ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Лосева С.В.

подсудимого ФИО4

потерпевшего ФИО6

защитника – адвоката ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

под стражей не содержавшегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в общежитие №, расположенное по <адрес> в <адрес>, где в фойе первого этажа встретил малознакомого ФИО6 ФИО4, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил ФИО6 достать изкармана сотовый телефон и вытащить из него сим-карту, чтио ФИО6 и сделал. После чего, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, действуя открыто и очевидно для ФИО6, выхватил из руки последнего сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3990 рублей, принадлежащий ФИО6 с похищенным сотовым телефоном ФИО4 скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 3990 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, постоянное место жительства, занятие общественно-полезной деятельностью, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего суд о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание, что ФИО4 совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 2700», чек на сумму 3990 рублей на сотовый телефон «Нокиа 2700», хранящееся у потерпевшего ФИО6, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

ПредседательствующийЕ.А. Чиркова