, тем самым получал этот товар в свой подотчет. Затем ФИО5 сдавал денежные средства за реализованный товар в кассу ... тем самым отчитывался за свой подотчет. Когда он стал просматривать карточки торговых представителей, то по ФИО5 обнаружил, что ему отгрузки товара осуществляются, а оплаты не поступает. Он дал распоряжение ФИО7 проверить ФИО5, и после этого в середине июля 2007 года ФИО5 привез денежные средства, сдал их в кассу, и на сумму, которую он привез ему был отгружен еще товар. Также ФИО5 тогда говорил, что рассчитается и за оставшийся подотчет, конкретные сроки не оговаривали, хотя его распоряжение было о том, что торговые представители, работавшие в регионах один раз в неделю должны были приезжать в офис предоставлять отчет и деньги за реализованный товар. Он не может сказать отчитывался ли ФИО5, его контролем занимался ФИО7. После этого ФИО5 в офисе не появлялся, ни с кем он не связывался, на его подотчете находился товар на сумму около 50000 рублей. ФИО7 пытался связаться с ФИО5, но тот сначала не брал трубку, затем отключил телефон. Затем ФИО7 ездил к ФИО5 в ..., но по указанному им адресу он не проживал, других данных о нем у нас не было. Постоянным водителем-экспедитором, доставлявшим ФИО5 товар являлся ФИО13 Евгений, когда они не смогли найти ФИО5, он стал разбираться с ФИО13. ФИО13 ему сказал, что весь товар передавал ФИО5, также затем ФИО13 ездил к ФИО5 и привез от него объяснение, о том, что обязуется погасить задолженность по своему подотчету, в этом объяснении он указал, что признает всю сумму долга примерно на сумму 50000 рублей. Больше он ФИО5 не занимался и погасил ли тот задолженность ему неизвестно. Объяснение ФИО5 оставлял вместе со всеми документами при увольнении. Ни он, ни ФИО7 не могли говорить торговым представителям о том, чтобы они брали заработную плату из выручки, полученной от реализации товара, заработная плата выдавалась только в се, и все даже региональные торговые представители получали заработную плату в - кассе в офисе. л.д. 44-46);
Свидетель ФИО7, показания которого данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснившего, что в период с начала июня 2007 года по декабрь 2007 года он работал в ... должности начальника отдела продаж. Данная организация осуществляла деятельность по продажам продуктов питания в розничные торговые точки. В его обязанности входило организация работы отдела продаж с целью выполнения плана по продажам. В его подчинении находились десять торговых представителей в городе Красноярске и по одному торговому представителю в городах ... Схема работы заключалась в поиске клиентов торговыми представителями, доставке продукции торговыми представителями покупателям и сборе денежных средств за поставленную продукцию. Торговые представители, работавшие в городе Красноярск, получали продукцию непосредственно со склада предприятия ... при этом составлялись ведомости, где было указано наименование, сумма и количество товара. После реализации товара в торговые точки, полученные денежные средства непосредственно сдавали в кассу предприятия. Специфика работы в других городах заключалась в том, что продукция доставлялась торговым представителям водителями-экспедиторами и передавалась по товарной накладной в подотчет торгового представителя, торговый представитель искал клиентов и реализовывал подотчетный, то есть представлял ... в регионе, в том числе и в Ачинске. Продукция реализовывалась в торговые точки за наличный расчет, расчет производился с торговым представителем сразу, денежные средства региональный торговый представитель раз в неделю привозил в кассу ... расположенную в ... по ..., где сдавал кассиру и тем самым списывался его подотчет. Также торговый представитель должен был привозить отчет по реализации подотчетного товара. До августа 2007 года в ... не фиксировалась информация о торговых точках, куда региональные торговые представители реализовывали товар. В период с июня 2007 года по середину июля 2007 года региональным торговым представителем по ... являлся ФИО5. В начале июля 2007 года он заметил, что у торгового представителя увеличивается подотчет, но денежных средств от него не поступает, он с ним связался по телефону, и примерно через неделю тот привез деньги и тогда ему вновь были открыты поставки. Однако через неделю ситуация с проплатой не изменилась и ему были вновь закрыты поставки. После этого он сам на связь не выходил, а они его стали искать. На телефон ФИО5 не отвечал, а затем абонент стал недоступен. Тогда он ездил в ..., где по месту жительства, которое ФИО5 указал в анкете, тот не проживал, когда он там был, то в квартире никого не было, а соседи пояснили, что ФИО5 знают, но он больше года по этому адресу не проживает, где ФИО5 может проживать они не пояснили. После этого они стали разбираться с водителем, который доставлял ФИО5 продукцию - ФИО13 Евгением, который сказал, что весь товар, поолученный для ФИО5 передавал лично ФИО5, по накладным, о чем тот ставил свои подписи. Никаких денег ФИО5 водителю не передавал, для внесения в кассу. Так как именно ФИО12 получал на складе товар, а ФИО5 потерялся, решено было пригрозить ФИО13 взысканием недостачи с него, ФИО13 был с эти не согласен. Через некоторое время ФИО13 нашел ФИО5, и привез от него объяснение о том, го тот изъял денежные средства, полученные от реализации товара и обязуется возместить причиненный этим ущерб, сроки не оговаривал. Затем он не отслеживал задолженность ФИО5, так как его сильно не спрашивало руководство, и в начале декабря 2007 года он уволился. Он никогда не говорил ФИО5, что тот может брать деньги из выручки за реализованный товар в счет заработной платы, вся заработная плата сотрудникам ... выдавалась только через кассу.л.д. 50-52);
Свидетель ФИО11, показания которого данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснившего что в период с апреля 2007 года по январь 2008 года он работал в ... в должности супервайзера. В его обязанности входило подбор сотрудников, а именно торговых представителей, постановка им задач, обучение, контроль за работой. Компания занималась реализацией продуктов питания (я работал в отделе фасфуд - реализация продуктов быстрого питания) в торговые точки ... и Красноярского края. Кроме него супервайзеров больше не было. Он не помнит торгового представителя ФИО5, так как в ... была большая текучка кадров, а также он уже давно там не работает. Торговые представители, работавшие в регионах один раз в неделю должны были приезжать в офис, предоставлять отчет и вносить в кассу деньги за реализованный товар. Товар торговые представители могли получать как самостоятельно на складе, предварительно его выписав у оператора, а также сделав заявку оператору, получить товар на месте у водителя-экспедитора. Как работал ФИО5, он в настоящее время пояснить не может. Он точно может сказать, что никогда не разрешал никому из торговых представителей брать из выручки за реализованный товар деньги в счет заработной платы, так как в ... заработная плата всегда выдавалась только в кассе и по другому не могло быть. Он точно знает, что за период его работы, никогда не было такого в ... чтобы кому-либо было разрешено получать заработную плату помимо кассы, все региональные торговые представители также приезжали и в кассе ... по ... в ... получали заработную плату.л.д. 47-49);
Свидетель ФИО12, показания которого данные на стадии предварительного расследования были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснившего, что в период с 2006 года по октябрь 2007 года он работал в ... в должности водителя-экспедитора. В
его обязанности входило получение на складе товара, заранее выписанного торговым представителем и доставка его в торговые точки, либо непосредственно торговому представителю. Он работал по межгороду, то есть доставлял товар принадлежащий ... в регионы Красноярского края. Летом 2007 года он доставлял товар торговому представителю ФИО5 в .... ФИО5 заказывал и выписывал товар (бутерброды) у оператора ...», а он затем по выписанной накладной получал товар на складе ... в ... по ... и доставлял этот товар в ..., где созванивался с ФИО5, они встречались, он ему передавал товар в соответствии с накладной, тот ставил подпись о получении, и он уезжал. Товар ФИО5 загружал в свой автомобиль Номер обезличен синего цвета, как дальше он товаром распоряжался он не знает. Никакие деньги он от ФИО5 не получал, возвраты товара он также от ФИО5 не получал. Несколько раз, когда он передавал ФИО5 товар, то видел, что некоторые бутерброды имели не товарный вид, но ФИО5 ему говорил, что кому-нибудь «втюхает» эти бутерброды, хотя у него (ФИО13) в торговых точках такие бутерброды не брали. В начале июля 2007 года поставки ФИО5 прекратились, он не интересовался почему, затем было еще несколько поставок в середине 2007 года, ФИО5 подъезжал уже и забирал товар на другом автомобиле, каком не помнит, так как прошло много времени. Затем в конце июля 2007 года директор отдела продаж ФИО8 ему выдвинул претензии по поводу того, что за товар, который он отвез ФИО5 не поступила оплата, ФИО8 говорил, что этот товар получал на складе он, и хотя в накладных имеется подпись о получении ФИО5 у него товара, но ФИО5 потерялся и он должен закрывать подотчет ФИО5. Он был с этим не. огласен, и стал искать ФИО5. Он ездил примерно 2 месяца в ..., где проживал ФИО5, в квартире была его сестра, она говорила, что не знает где ФИО5, он его ждал около дома, по мере возможности и затем уже в сентябре 2007 ода он нашел ФИО5 позвонив не со своего телефона, а с другого и тот перезвонил. Они с ФИО5 встретились в ..., он сказал, ФИО5, что из-за него ему не дают заработную плату и высчитывают за его подотчет, тот ему ответил, что он знает, что у него есть задолженность по подотчету, и сам разберется с руководством. ФИО5 при нем разговаривал с ФИО8 по телефону, о чем они договорились ему неизвестно, затем ФИО5 написал ему объяснение, о том, что обязуется погасить задолженность по своему подотчету перед ...», какую он указал сумму, он не помнит, это было давно. Также при написании этого объяснения ФИО5 сказал, что за сумму меньше 50000 рублей его не посадят, ФИО5 это точно знает. Объяснение ФИО5 он привез в ...» и передал ФИО8. После этого он ФИО5 не видел и разговаривал с ним. С ФИО5 был знаком только по работе. Никогда от ФИО5 он денежных средств не получал, он должен был сам их сдавать в кассу ...». Он несколько раз видел ФИО5 в ... в административном здании в ..., где и находится касса. л.д. 53-55)
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина ФИО5 подтверждается документальными доказательствами, исследованными в судебном заседании с согласия сторон:
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым ФИО5 в ходе которой свидетель ФИО13 подтвердил свои показания и пояснил, что не получал от ФИО5 денежные средства и возврат товара для передачи в ... встречался с ФИО5 в сентябре 2007 года когда ФИО5 подтвердил, что имеет задолженность по своему подотчету и написал по этому поводу объяснение. л.д. 133-135);
- протоколом выемки у ФИО4 документов, а именно: кассовой книги за период с мая по декабрь 2007 года, документов по трудоустройству ФИО5 -трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г., договора о полной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года, копий реестров денежных сумм, принятых бухгалтером кассиром за период с мая 2007 года по декабрь 2007 года, товарных накладных на торгового представителя ФИО5 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, копий платежных ведомостей Номер обезличен. л.д. 60-61);
- протоколом осмотра вещественных доказательств: кассовой книги за период с мая по декабрь 2007 года, трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г., договора о полой материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года, копий реестров денежных сумм, принятых бухгалтером кассиром за период с мая 2007 года по декабрь 2007 года, товарных накладных на торгового представителя ФИО5 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, копий платежных ведомостей Номер обезличен, 75. (л.д. 62-67);
- заключением почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., вторым установлено, что подписи от имени грузополучателя в товарных накладных выполнены самим ФИО5. Подписи от имени ФИО5 в трудовом договоре и договоре о материальной ответственности выполнены самим ФИО5. Подпись от имени ФИО5, чье изображение расположено в копии платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. для идентификации исполнителя не пригодно. Подпись от имени ФИО5, чье изображение расположено в копии платежной ведомости Номер обезличен от 02.-7.2007 г. выполнена самим ФИО5 л.д. 113-116);
- заключением судебно-бухгалтерской экспертизы от Дата обезличена г., которым установлено, что в период работы торгового представителя ... ФИО5 с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в нарушение закона "О бухгалтерском учете" в части своевременного и полного отражения (оформления) производимых хозяйственных операций, в нарушение условий, заключенных с ним Договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Трудового договора изъял из оборота ...» денежные средства, путем их получения у клиентов и не внесения в кассу ... на сумму 58145 рублей 80 копеек. Согласно представленных документов, ФИО5 за период с мая по июнь 2007 года выдана заработная плата на общую сумму 4920 рублей 71 копейка.л.д. 97-100).
Анализируя все доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина ФИО5 в совершении преступления доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Представитель государственного обвинения Яцик Е.В. поддержал квалификацию действий ФИО5 данную органами предварительного расследования, полагая необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст.160 УК РФ.
Суд, квалифицирует действия ФИО5 по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Совершая преступные действия, ФИО14 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Действия ФИО5 носили оконченный характер.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенного ФИО5 преступления и личность подсудимого.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающих наказание ФИО5 обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание ФИО5 обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего не наставившем на строгом наказании, частичное возмещение ущерба.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает, что исправление ФИО5 возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, условно, с возложением дополнительных обязанностей в целях его исправления. Назначение ФИО5 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничение свободы суд признает нецелесообразным и не способствующим его исправлению.
Потерпевшим ФИО10 заявлен гражданский иск на сумму 31030 рублей 36 копеек, который в последствии был уточнен до 16030 рублей 36 копеек, в связи с частичным его возмещением, который ФИО5 признал в полном объеме. Суд, с учетом положений ст.1064 ГК РФ полагает иск подлежащим полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать ФИО5 встать на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без его предварительного уведомления постоянного места жительства, работы, в который являться на регистрацию с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... районе Красноярского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4 денежные средства в счет возмещения материального вреда причиненного преступления в сумме 16030 рублей 36 копеек.
Вещественные доказательства: кассовая книга за период с мая по декабрь 2007 года, копии реестров денежных сумм, принятых бухгалтером кассиром за период с мая 2007 года по декабрь 2007 года; товарные накладные на торгового представителя ФИО5 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; копии платежных ведомостей Номер обезличен – хранящиеся в ... оставить по принадлежности; трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года; договор о полной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года – хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле до истечения сроков хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.
Председательствующий В.П.Бойко