ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Лосева С.В.
потерпевшего ФИО6
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО5
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО <данные изъяты> монтажником, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
ФИО1 применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, с 08 часов до 20 часов, согласно постовой ведомости сержант милиции ОР ППСМ ОМ-6 УВД по г. Красноярску ФИО6 заступил на службу в составе наряда с милиционером ОР ППСМ ФИО3 по охране общественного порядка в <адрес> на пост СПМ «Предмостная площадь», исполняя при этом должностные обязанности, в том числе по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования, тем самым являлся представителем власти, т.е. лицом, наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ФИО6 и ФИО3 вышли из помещения СПМ <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> и направились в сторону <адрес> <адрес> для осуществления патрулирования. В этот момент ими был замечен ранее им незнакомый ФИО1, который вышел из помещения ломбарда, расположенного по <адрес> <адрес> и зашел в помещение аптеки, расположенной напротив ломбарда. ФИО6 и ФИО3 подошли к ФИО1 и попросили предъявить им документы, удостоверяющие личность. После выполнения их требований, учитывая, что ФИО1 выявлял внешние признаки лица, употребляющего наркотические средства, ФИО6 и ФИО3 потребовали от последнего проследовать с ними в помещение СПМ для проверки его по базам на предмет возможной причастности к совершению преступлений на территории ОМ-6 УВД по г. Красноярску, а также для проверки на наличие при нем запрещенных к ношению предметов. Зайдя в помещение СПМ ФИО6 спросил ФИО1 о наличии у последнего запрещенных к ношению предметов, после чего ФИО1 отвел правую руку за спину и засунул её в карман. Учитывая подозрительный вид ФИО1, а также то, что при нем могли находиться запрещенные к ношению предметы, ФИО6 в мерах предосторожности взял за руку ФИО1 и вытащил её из кармана, после чего увидел в ладони последнего шприц в упаковке. В этот момент у ФИО1, будучи недовольным его задержанием сотрудниками милиции и проведением в отношении него проверочных мероприятий, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении сержанта милиции ОР ППСМ ОМ-6 УВД по г. Красноярску ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов ФИО1 находясь в помещении СПМ <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что ФИО6 является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, желая причинить сотруднику милиции ФИО6 телесные повреждения в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасный характер своих действий, применяя насилие не опасное для здоровья, стал умышленно наносить множественные удары рукой в область лица ФИО6, а затем, оттолкнув его от себя, прижал к стене, причинив тем самым ФИО6 физическую боль, а также телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадины на слизистых оболочках губ, кровоподтека на верхней губе, не причинившие вреда здоровью. Дальнейшие преступные действия ФИО1 были предотвращены милиционером ФИО3.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: шприц и лекарственное средство «Тропикамид», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г. Красноярска, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова