ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 сентября 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Мараткановой ДО
с участием государственного обвинителя - помощника Енисейского транспортного прокурора Сизых МП
подсудимого Селезнева РЛ
защитника - адвоката Соловьева СВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Селезнева ......, судимости не имеющего
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,
установил
Селезнев РЛ совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
26 мая 2010 года Селезнев имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, около 21 часа 20 минут, находясь у квартиры ... в Свердловском районе г. Красноярсканов КЮ, находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, незаконно за 1000 рублей передал гр. ФИО2 вещество, согласно заключению экспертизы - героин массой 0.26 грамма, которое ранее незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого, выделены в отдельное производство. Однако в тот же день позднее ФИО2 указанное вещество добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем подсудимый свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение героина происходило под контролем сотрудников правоохранительного органа, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
17 июня 2010 года Селезнев имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, около 16 часов, находясь у ... в Свердловском районе г. Красноярсканов КЮ, находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, незаконно за 500 рублей передал гр. ФИО4, вещество, согласно заключению экспертизы - героин массой 0.32 грамма, которое ранее незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого, выделены в отдельное производство. Однако в тот же день позднее ФИО4 указанное вещество добровольно выдала сотрудникам милиции, в связи с чем подсудимый свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение героина происходило под контролем сотрудников правоохранительного органа, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, 17 июня 2010 года в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 5 минут при проведении обыска в квартире ... Свердловского района г. Красноярска, где проживает Селезнев, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято 2 отрезка с порошкообразным веществом, согласно заключению экспертизы являющееся наркотическим - героином массой 0,317 грамма, которое Селезнев незаконно приготовил в целях последующего сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца также не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность Селезнева доказанной и квалифицирует его действия
- имевшие место 26 мая 2010 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (героин массой 0.26 грамма);
- имевшие место 17 июня 2010 года по факту передачи наркотических средств гр.ФИО4 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (героин массой 0.32 грамма);
- по обстоятельствам обнаружения 17 июня 2010 года в квартире Селезнева наркотического средства героин массой 0.317 грамма по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств; если при этом указанные преступление не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства, влияние назначаемого наказания на условия его жизни и исправление, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, расценивается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает необходимым назначить Селезневу наказание только связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку полагает, что применение более мягкого наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
При этом учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и все обстоятельства дела, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Селезнева ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев за каждое из двух преступлений
- по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 3 сентября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Селезнева ФИО6 с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу, деньги в сумме 700 рублей хранящиеся в ... – оставить по принадлежности, находящиеся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ВВ Золотой