ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Палиенко Е.В.

подсудимого ФИО4

защитника – адвоката Воробович Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Норильторг» грузчиком, проживающего по адресу: ... ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. Кировским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Железнодорожного районного суда г. Красноярска от Дата обезличенаг.) по п.п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличенаг. Кировским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Железнодорожного районного суда г. Красноярска от Дата обезличенаг.) по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161, п. В ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден Дата обезличенаг. Иланским районным судом Красноярского края условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 19 дней;

3) Дата обезличенаг. Кировским районным судом г. Красноярска по п.п. А,В ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 7 дней;

4) Дата обезличенаг. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 14 дней,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

- в совершении преступления, предусмотренного Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 05 часов, ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ... ... ..., где совместно с ФИО5 и другими лицами распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртного у ФИО4 возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Осуществляя задуманное, ФИО4 нанес удары руками по телу ФИО5, чем причинил последнему физическую боль. Сломив сопротивление ФИО5, ФИО4 сорвал с шеи ФИО5 цепочку 585 пробы, весом 6,56 грамма по цен 1400 рублей за грамм на сумму 9184 рублей, с открыто похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезной деятельностью, постоянное места жительства, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО4, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом материального положения без штрафа, с учетом данных о личности без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – копию залогового билета Номер обезличен – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Чиркова