ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО3
Подсудимого Коробкина Сергея Александровича
Защитника ФИО10, представившей удостоверение № и ордер № При секретаре ФИО8
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОРОБКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАВДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коробкин С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов Коробкин С.А. находился в помещении павильона <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Красноярск пр. Красноярский рабочий <адрес> в Свердловском районе, куда зашел с целью посмотреть товар. Увидев продавца павильона - ФИО5 у Коробкина С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, Коробкин С.А., действуя из корыстных побуждений, сказав, что является работником сервисного центра, расположенного по соседству с павильоном <данные изъяты> предложил поменять сотовый телефон «Nokia 7373», принадлежащий ФИО5 на другую более новую, модель телефона. Введенная в заблуждение ФИО5 относительно преступных намерений Коробкина С.А., передала последнему сотовый телефон «Nokia 7373», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Коробкин С.А. вышел из павильона. Через несколько минут, Коробкин С.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, вернулся в павильон <данные изъяты>», и, пояснив, что ему нужны мелкие купюры в сумме 1000 рублей, чтобы разменять деньги, попросил у ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО5 относительно преступных намерений Коробкина С.А., передала последнему деньги разными купюрами в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Коробкин С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Коробкин С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Коробкин С.А. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный -подсудимый Коробкин С.А. вину признает полностью.
Государственный обвинитель ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Выслушав подсудимого Коробкина С.А., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Коробкина С.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Коробкина С.А., в особом порядке, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
Суд считает, что подсудимый Коробкин С.А. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимым до назначения судебного заседания, а именно в ходе ознакомления его с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также данное ходатайство было поддержано подсудимым, и в ходе судебного заседания в присутствии защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Коробкину С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коробкина С.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Коробкину С.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, не работает по состоянию здоровья, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в КНД.
Смягчающими наказание Коробкину С.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, страдающего серьезным хроническим заболеванием, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коробкину С.А., по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристику подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Коробкину С.А. в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Коробкина С.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Коробкиным С.А. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости, по мнению суда, достижение целей уголовного наказания возможно путем назначения Коробкину С.А. условного наказания в виде лишения свободы, с учетом всех данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОРОБКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить Коробкину Сергею Александровичу наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 4-х (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коробкину С.А. считать условным, назначить Коробкину С.А. испытательный срок 1 (один) год, возложить на Коробкина С.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Коробкину Сергею Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу — детализацию телефонных переговоров хранящеюся при уголовном деле - оставить в уголовном деле по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.