ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.
подсудимого ФИО11
защитника - адвоката ФИО2
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 21 день,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО11 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ около гипермаркета ФИО17, расположенного по <адрес>, ФИО11 незаконно приобрел у ФИО12, ранее осужденного по данному делу, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 37,152 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства: <адрес> <адрес>, и при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ОРЧ УР № ГУВД по Красноярскому краю возле <адрес> но <адрес> был задержан ФИО11, в ходе личного досмотра у него в левом кармане пуховика было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,953 грамма, что относится к особо крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по месту жительства ФИО11, в <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 30,199грамма, что отнесено к особо крупному размеру.
Подсудимый ФИО11 в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около гипермаркета ФИО17 приобрел у ФИО12 без цели сбыта 37,152 грамм героина, часть из которого хранил при себе, а часть у себя в квартире по адресу: <адрес>. в содеянном раскаивается.
Кроме того вина ФИО11 подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО4- старшего оперуполномоченного ОРЧ УР № ГУВД по краю, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что <адрес> года в ОРЧ УР № ГУВД по краю поступила информация о том, что ФИО11 занимается распространением героина возле магазина ФИО19, расположенного по <адрес>, которое приобретает у мужчины по имени ФИО11, проживающего по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» силами сотрудников ОРЧ УР № ГУВД по Красноярскому краю. Наблюдение было установлено ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, за магазином ФИО19, расположенным по <адрес>, так как по оперативной информации было известно, что в этот день до ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 должен сбыть очередную партию наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ со стороны <адрес> к вышеуказанному магазину подошел ФИО11, после чего был задержан им совместно с сотрудниками ОРЧ УР № и доставлен в здание УУР ГУВД по краю, расположенное по <адрес>, где в кабинете № в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного ФИО11. Перед началом личного досмотра ФИО11 было предложено добровольно выдать, имеющиеся при себе предметы, свободный оборот которых запрещен либо ограничен, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. ФИО11 заявил, что таковых при нем не имеется. После этого ФИО11 был досмотрен. В ходе досмотра у него в левом кармане пуховика было обнаружено два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перевязанные ниткой черного цвета, которые были изъяты и упакованы в полимерный файл, который был опечатан, где он, понятые и ФИО11 поставили свои подписи. В этом же кармане был обнаружен сотовый телефон ФИО22 с сим-картой. По поводу обнаруженного вещества ФИО11 пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО11. В ходе дальнейшей беседы от последнего стало известно, что героин он приобретает у своего знакомого ФИО12 ФИО11, управляющего автомобилем ФИО25 черного цвета, гос.номер №. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он присутствовал при производстве обыска в жилище ФИО11, по <адрес>. В ходе обыска на полке тумбы, расположенной в коридоре перед входом на кухню, было обнаружено три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанные ниткой черного цвета, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Конверт был опечатан, все присутствующие лица поставили на нем свои подписи (т. 1 л.д. 155-156);
- показаниями свидетеля ФИО5 - оперуполномоченного ОРЧ УР № ГУВД по Красноярскому краю, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу по поручению старшего следователя ГСУ при ГУВД по краю ФИО6 с участием двух понятых, задержанного ФИО11, оперуполномоченных ФИО4, ФИО26 и находящимися в квартире ФИО27 и ФИО8 им был произведен обыск в жилище ФИО11 по адресу: <адрес>,<адрес>. Перед началом обыска понятым и участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства обыска. Перед началом обыска ФИО11 было предложено выдать наркотические средства, предметы, оборот которых запрещен либо ограничен, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. ФИО11 пояснил, что в квартире имеется наркотическое средство - героин, который принадлежит ему. После этого указал на полку тумбы, расположенную в коридоре перед входом на кухню, где находилось три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанные ниткой черного цвета, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Конверт был опечатан, он и присутствующие лица поставили свои подписи (том 1 л.д. 157-158);
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, его попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился и прошел в служебный кабинет УУР ГУВД по Красноярскому краю, где находился сотрудник милиции и два незнакомых мужчины. Один был приглашен как и он, второй представился ФИО11. Перед началом личного досмотра ФИО11 было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, свободный оборот которых запрещен либо ограничен, а так же деньги и ценности, добытые преступным путем. ФИО11 заявил, что таковых при нем не имеется. После этого ФИО11 был досмотрен. В ходе личного досмотра у ФИО11 в левом кармане пуховика было обнаружено два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перевязанные нитью черного цвета, которые были изъяты и упакованы в полимерный файл, опечатаны, он, второй мужчина, ФИО11 и сотрудник милиции поставили свои подписи. В этом же кармане был обнаружен сотовый телефон ФИО22 с сим-картой, который был изъят. По поводу обнаруженного вещества ФИО11 пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО11 (т.1 л.д. 165-166);
показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что проживает со своей дочерью ФИО27. С ФИО11 знакома с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее квартире он стал проживать с ДД.ММ.ГГГГ О том, что ФИО11 употребляет наркотические средства, она знает. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она находилась дома со своей дочерью ФИО27. В 24-м часу домой приехал ФИО11 с сотрудниками милиции и в присутствии понятых в се квартире был произведен обыск. Перед началом производства обыска ФИО11 было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем. ФИО11 пояснил, что в квартире имеется наркотическое средство-героин, который принадлежит ему. После этого указал на полку тумбы, расположенную в коридоре перед входом на кухню, где находилось три полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри, перевязанные ниткой черного цвета. Три полимерных свертка с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте она и участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д. 179-182);
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 24-м часу, он находился дома, когда в его дверь позвонил мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при проведении обыска в квартире <адрес> <адрес>, он согласился. В качестве второго понятого была приглашена соседка. Перед началом обыска незнакомому мужчине, позже узнал его фамилию - ФИО11, сотрудниками было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище. После этого ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения обыска. В квартире также находилось еще две женщины. ФИО11 было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем. ФИО11 пояснил, что в квартире имеется наркотическое средство-героин, который принадлежит ему. После этого указал на полку тумбы, расположенную в коридоре, где находилось три полимерных свертка серого цвета с порошкообразным веществом внутри, перевязанные ниткой черного цвета. Три полимерных свертка с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте он и участвующие лица поставили свои подписи (т. 1 л.д. 185-187);
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с ФИО11 она знакома несколько лет. После освобождения ФИО11 из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать с ним по <адрес> у знакомой ФИО11. Она знала, что ФИО11 употребляет наркотическое средство – героин. Хранил ФИО11 героин в квартире на полке тумбы, расположенной в коридоре. Употреблял героин один раз в день (том 1 л.д. 196-197);
- постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ На основании представленных материалов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № но ч.2 ст.228 УК РФ, в отношении ФИО11 по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотически тс средства, в особо крупном размере, (т.1 л.д.15-16);
рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «наблюдение» по <адрес> был задержан ФИО11, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин массой 6,953гр. ( т.1 л.д. 17);
- протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, проводившегося в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в левом кармане пуховика было обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри, перевязанные ниткой черного цвета (т.1 л.д. 18);
- протоколом обыска по месту жительства ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого на полке тумбы в коридоре было обнаружено и изъято три полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри, перевязанные нитью черного цвета (т. 1 л.д. 70-72);
- справкой об исследовании №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 6,953гр. (т.1 л.д. 20);
- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес> был задержан ФИО11 и доставлен в ОРЧ УР № ГУВД по Красноярскому краю ( т.1 л.д. 21);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) вещества №, № общей массой 6,947гр., представленные в пакете №, изъятые у ФИО11 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (0,006гр. израсходовано при проведении первоначального исследования); 2) вещества №, №, № общей массой 30,199гр., представленные в пакете №, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО11 по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. 3) вещества пакета №, изъятые у ФИО11 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, и вещества пакета №, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу. 4) отрезки полимерных пленок в которых находилось вещество, изъятое у ФИО11 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, и отрезки полимерных пленок, в которых находилось вещество, изъятое в ходе обыска в жилище ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, однородны между собой по цвету, толщине, массе 1м2, молекулярному составу основных компонентов полимерной пленки (полиэтилен) (т.1 л.д. 93-100);
- рапортом старшего следователя СЧ ГСУ при ГУВД по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес> по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 30,199 грамм (том 1 л.д. 12).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - опечатанного пакета с наркотическим средством героин, черной ниткой и полимерными пленками, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ; опечатанного пакета с наркотическим средством героин, черной ниткой и полимерными пленками, изъятыми в ходе обыска в жилище ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 115-117);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства - героин, черных ниток, полимерных пленок, изъятых в ходе личного досмотра ФИО11, и наркотического средства - героин, черных нитей и полимерной пленки, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.118-119);
- заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого ФИО11 страдает опийной наркоманией, разовая доза – 2,5 грамма, кратность введения – 2-3 раза в день (том 2 л.д. 35-36).
Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину подсудимого ФИО11 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО11 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, занятие общественно-полезной деятельностью, заболевания, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая, что ФИО11 совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с учетом материального положения без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 6,947 грамм, наркотическое средство – героин, массой 30,199 грамм, наркотическое средство – героин, массой 86,413 грамм, наркотическое средство – героин, массой 9,965 грамм, электронные весы «Tangent», кофемолку «Vitek», катушку ниток, хранящиеся в камере хранения ГУВД по Красноярскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова