п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Лосева С.В.

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ООО <данные изъяты> <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 222 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 1 день,

под стажей не содержавшегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2 находился во дворе <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4

С целью осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 пришел к гаражу № <данные изъяты>, расположенному по <адрес> в <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой ключей, путем их подбора, открыл гаражный замок, и незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, где из металлического сейфа совершил хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, в общей сумме 25000 рублей. После чего, продолжая реализовывать задуманное, ФИО2 решил похитить инструменты, однако понимая, что самостоятельно вынести из гаража он не сможет, пригласил в гараж неустановленное следствием лицо, пояснив ему, что хочет перевезти свои вещи, введя его таким образом в заблуждение относительно своих действительных намерений. С помощью неустановленного следствием лица ФИО2 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: 1) Компрессор стоимостью 3000 рублей, 2) промывочное оборудование стоимостью 15000 рублей, 3) динамометрический ключ стоимостью 2500 рублей, 4) два компрессора «Друг» стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, 5) гидравлический домкрат, стоимостью 4000 рублей. Затем ФИО2 позвонил ФИО5, управляющему автомобилем <данные изъяты>, государственный номер №, с просьбой помочь ему перевезти вещи, введя его в заблуждение относительно своих действительных намерений, и поместив в багажное отделение автомобиля <данные изъяты> похищенное им имущество ФИО2 с места совершения преступления скрылся. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 25200 рублей, а также <данные изъяты> ущерб в сумме 25000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, занятие общественно-полезной деятельностью, постоянное место жительства, наличие заболевания, полное возмещение ущерба, нахождение на иждивении нетрудоспособной супруги, мнение потерпевшего, просившего суд о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО2 с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

ПредседательствующийЕ.А. Чиркова