ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.

потерпевшего ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО7 (удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Силантьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего у ИП ФИО4 изготовителем шаблонов мягкой мебели, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Енисейского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом Красноярского края по п.п. А,В,Д ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 108 УК РСФСР, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 41 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 23 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ Енисейским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Енисейского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Тайшета Иркутской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 160, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вместе с сожительницей ФИО5 приехали в кафе ФИО9, расположенное по <адрес> в <адрес>, где за столиком распивали спиртные напитки. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 в кафе произошел конфликт с незнакомой девушкой. Когда ФИО1 заступился за свою сожительницу неустановленные лица в кафе стали избивать его, причинив телесные повреждения. Владелец кафе, как инициатора конфликта выгнал ФИО1 из кафе. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 снова зашел в кафе ФИО10, где подошел к столику, за которым сидел ранее незнакомый ему ФИО2 Находясь в состоянии алкогольного опьянения, предполагая, что именно ФИО2 избивал его в кафе, ФИО1 вызвал его на улицу, чтобы поговорить с ним по поводу причинения ему телесных повреждений. Когда ФИО2 и ФИО1 вышли на улицу из кафе ФИО11, у ФИО1 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 достал из кармана своей одежды имевшийся при нем нож и замахнулся им на потерпевшего. Заметив в руках у ФИО1 нож, ФИО2 стал обороняться от преступных действий ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 умышленно нанес ФИО2 несколько ударов ножом в область левого плеча. Когда потерпевший упал на снег, ФИО1 стал умышленно наносить потерпевшему многочисленные удары ножом по телу, а также, желая причинить тяжкий вред здоровью, выразившийся в неисправимом обезображивании лица, умышленно нанес имевшимся у него ножом ФИО2 удар в лицо. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО2, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением нижней доли левого легкого и кровотечением в левую плевральную полость (гемоторакс 300 мл), которое, согласно п. 6.1.9 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью; колото-резаных ранений левого плеча, межлопаточной области, лица, которые вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) ранения квалифицируются как легкий вред здоровью. Рубец в области левого крыла носа является неизгладимым. Имеющаяся у ФИО2 рана нарушает симметрию лица, придает лицу потерпевшего отталкивающий вид, обезображивая его, что влечет причинение тяжкого вреда здоровью.

.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие общественно-полезной деятельностью, положительную характеристику, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела или применения условного осуждения суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, о взыскании с ФИО1 морального вреда и материального ущерба в сумме 190000 рублей, суд, признав за потерпевшим право на его предъявление, считает необходимым оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. потерпевшим не представлены доказательства, подтверждающие обоснованность размера заявленных исковых требований.

Гражданский иск прокурора Свердловского района г.Красноярска, заявленный в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с ФИО1 затрат на лечение потерпевшего ФИО2 в размере 12671 рубль 27 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде заключения под стражей.

Взыскать с ФИО1 в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего 12671 (двенадцать тысяч шестьсот семьдесят один) рубль 27 копеек

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме 190000 рублей оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: толстовку «PUMA» красного цвета, пропитанную веществом красно-бурого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, вещество красно-бурого цвета на марлевом тампоне, хранящееся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЕ.А. Чиркова