ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В.
потерпевшего ФИО4
подсудимой ФИО1
защитника – адвоката ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющего малолетнего ребенка, работающей в магазине <данные изъяты> продавцом, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
под стражей не содержавшейся,
находящейся на подписке о невыезде,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершила пять мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, являясь единственным учредителем, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала ООО <данные изъяты> в МРИФНС № по <адрес> согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица серии 24 №. Согласно устава ООО <данные изъяты>, утвержденного решением учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ, основной целью создания ООО <данные изъяты> является осуществление коммерческой деятельности и извлечение прибыли в области оптовой и розничной торговли лесоматериалами, продуктами питания. Согласно решения ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО <данные изъяты> назначена ФИО1. В соответствии с занимаемой должностью ФИО1 выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которые заключались в осуществлении руководства в ООО <данные изъяты>, распоряжении материальными средствами ООО <данные изъяты>, заключении договоров поставки различных товаров, согласно сфере деятельности от имени ООО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свое преступное намерение, действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, неустановленное лицо посредством сети Интернет достигло договоренности с представителем ООО <данные изъяты> относительно поставки пиловочника. ФИО1, являясь директором ООО <данные изъяты>, используя свое служебное положение, заключила договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> обязуется поставить ООО <данные изъяты> пиловочник, заведомо зная, что условия договора выполнены не будут. В рамках данного договора ООО <данные изъяты> перечислило в качестве предоплаты на расчетный счет ООО <данные изъяты> по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 77000 рублей, и на расчетный счет ООО <данные изъяты> были зачислены денежные средства в сумме 77000 рублей, как поступившие от ООО <данные изъяты>. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свои преступные намерения, обратилась в ООО КБ <данные изъяты>, расположенный по <адрес> <адрес>, где имея единоличный доступ к расчетному счету ООО <данные изъяты> сняла денежные средства, поступившие от ООО <данные изъяты> в сумме 74000 рублей. Полученными денежными средствами ФИО1 и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению, обязательств по договору поставки перед ООО <данные изъяты> не выполнили, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 77000 рублей.
Кроме того, ФИО1, являясь единственным учредителем ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала ООО <данные изъяты> в МРИФНС № по <адрес> согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица серии 24 №. Согласно устава ООО <данные изъяты>, утвержденного решением учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ основной целью создания ООО <данные изъяты> является осуществление коммерческой деятельности и извлечение прибыли в области оптовой и розничной торговли лесоматериалами, продуктами питания. Согласно решения ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО <данные изъяты> назначена ФИО1. В соответствии с занимаемой должностью ФИО1 выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которые заключались в осуществлении руководства в ООО <данные изъяты>, распоряжении материальными средствами ООО <данные изъяты>», заключении договоров поставки различных товаров, согласно сфере деятельности от имени ООО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свое преступное намерение, действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, неустановленное лицо посредством сети Интернет достигло договоренности с представителем ИП ФИО8 относительно поставки пиломатериалов. ФИО1, являясь директором ООО <данные изъяты>, используя свое служебное положение, заключила договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> обязуется поставить ИП ФИО8 пиломатериал, заведомо зная, что условия договора выполнены не будут. В рамках данного договора ИП ФИО8 перечислил в качестве предоплаты на расчетный счет ООО <данные изъяты> по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 188000 рублей, и на расчетный счет ООО <данные изъяты> были зачислены денежные средства в сумме 188000 рублей, как поступившие от ИП ФИО8. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свои преступные намерения, обратилась в ООО КБ <данные изъяты>, расположенный по <адрес> <адрес>, где имея единоличный доступ к расчетному счету ООО <данные изъяты> сняла денежные средства, поступившие от ИП ФИО8 в сумме 98000 рублей. Продолжая осуществлять свое преступное намерение ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в ООО КБ <данные изъяты>, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес> сняла с расчетного счета ООО <данные изъяты> денежные средства, поступившие от ИП ФИО8 в сумме 87500 рублей. Полученными денежными средствами ФИО1 и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению, обязательств по договору перед ИП ФИО8 не выполнили, причинив последнему материальный ущерб в сумме 188000 рублей.
Кроме того, ФИО1, являясь единственным учредителем, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала ООО <данные изъяты> в МРИФНС № по <адрес> согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица серии № № №. Согласно устава ООО <данные изъяты>, утвержденного решением учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ, основной целью создания ООО <данные изъяты> является осуществление коммерческой деятельности и извлечение прибыли в области оптовой и розничной торговли лесоматериалами, продуктами питания. Согласно решения ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО <данные изъяты> назначена ФИО1. В соответствии с занимаемой должностью ФИО1 выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которые заключались в осуществлении руководства в ООО <данные изъяты>, распоряжении материальными средствами ООО <данные изъяты>, заключении договоров поставки различных товаров, согласно сфере деятельности от имени ООО «КрасИнвест». ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свое преступное намерение, действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, неустановленное лицо посредством сети Интернет достигло договоренности с представителем ООО <данные изъяты> относительно поставки стального лома и отходов вторичных черных металлов. ФИО1, являясь директором ООО <данные изъяты>, используя свое служебное положение, заключила договор поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «КрасИнвест» обязуется поставить ООО «Мост-Чермет» стальной лом и отходы вторичных черных металлов, заведомо зная, что условия договора выполнены не будут. В рамках данного договора ООО <данные изъяты> перечислило в качестве предоплаты на расчетный счет ООО <данные изъяты> по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 113000 рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 100000 рублей, и на расчетный счет ООО <данные изъяты> были зачислены денежные средства в сумме 213000 рублей, как поступившие от ООО <данные изъяты>. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свои преступные намерения, обратилась в ООО КБ <данные изъяты>, расположенный по <адрес> <адрес> <адрес>, где, имея единоличный доступ к расчетному счету ООО <данные изъяты>, сняла денежные средства, поступившие от ООО <данные изъяты> в сумме 100000 рублей. Продолжая осуществлять свое преступное намерение ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в ООО КБ <данные изъяты>, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес> сняла с расчетного счета ООО <данные изъяты> денежные средства, поступившие от ООО <данные изъяты> в сумме 100000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свое преступное намерение, ФИО1, находясь в ООО КБ <данные изъяты>, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес> сняла с расчетного счета ООО <данные изъяты> денежные средства, поступившие от 000 <данные изъяты> в сумме 8000 рублей. Полученными денежными средствами ФИО1 и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению, обязательств по договору перед ООО <данные изъяты> не выполнили, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 213000 рублей.
Кроме того, ФИО1, являясь единственным учредителем, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала ООО <данные изъяты> в МРИФНС № по Красноярскому краю согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица серии № № №. Согласно устава ООО <данные изъяты>, утвержденного решением учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ, основной целью создания ООО <данные изъяты> является осуществление коммерческой деятельности и извлечение прибыли в области оптовой и розничной торговли лесоматериалами, продуктами питания. Согласно решения ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО <данные изъяты> назначена ФИО1. В соответствии с занимаемой должностью ФИО1 выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которые заключались в осуществлении руководства в ООО <данные изъяты>, распоряжении материальными средствами ООО <данные изъяты>, заключении договоров поставки различных товаров, согласно сфере деятельности от имени ООО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свое преступное намерение, действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, неустановленное лицо посредством сети Интернет достигло договоренности с представителем ООО ТБ <данные изъяты> относительно поставки пиломатериал. ФИО1 являясь директором ООО <данные изъяты>, используя свое служебное положение, заключила договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> обязуется поставить ООО ТБ <данные изъяты> пиломатериал, заведомо зная, что условия договора выполнены не будут. В рамках данного договора ООО ТБ <данные изъяты> перечислило в качестве предоплаты на расчетный счет ООО <данные изъяты> по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 263200 рублей, и на расчетный счет ООО <данные изъяты> были зачислены денежные средства в сумме 263200 рублей, как поступившие от ООО ТБ <данные изъяты>. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ продолжая осуществлять свои преступные намерения, обратилась в ООО КБ <данные изъяты>, расположенный по <адрес> <адрес>, где имея единоличный доступ к расчетному счету ООО <данные изъяты> сняла денежные средства, поступившие от ООО ТБ <данные изъяты> в сумме 100000 рублей. Продолжая осуществлять свое преступное намерение ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в ООО КБ <данные изъяты>, расположенном по <адрес> <адрес>, сняла с расчетного счета ООО <данные изъяты> денежные средства, поступившие от ООО ТБ <данные изъяты> в сумме 100000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свое преступное намерение, ФИО1, находясь в ООО КБ <данные изъяты>, расположенном по <адрес> <адрес> сняла с расчетного счета ООО <данные изъяты> денежные средства, поступившие от ООО ТБ <данные изъяты> в сумме 57000 рублей. Полученными денежными средствами ФИО1 и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению, обязательств по договору перед ООО ТБ <данные изъяты> не выполнили, причинив ООО ТБ <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 263200 рублей.
Кроме того, ФИО1, являясь единственным учредителем, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала ООО <данные изъяты> в МРИФНС № по Красноярскому краю согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица серии № № №. Согласно устава ООО <данные изъяты>, утвержденного решением учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ основной целью создания ООО <данные изъяты> является осуществление коммерческой деятельности и извлечение прибыли в области оптовой и розничной торговли лесоматериалами, продуктами питания. Согласно решения ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО <данные изъяты> назначена ФИО1. В соответствии с занимаемой должностью ФИО1 выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которые заключались в осуществлении руководства в ООО <данные изъяты>, распоряжении материальными средствами ООО <данные изъяты>, заключении договоров поставки различных товаров, согласно сфере деятельности от имени ООО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свое преступное намерение, действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, неустановленное лицо посредством сети Интернет достигло договоренности с представителем ООО <данные изъяты> относительно поставки рельсового лома. ФИО1 являясь директором ООО <данные изъяты>, используя свое служебное положение, заключила договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> обязуется поставить ООО <данные изъяты> лом рельсовый Р43, заведомо зная, что условия договора выполнены не будут. В рамках данного договора ООО <данные изъяты> перечислило в качестве предоплаты на расчетный счет ООО <данные изъяты> по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 200000 рублей, и на расчетный счет ООО <данные изъяты> были зачислены денежные средства в сумме 200000 рублей, как поступившие от ООО <данные изъяты>. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свои преступные намерения, обратилась в ООО КБ <данные изъяты>, расположенный по <адрес> <адрес>, где имея единоличный доступ к расчетному счету ООО <данные изъяты> сняла денежные средства, поступившие от ООО <данные изъяты> в сумме 100000 рублей. Продолжая осуществлять свое преступное намерение ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в ООО КБ <данные изъяты>, расположенном по <адрес> <адрес> сняла с расчетного счета ООО <данные изъяты> денежные средства, поступившие от ООО <данные изъяты> в сумме 96000 рублей. Полученными денежными средствами ФИО1 и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению, обязательств по договору перед ООО <данные изъяты> не выполнили, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 200000 рублей.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении преступлений признала полностью и раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимой ФИО1 доказанной и квалифицирует ее действия:
по факту хищения путем обмана имущества ООО <данные изъяты> на сумму 77000 рублей – по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения;
по факту хищения путем обмана имущества ИП ФИО8 на сумму 188000 рублей – по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения;
по факту хищения путем обмана имущества ООО <данные изъяты> на сумму 213000 рублей – по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения;
по факту хищения путем обмана имущества ООО ТБ <данные изъяты> на сумму 263200 рублей – по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения;
по факту хищения путем обмана имущества ООО <данные изъяты> на сумму 200000 рублей – по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой и принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судима, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, занята общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, желает возместить причиненный ущерб, а также мнение потерпевшего, просившего о назначении ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, сучетом материального положения ФИО1, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданские иски ООО ТБ <данные изъяты> о взыскании с ФИО1 263200 рублей, ООО <данные изъяты> о взыскании с ФИО1 200000 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению, т.к. нашли свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО ТБ <данные изъяты> - 263200 (двести шестьдесят три тысячи двести) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением,
в пользу ООО <данные изъяты> 200000 (двести тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова