Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И.
подсудимого ФИО5
защитника – адвоката ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, детей не имеющего, работающего в ФИО8 подменным сторожем, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
3) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
4) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162,. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 2 дня,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил:
ФИО5 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 находился в столовой, расположенной по <адрес> в <адрес>, вместе с малознакомым ФИО4 Увидев у ФИО4 сотовый телефон ФИО9 у ФИО5 возник умысел, направленный на хищение вышеуказанного телефона путем обмана. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО5 попросил ФИО4 дать ему свой сотовый телефон, чтобы позвонить, заранее не имея намерений его возвращать. ФИО4, выполняя просьбу ФИО5, и не подозревая о его преступных намерениях, передал свой сотовый телефон ФИО9 стоимостью 6000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. ФИО5, продолжая свои преступные намерения, желая довести задуманное до конца, вышел из столовой, скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО5 причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО5 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО5 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезной деятельностью, заболевание, возмещение ущерба, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО5 является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, заключив под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – гарантийный талон на сотовый телефон ФИО9 серийный номер № – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова