Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Свердловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> г. ФИО3 Светличной

Подсудимого Васильева Дмитрия Владимировича

Защитника ФИО9, представившей удостоверение № и ордер №

Подсудимого Васильева Ивана Владимировича

Защитника ФИО10, представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. ФИО3, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

ВАСИЛЬЕВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО3, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. ФИО3, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев Д.В. и Васильев И.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Васильев Д.В. и Васильев И.В. находясь на складе, расположенном по адресу: строение 23 <адрес> в Свердловском районе г.Красноярска, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли. Реализуя общие преступные намерения, Васильев И.В. договорился с малознакомым ФИО7, у которого имеется в собственности автомобиль №, о перевозке груза, не поставив последнего в известность о своих истинных намерениях. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, в указанный день примерно в 20 часов 00 минут Васильев И.В. на автомобиле № под управлением ФИО7 заехали на территорию складов, расположенных по адресу: <адрес> в Свердловском районе г. Красноярска, где к нему присоединился Васильев Д.В., ожидавший его на указанной территории. После чего, Васильев Д.В. и Васильев И.В. прошли к складу, расположенному в строении 23 и через отогнутые металлические прутья, решетки металлических ворот, незаконно проникли на указанный склад, где стали собирать листы сотового поликарбоната. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут похитив листы сотового поликарбоната в количестве 22 штук, один стоимостью 3286 рублей 08 копеек, на общую сумму 72293 рубля 76 копеек, принадлежащие ИП ФИО8, они просунули через щель под воротами. Однако довести свой преступный умысел Васильев Д.В. и Васильев И.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были замечены и пресечены потерпевшей ФИО8 Ущерб в сумме 72293 рубля 76 копеек для потерпевшей ФИО8 является значительным.

В судебном заседании подсудимые Васильев Д.В. и Васильев И.В. согласилась с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимые заявили, что данное ходатайство ими заявлено после предварительных консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены, данные последствия они осознает.

Защитники подсудимых адвокаты ФИО9 и ФИО10 данные ходатайства поддержали и просили рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитные - подсудимые Васильев Д.В. и Васильев И.В. вину признают полностью.

Государственный обвинитель ФИО11 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена судом о времени и месте рассмотрения дела, имеется ее заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав подсудимых Васильева Д.В. и Васильева И.В. их защитников, прокурора, суд считает данные ходатайства подлежащими удовлетворению и возможным постановление в отношении Васильева Д.В. и Васильева И.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Васильева Д.В. и Васильева И.В. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

Санкцией преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Васильев Д.В. и Васильев И.В., предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Суд считает, что подсудимые Васильев Д.В. и Васильев И.В. осознают характер заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлено после проведения подсудимыми предварительных консультаций с защитниками в ходе ознакомления подсудимых на следствии с материалами дела, повторно данные ходатайства заявлены подсудимыми в судебном заседании.

Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Васильеву Д.В. и Васильеву И.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Васильев Д.В. и Васильева И.В. – каждого - суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Васильеву Д.В. и Васильеву И.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного каждым из них преступления, а именно то, что Васильев Д.В. и Васильев И.В. совершили неоконченное умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личности подсудимых, а именно то, что они по месту жительства соседями характеризуются положительно, по прежнему месту работы также характеризуются положительно, ранее не судимы, на учетах в КНД и КПНД не состоят, в настоящее время официально не работают, но заняты трудом неофициально, Васильев Д.В. работает столяром, Васильев И.В. работает водителем такси, обстоятельства, смягчающее их наказание.

Смягчающими наказание Васильеву Д.В. и Васильеву И.В. обстоятельствами суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, Васильеву Д.В. также чистосердечное признание, их положительные характеристики, тот факт, что они работают неофициально, Васильеву Д.В. – также состояние его здоровья.

Отягчающих наказание Васильеву Д.В. и Васильеву И.В. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристики подсудимых, суд считает возможным назначить наказание Васильеву Д.В. и Васильеву И.В. в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Васильева Д.В. и Васильева И.В. без назначения наказания, связанного лишением свободы, т.е. в виде штрафа, поскольку такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Васильевым Д.В. и Васильевым И.В. преступления, личностям подсудимых, обстоятельствам совершения преступления, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимых, на предупреждение ими совершения новых преступлений и на восстановление социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАСИЛЬЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА и ВАСИЛЬЕВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА – каждого- признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Васильеву Дмитрию Владимировичу и Васильеву Ивану Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, сужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Тихонов В.В.

Копия верна

Судья: Тихонов В.В.