Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО <данные изъяты> грузчиком, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Солнечной постоянной сессией Советского районного суда г. Красноярска по ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Солнечной постоянной сессией Советского районного суда г. Красноярска по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в Советском районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 4 дня,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находился в <адрес> в <адрес> у знакомой ФИО2, где у него возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО1, осознавая, что ФИО2 отвлеклась и за его действиями не наблюдает, тайно похитил ее имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг Е 840», imei №, стоимостью 5000 рублей в чехле из бархатного материала, не представляющем материальной ценности, с находящимися в телефоне флэш-картой емкостью 2 Гб, стоимостью 500 рублей, сим-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив при этом ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, постоянного места жительства, занятие общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с ФИО1 5500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Взыскать с ФИО1 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова