ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.

потерпевших ФИО4, ФИО5

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил пять краж, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, одну из которых причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в аптеку ФИО13, расположенную по <адрес> <адрес> <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 подошел к витрине, в которой находились товары медицинского назначения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приподнял дверцу витрины и открыл витрину, тем самым незаконно проник во внутрь. После чего ФИО1 тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ФИО14, а именно: 1. Тонометр UA 667, автоматический с голосом, в количестве 1 штуки, стоимостью 2246 рублей; 2. Тонометр UA 669, автоматический с адаптером, в количестве 1 штуки, стоимостью 1743 рубля; 3. Тонометр UA 787, автоматический с адаптером, в количестве 1 штуки, стоимостью 2223 рубля; 4. Тонометр UA 887, автоматический, в количестве 1 штуки, стоимостью 2223 рубля; 5. Тонометр UB 201, автоматический на запястье, в количестве 1 штуки, стоимостью 1128 рублей; 6. Тонометр UB 402, автоматический, в количестве 1 штуки, стоимостью 1890 рублей; 7. Термометр DT 625, в количестве 1 штуки, стоимостью 405 рублей; 8. Тонометр UA 604, полуавтоматический с чехлом, в количестве 1 штуки, стоимостью 787 рублей; 9. Тонометр UA 705, полуавтоматический, в количестве 1 штуки, стоимостью 922 рубля; 10. Тонометр UA 767, автоматический, в количестве 1 штуки, стоимостью 2025 рублей; 11. Тонометр UA 774, автоматический, в количестве 1 штуки, стоимостью 1968 рублей; 12. Тонометр UA 777, автоматический, в количестве 1 штуки, стоимостью 1687 рублей. После чего с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО ФИО14 материальный ущерб на сумму 19347 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, пришел в павильон ФИО16, расположенный по <адрес> в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 подошел к витрине, в которой находились сотовые телефоны, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул стеклянную дверцу витрины, тем самым незаконно проник во внутрь. После чего ФИО1 тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО ФИО17, а именно: сотовый телефон ФИО18, стоимостью 5260 рублей, 79 копеек. После чего с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО ФИО17 материальный ущерб на сумму 5260 рублей 79 копеек.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества пришел в отдел сотовой связи ФИО20, расположенный в магазине ФИО21 по <адрес> в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 подошел к витрине, в которой находились сотовые телефоны, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул стеклянную дверцу витрины, тем самым незаконно проник во внутрь. После чего ФИО1 тайно похитил имущество, принадлежащим ИП ФИО7, а именно сотовый телефон ФИО22, стоимостью 5090 рублей. После чего с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ИП ФИО7 значительный ущерб на сумму 5090 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, пришел в аптеку ООО ФИО23, расположенную по <адрес> <адрес> <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 подошел к витрине, в которой находились медицинские препараты и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул стеклянную дверцу витрины, тем самым незаконно проник во внутрь. После чего ФИО1 тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ФИО23, а именно тонометр полуавтоматический NISSTL DS-137, стоимостью 1448 рублей. После чего с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО ФИО23 материальный ущерб на сумму 1448 рублей.

Кроме того, в середине мая 2010 года, в дневное время, ФИО1, имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, пришел в минимаркет ФИО26, расположенный по <адрес> в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 подошел к витрине, на которой находились спиртные напитки, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ФИО27, а именно 1 бутылку коньяка «Henessi VS», стоимостью 1734 рубля 72 копейки. После чего с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО ФИО27, материальный ущерб на сумму 1734 рубля 72 копейки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в аптеку, расположенную по <адрес> в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 подошел к витрине, в которой находились товары по уходу за полостью рта, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него при себе канцелярского ножа, открыл витрину, тем самым незаконно проник во внутрь. После чего ФИО1 тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ФИО29, а именно: 1. Зубная паста ГЛО отбеливающая для курящих, в комплекте с зубной щеткой и зубочистками, в количестве 1 штуки, стоимостью 122 рубля; 2. Зубная паста ГЛО против зубного налета в комплекте с зубной щеткой и зубочистками, в количестве 1 штуки, стоимостью 122 рубля; 3. Зубная паста Бланке Био Репаир для чувствительных зубов, в количестве 1 штуки, стоимостью 186 рублей 40 копеек; 4. Зубная паста Рокс Бионика на травах, в количестве 1 штуки, стоимостью 135 рублей 20 копеек; 5. Зубная паста Рокс грейпфрут и мята, в количестве 1 штуки, стоимостью 133 рубля 90 копеек; 6. Зубная паста Рокс двойная мята, в количестве 1 штуки, стоимостью 135 рублей 20 копеек; 7. Зубная паста Рокс земляника, в количестве 1 штуки, стоимостью 125 рублей 40 копеек; 8. Зубная паста Рокс лимон и кола, в количестве 1 штуки, стоимостью 125 рублей 40 копеек; 9. Зубная паста Рокс манго и банан, в количестве 1 штуки, стоимостью 133 рубля 90 копеек; 10. Зубная паста Рокс спелый ананас, в количестве 1 штуки, стоимостью 133 рубля 90 копеек; 11. Зубная паста Рокс черная смородина в количестве 1 штуки, стоимостью 135 рублей 20 копеек; 12. Зубная паста Лакалют актив, в количестве 1 штуки, стоимостью 87 рублей 07 копеек; 13.Зубная паста Лакалют для детей, в количестве 1 штуки, стоимостью 74 рубля 14 копеек; 14. Зубная паста Лакалют Уайт, в количестве 1 штуки, стоимостью 115 рублей 70 копеек; 15. Зубная паста Лакалют Фитоформула, в количестве 1 штуки, стоимостью 93 рубля 26 копеек; 16. Зубная паста Лакалют Флуор, в количестве 1 штуки, стоимостью 83 рубля 17 копеек; 17. Таблетки для обработки зубных протезов Корега Биоформула, в количестве 1 штуки, стоимостью 122 рубля 53 копейки; 18. Сильный крем корега для зубных протезов, в количестве 1 штуки, стоимостью 145 рублей 18 копеек; 19. Протефикс крем фиксирующий экстра сильный в количестве 1 штуки, стоимостью 128 рублей 53 копейки; 20. Протефикс крем фиксирующий в количестве 1 штуки, стоимостью 76 рублей 24 копейки; 21. Протефикс крем фиксирующий, в количестве 1 штуки, стоимостью 115 рублей 08 копеек; 22. Протефикс очиститель активный для зубных протезов, в количестве 1 штуки, стоимостью 148 рублей 87 копеек; 23. Протефикс порошок фиксирующий, в количестве 1 штуки, стоимостью 72 рубля 73 копейки; 24. Зубная паста «Сплат черное дерево в количестве 1 штуки, стоимостью 127 рублей 44 копейки; 25. Зубная паста Спалт Extrime White, в количестве 1 штуки, стоимостью 127 рублей 36 копеек; 26. Зубная паста Сплат ликвиум гель, в количестве 1 штуки, стоимостью 75 рублей 30 копеек; 27. Зубная паста Сплат морские минералы, в количестве 1 штуки, стоимостью 100 рублей 49 копеек; Зубная паста Сплат Органик, в количестве 1 штуки, стоимостью 90 рублей 15 копеек; Зубная паста Сплат специальная отбеливающая, в количестве 1 штуки, стоимостью 96 рублей 57 копеек; 30 Зубная паста Сплат Экстрим Вайт, в количестве 1 штуки, стоимостью 120 рублей 15 копеек. После чего с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО ФИО29 материальный ущерб на сумму 3448 рублей 46 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 55 минут, ФИО1, имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, пришел в магазин ФИО31, расположенный по <адрес> в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 подошел к витрине, на которой находилась бытовая химия и косметика, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ООО ФИО32, а именно: 1. Набор «Schick» состоящий из станков для бритья и фонарика, в количестве 1 штуки, стоимостью 316 рублей 96 копеек; 2. Набор «Gillette Fusion», в количестве 1 штуки, стоимостью 350 рублей 08 копеек; 3. Набор «Gillette», в количестве 1 штуки, стоимостью 281 рубль 22 копейки; 4. Туалетную воду «Gentleman Absolute», в количестве 1 штуки, стоимостью 170 рублей, на общую сумму 1118 рублей 26 копеек. На выходе из магазина с вышеуказанным имуществом ФИО1 был задержан охранником магазина ФИО31 ФИО8, в связи с чем ФИО1 не смог довести свои преступные действия до конца по независящим он него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества пришел в павильон ФИО16, расположенный по <адрес> в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 подошел к витрине, в которой находились сотовые телефоны, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул стеклянную дверцу витрины, и просунул в образовавшуюся щель руку, после чего стал доставать из витрины сотовый телефон ФИО18, стоимостью 4390 рублей, принадлежащий ФИО7 В это время действия ФИО1 стали очевидными для продавца ФИО9 ФИО9 желая воспрепятствовать действиям ФИО1, подбежала к последнему и схватила ФИО1 за одежду. Через некоторое время в магазин приехали сотрудники милиции, которые задержали ФИО1, в связи с чем последний довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:

по факту хищения в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО ФИО14 - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ имущества ЗАО ФИО17 - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ имущества ИП ФИО7 - по п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО ФИО23 - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по факту хищения в середине мая 2010 года имущества ООО ФИО27 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО ФИО29 - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО ФИО32 - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 - по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая, что ФИО1 не отбыто наказание по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70, ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенное ДД.ММ.ГГГГ), суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные:

ЗАО ФИО17 в размере 5260 рублей 79 копеек,

ООО ФИО14 – 19347 рублей,

в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. нашли свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч.2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы за каждое преступление,

по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 9 (девять) месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – 5 (пять) месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п.п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70, ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО ФИО14 19347 (девятнадцать тысяч триста сорок семь) рублей в пользу ЗАО ФИО17 5260 (пять тысяч двести шестьдесят) рублей 79 копеек, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства: 3 диска DVD-RW, товарную накладную и счет-фактуру, акт недостачи, гарантийную карточку на сотовый телефон «СониЭрикссон W 395», - хранить при деле, батарею от сотового телефона ФИО18, задний корпус от сотового телефона ФИО18, руководство по эксплуатации сотового телефона ФИО18, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, набор для бритья «Gillette Fusion», набор «Gillette», туалетная вода «Gentelman Absolute», товарные накладные, хранящиеся у потерпевшей ФИО11, гарантийный талон на сотовый телефон ФИО18, сотовый телефон ФИО18, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЕ.А. Чиркова