ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Степанова Е.В.
подсудимого ФИО1
переводчика ФИО2
защитника - адвоката ФИО3
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь около <адрес>, незаконно, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В тот же день, в ДД.ММ.ГГГГ, около здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками ОР ППСМ ОМ № 6 УВД по г. Красноярску был задержан ФИО1, который сбросил на асфальт около здания <данные изъяты> ранее незаконно приобретенное наркотическое средство в отрезке золотистой фольги на бумажной основе. В ходе осмотра места происшествия приобретенное ФИО1 вещество было изъято.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метамфетамин, массой 0,726 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства, положительно характеризуется, занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилкодеин, массой которого 0,718гр., хранящуюся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Красноярску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова