ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Жалба И.В.
подсудимых ФИО3, ФИО2
защитников - адвокатов ФИО5, ФИО6
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в браке, работающего в ООО ФИО20 механиком, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ст. 156 УК РФ,
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящей в браке, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 46 Железнодорожного района г. Красноярска по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освбождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 1 день,
3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
под стражей не содержавшейся,
находящейся на подписке о невыезде,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ,
установил:
ФИО3, ФИО2 совершили ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, кроме того, ФИО3 содержал притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ФИО3, будучи отцом несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., в соответствии со ст.ст. 63,65 Семейного Кодекса РФ, несет ответственность за ее воспитание и развитие, обязан заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своей дочери. Однако ФИО3, зная о своих отцовских обязанностях, постоянно проживая по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполнял их ненадлежащим образом, умышленно причиняя вред физическому и психическому здоровью своей несовершеннолетней дочери, ее нравственному и духовному развитию, проявляя в отношении нее пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение. В своей квартире по адресу: <адрес> <адрес> ФИО3 организовал притон для употребления наркотических средств для своих знакомых, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ постоянно приходили к ФИО3, в том числе в ночное время суток, после чего ФИО3 готовил для них наркотическое средство, в состав которого входят бензин, йод, красный фосфор, седалгин, путем вываривания. После приготовления указанного наркотического средства в квартире имелся стойкий запах бензина и йода. Вдыхание паров данных веществ неблагоприятно влияло на состояние здоровья ФИО1, что совершенно не беспокоило ФИО3 Знакомые ФИО3 находились у него дома в ночное время суток, при этом вели себя шумно, не давая отдыхать ФИО1, чем нарушали ее режим дня, к чему ФИО3 относился безразлично. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 в квартире находились посторонние лица, с которыми он в присутствии малолетней дочери ФИО1 распивал спиртные напитки, а также употребил внутривенно наркотическое средство, подавая негативный пример своей малолетней дочери, не заботясь о том, что подобное поведение травмирует несформировавшуюся психику ребенка. ФИО3 длительное время нигде не работает, большую часть доходов от случайных заработков тратит на спиртное, ингредиенты для приготовления наркотических средств, и на другие расходы, не связанные с обеспечением содержания дочери. ФИО1 фактически содержат ее бабушка ФИО8 и дедушка ФИО9 Согласно заключению педагога-психолога от ДД.ММ.ГГГГ уровень психического развития ФИО1 не соответствует возрасту. У ребенка имеется нарушение познавательной деятельности нестойкого характера, вследствие психолого-педагогической запущенности. Признаками запущенности выступают низкая осведомленность, скудный словарный запас, нарушенное звукопроизношение, мотивационная незрелость, недостаточный уровень обобщений. Низкий уровень развития графической деятельности. Имеют место нарушения эмоционально-волевой сферы. Ребенок находится в предневротивческом состоянии. Девочка переживает внутренний конфликт, связанный с амбивалентным отношением к родителям. Реакций эмоционального отвержения кого-либо из родителей не выявлено. Сложившаяся семейная ситуация травмирующим образом отражается на ФИО1 При обследовании жилищно-бытовых условий проживания малолетней ФИО1, согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что семья ФИО1 проживает в стесненных условиях, на жилой площади в 20 кв.м., по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В пристройке к дому по указанному адресу, где проживает семья ФИО1, имеется стойкий запах бензина. У ребенка нет отдельного спального места. ФИО1 ФИО1 проживает в доме с бабушкой и дедушкой. Умышленное ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней ФИО1 у ФИО3 выразилось в систематическом унижении человеческого достоинства дочери, вынужденной проживать в антисанитарных условиях без предоставления ей полноценного питания, одежды, в отказе предоставления дочери своевременных врачебных осмотров и лечения, не предоставлении средств на ее содержание, употреблении в присутствии малолетней дочери наркотических средств путем введения внутривенных инъекций, нарушении режима дня ребенка, что является проявлениями жестокости и приводило к тому, что ФИО1 постоянно находилась в условиях, травмирующих ее несформировавшуюся психику.
ФИО2, будучи матерью несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., в соответствии со ст.ст. 63,65 Семейного Кодекса РФ, несет ответственность за ее воспитание и развитие, обязан заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своей дочери. Однако ФИО2, зная о своих материнских обязанностях, постоянно проживая по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполняла их ненадлежащим образом, умышленно причиняя вред физическому и психическому здоровью своей несовершеннолетней дочери, ее нравственному и духовному развитию, проявляя в отношении нее пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение. В своей квартире по адресу: <адрес> <адрес> муж ФИО10 -ФИО3 организовал притон для употребления наркотических средств своими знакомыми, которые в период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ постоянно приходили к ФИО3, в том числе в ночное время суток, после чего ФИО3 готовил для них наркотическое средство, в состав которого входят бензин, йод, красный фосфор, седалгин, путем вываривания, чему не препятствовала ФИО2 После приготовления указанного наркотического средства в квартире имелся стойкий запах бензина и йода. Вдыхание паров данных веществ неблагоприятно влияло на состояние здоровья ФИО1, к чему ФИО2 относилась безразлично. Знакомые ФИО2 находились у нее дома в ночное время суток, при этом вели себя шумно, не давая отдыхать ФИО1, чем нарушали ее режим дня, что не беспокоило ФИО2 Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 в квартире находились посторонние лица, с которыми она совместно с другими лицами в присутствии малолетней дочери ФИО1 распивала спиртные напитки, а также совместно с другими лицами употребила внутривенно наркотическое средство, подавая негативный пример своей малолетней дочери, не заботясь о том, что подобное поведение травмирует несформировавшуюся психику ребенка. ФИО2 длительное время нигде не работает, большую часть доходов от случайных заработков тратит на спиртное, ингредиенты для приготовления наркотических средств, и на другие расходы, не связанные с обеспечением содержания дочери. ФИО1 фактически содержат ее бабушка ФИО8 и дедушка ФИО9 Согласно заключению педагога-психолога от 15.06. 2010 года уровень психического развития ФИО1 не соответствует возрасту. У ребенка имеется нарушение познавательной деятельности нестойкого характера, вследствие психолого-педагогической запущенности. Признаками запущенности выступают низкая осведомленность, скудный словарный запас, нарушенное звукопроизношение, мотивационная незрелость, недостаточный уровень обобщений. Низкий уровень развития графической деятельности. Имеют место нарушения эмоционально-волевой сферы. Ребенок находится в предневротическом состоянии. Девочка переживает внутренний конфликт, связанный с амбивалентным отношением к родителям. Реакций эмоционального отвержения кого-либо из родителей не выявлено. Сложившаяся семейная ситуация травмирующим образом отражается на ФИО1 При обследовании жилищно-бытовых условий проживания малолетней ФИО1, согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что семья ФИО1 проживает в стесненных условиях, на жилой площади в 20 кв.м., по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В пристройке к дому по указанному адресу, где проживает семья ФИО1, имеется стойкий запах бензина. У ребенка нет отдельного спального места. ФИО1 ФИО1 проживает в доме с бабушкой и дедушкой. Умышленное ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней ФИО1 у ФИО2 выразилось в систематическом унижении человеческого достоинства дочери, вынужденной проживать в антисанитарных условиях без предоставления ей полноценного питания, одежды, в отказе предоставления дочери своевременных врачебных осмотров и лечения, не предоставлении средств на ее содержание, употреблении в присутствии малолетней дочери наркотических средств путем введения внутривенных инъекций, нарушении режима дня ребенка, что является проявлениями жестокости и приводило к тому, что ФИО1 постоянно находилась в условиях, травмирующих ее несформировавшуюся психику.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ участковыми уполномоченными ОМ № 12 УВД по г. Красноярску был проверен адрес: <адрес> <адрес>, где проживает ФИО3, у которого, по конфиденциальной информации, поступившей от граждан, собираются лица, употребляющие наркотики. Во время проверки в квартире ФИО3 были задержаны лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения - ФИО2, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 Указанным лицам ФИО3 предоставил свое жилое помещение для потребления наркотических средств. ФИО11 и ФИО12 пояснили, что по указанному адресу с разрешения ФИО3 употребляли наркотическое средство «крокодил», содержащее дезоморфин и кодеин, приготовленное ФИО3 В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты: шприц инъекционный, вместимостью 1,0мл, на внутренней поверхности которого имелось следовое количество вещества серого цвета; шприц инъекционный, вместимостью 1,0мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, на внутренней поверхности которого имелось следовое количествовещества буро-коричневого цвета; шприц инъекционный, вместимостью 5,0мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, на внутренней поверхности которого имелось следовое количество вещества буро-коричневого цвета; шприц инъекционный, вместимостью 5,0мл укупоренной основанием от инъекционной иглы, на внутренней поверхности которогоимелосьследовоеколичествовеществакоричневогоцвета; 6 инъекционных игл, каждая из которых в защитном колпачке, контейнер овальной формы красногоцветасоследамизагрязнения;шприцинъекционный, вместимостью 20,0мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, на внутренней поверхности которого имелось следовое количество вещества буро-коричневого цвета; шприц инъекционный, вместимостью 20,0мл, на внутренней поверхности которого имелись следовое количество вещества буро-коричневого цвета; шприц инъекционный, вместимостью 2,0мл укупоренный основанием от инъекционной иглы, на внутренней поверхности которого имелось следовое количество вещества буро-коричневого цвета, 3 зубные щетки, щетина каждой щетки загрязнена веществом буро-коричневого цвета. На основании заключения эксперта № 3767 от 18.06.2010г., «на внутренних поверхностях корпусов шприцев инъекционных №- №, на поверхностях пяти игл инъекционных, на внутренних поверхностях пяти колпачков и на поверхностях двух оснований от игл обнаружено следовое количество наркотических средств кодеина и дезоморфина. На внутренней поверхности корпуса шприца инъекционного № обнаружено следовое количество наркотических средств диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, определить массу которых не представляется возможным ввиду их следового количества». ДД.ММ.ГГГГ участковыми уполномоченными ОМ № 12 УВД по г. Красноярску вновь был проверен адрес: <адрес> <адрес>, где проживает ФИО3, у которого, согласно полученной от граждан информации, собираются лица, употребляющие наркотические средства. Во время проверки в квартире ФИО3 были задержаны лица, находившиеся в состоянии наркотического опьянения: ФИО2, ФИО12, ФИО15, ФИО16 Данным лицам ФИО3 вновь предоставил свое жилое помещение для потребления наркотических средств. ФИО12 и ФИО16 пояснили, что в квартире ФИО3 по адресу: <адрес> <адрес> употребляли с разрешения ФИО3 наркотическое средство «крокодил», содержащее дезоморфин и кодеин, приготовленное ФИО3 В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты: три флакона из прозрачного бесцветного стекла, дно каждого флакона закопчено, на внутренней поверхности флаконов имелись следы вещества красно-коричневого цвета; четыре шприца инъекционных, емкостью по 5,0мл с присоединенными иглами в защитных колпачках, на внутренней поверхности корпусов шприцев имелись следы вещества светлого красно - коричневого цвета. На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «на внутренней поверхности всех флаконов, представленных на экспертизу, обнаружены следовые количества наркотического средства - дезоморфина, определить массу которого не представляется возможным». ДД.ММ.ГГГГ был проверен адрес: <адрес> <адрес>, где проживает ФИО3, у которого, согласно вновь полученной от граждан информации, собираются лица, употребляющие наркотические средства. В ходе проверки в квартире ФИО3 был задержан гр. ФИО18, находившийся в состоянии наркотического опьянения. ФИО3 предоставил ФИО18 свое жилое помещение для употребления наркотического средства. ФИО18 пояснил, что употреблял в квартире ФИО3 с его разрешения наркотическое средство «крокодил», содержащее дезоморфин и кодеин, приготовленное ФИО3 В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты: один шприц инъекционный, емкостью 1,0 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке с прозрачной бесцветной жидкостью, объемом 0,9 мл; один шприц инъекционный, емкостью 1,0 мл и один шприц инъекционный, емкостью 2,0 мл с присоединенными иглами в защитных колпачках, на внутренней поверхности шприцев имелись следы вещества коричневого цвета, деформированная бутылка из бесцветного полимерного материала, с завинчивающейся крышкой голубого цвета и надписью на этикетке: «САЯНЫ», внутри которой находилось вещество желтовато-кремового цвета; металлический контейнер в форме октаэдра красного цвета с цветными рисунками, на внутренней поверхности которого имеются следы ржавчины и вещества коричневого цвета, внутри которого имелись три флакона из прозрачного бесцветного стекла, на внутренней поверхности которого имелись следы вещества коричневого цвета; четыре пробки из резины темно-серого цвета; игла инъекционная, укупоренная защитным колпачком, защитный колпачок от иглы инъекционной и резинка из полимерного материала зеленого цвета, со следами вещества коричневого цвета; флакон-капельница из полимерного материала белого цвета с надписью на этикетке «ТРОПИКАМИД» с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета; емкость из полупрозрачного полимерного материала с тремя шприцами инъекционными, емкостью по 20,0мл, на внутренней поверхности корпусов шприцев имелись следы вещества коричневого цвета. На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «в представленном на экспертизу в пакете № веществе, массой 33, 721гр., содержится наркотическое средство кодеин. Содержание кодеина в пересчете на всю массу вещества составило 0,0262г.. .. На внутренней поверхности корпуса одного шприца из пакета № обнаружены следовые количества наркотического средства кодеина. Определить массу наркотического вещества не представляется возможным. На внутренней поверхности металлического контейнера, емкости из полупрозрачного полимерного материала, флаконов, на пробках и иглах инъекционных, на защитных колпачках от игл и на резинке из полимерного материала зеленого цвета обнаружены следовые количества наркотических средств - дезоморфина и кодеина. Определить массу наркотических средств не представляется возможным».
В судебном заседании подсудимые ФИО3, ФИО2 вину в совершении указанных преступлений признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми ФИО3, ФИО2 заявлены добровольно, после консультации с защитниками и до назначения судебного заседания, подсудимые осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимых ФИО3, ФИО2 доказанной и квалифицирует их действия по ст. 156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Кроме того, действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезной деятельностью, положительную характеристику по месту работы, постоянное место жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении малолетней.
С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности по ч. 1 ст. 232 УК РФ без ограничения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, постоянное место жительства, состояние беременности.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении малолетней, рецидив преступлений.
Учитывая, что ФИО2 совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.
Принимая во внимание, что ФИО2 находится в состоянии беременности, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ст. 156 УК РФ, и назначить наказание:
ФИО3:
по ч.1 ст. 232 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
по ст. 156 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
ФИО2 назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно определить к отбытию 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком осужденной, четырнадцатилетнего возраста.
Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова