п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.

потерпевших ФИО13, ФИО16, ФИО10, ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в Компании ФИО18 сборщиком мебели, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, ФИО1 находился в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживал совместно ФИО13, ФИО4,. . ФИО5 и гр. ФИО6 Осознавая то, что в указанной квартире никого нет, у ФИО1 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения действуя из корыстных побуждений, ФИО1, путем свободного. доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил перфоратор «Макита», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр. ФИО13 С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО13 на сумму 5000 рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дача и время не установлены, ФИО1, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что у знакомого его дочери - несовершеннолетнего ФИО14 ФИО11 имеется фотоаппарат, позвонил последнему и попросил передать ему в пользование на некоторое время вышеуказанный фотоаппарат, заранее не имея намерений его возвращать. Несовершеннолетний ФИО15, выполняя просьбу ФИО1, доверяя ему и не подозревая о его преступных намерениях, пришел на остановку общественного транспорта ФИО20, расположенную по <адрес> в <адрес> и передал фотоаппарат «Panasonic FX 1». стоимостью 3.000 рублей, принадлежащий ФИО14 С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1, находившегося в поликлинике № по <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений. ФИО1, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из фойе, расположенного напротив регистратуры вышеуказанной поликлиники велосипед, стоимостью 5800 рублей, принадлежащий ФИО16 С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 5.800 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1, находившегося в гостях у ФИО10, в <адрес> <адрес> <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений. ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО10 уснул, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук «Ассеr». стоимостью 10000 рублей и сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 500 рублей с сим-картой. не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, пришел домой к ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. 8 А-40 в <адрес>, которая имела с последним устную договоренность на выполнение строительных работ по возведению забора на ее дачном участке. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 попросил ФИО3 передать ему деньги в сумме 6000 рублей на приобретение строительного материала для выполнения работ по возведению забора, заранее не имея намерений его приобретать. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, выполнила данную просьбу и передала ему, принадлежащие ей деньги в сумме 6000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, пришел домой к ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, которая имела с последним устную договоренность па выполнение строительных работ по возведению забора на ее дачном участке. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 попросил ФИО3 передать ему деньги в сумме 3.000 рублей на приобретение строительного материала для выполнения работ по возведению забора, заранее не имея намерений его приобретать. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, выполнила данную просьбу и передала ему. принадлежащие ей деньги в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений ФИО1 пришел на дачный участок по <адрес>, расположенный в садовом обществе ФИО21 в <адрес>, где, путем выставления окон веранды и комнаты, незаконно проник внутрь дачного дома вышеуказанного дачного участка и тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: телевизор «Панасоник», стоимостью 4.500 рублей; две алюминиевые канистры, объемом по 10 литров, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; самодельный точильный агрегат, стоимостью 200 рублей, самодельную переноску для подключения электроприборов, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 ФИО1 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:

по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО13 - по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО14 – по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО16 – по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО10 - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3 - по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3 – по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО11 – действия подсудимого не могут быть квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение, с учетом мнения государственного обвинителя, поскольку данный дом не является жилым помещением. При этом суд отмечает, что переквалификация действий подсудимого не требует исследования доказательств по уголовному делу.

Состояние психического здоровья ФИО1 у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и принимает во внимание, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной об обстоятельствах совершения каждого преступления, оказал содействие в розыске похищенного имущества, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, частично возместил причиненный ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы за каждое,

по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 159 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров, гарантийный талон, кассовый чек на фотоаппарат «Panasonic FX 1», - хранить при деле, паспорт гражданина РФ № № на имя Михайлюквич С.П., военный билет № № на имя ФИО1, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии № № № на имя ФИО1, - возвратить по принадлежности, две алюминиевые канистры, самодельный точильный агрегат, самодельную переноску, телевизор «Panasonic» № серийный номер №, хранящиеся у потерпевшего ФИО11, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

ПредседательствующийЕ.А. Чиркова