ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 июля 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ, при секретаре Лазаревой ЕВ
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яковенко ОВ
подсудимого Бардашевского НЛ
защитника - адвоката Просяник АЕ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Бардашевского Николая Леонидовича, ... ранее судимого
28.04.2005 г. по пп.АБВГ ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.09.2004 г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 12 дней
- находящегося под стражей с 28 мая 2010 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил
Бардашевский НЛ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
26 сентября 2009 года Бардашевский, находясь у ночного клуба «...» по ... г.Красноярска, примерно в 17 часов 30 минут, у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел, согласно заключению эксперта, наркотическое средство героин массой 1.265 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Бардашевский незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками милиции по задержанию в тот же день около 18 часов возле ... в Свердловском районе г.Красноярска.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, данные личности подсудимого, в целом удовлетворительно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.
Признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого в части наличия серьезного заболевания, а также состояние здоровья близкого человека, расценивается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также все данные о личности подсудимого, в частности наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях его исправления и перевоспитания, суд полагает необходимым определить ему наказание связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Бардашевского Николая Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 2 июля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 28 мая по 1 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Бардашевского НЛ в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой