ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Козыря О.В.
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений, без определенного места жительства, не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, три из которых с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09-00 часов до 10-00 часов, ФИО1, находясь на набережной <адрес>, напротив <адрес> <адрес> в <адрес>, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил у спящего ФИО5 наручные часы фирмы «Чайка», стоимостью 850 рублей и сотовый телефон «Моторола С 115», стоимостью 1500 рублей. С места совершения преступления ФИО1 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 2350 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к павильону №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где, сломав жалюзи, закрывающие вход в павильон, незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: 3 ящика с бананами по 18кг, стоимостью 400 рублей каждый ящик, на общую сумму 1200 рублей, деньги в сумме 1500 рублей. С места совершения преступления ФИО1 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к павильону №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где, сломав жалюзи, закрывающие вход в павильон, незаконно проник в него, откуда тайно похитил 3 ящика с персиками по 10кг, стоимостью 700 рублей каждый ящик, на сумму 2100 рублей, принадлежащие ФИО6 С места совершения преступления ФИО1 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к павильону №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где, сломав жалюзи, закрывающие вход в павильон, незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: 2 ящика со сливой по 13 кг, стоимостью 780 рублей каждый ящик, на сумму 1560 рублей, 1 ящик с белым виноградом весом 20 кг на сумму 1300 рублей. С места совершения преступления ФИО1 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2860 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 – по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 – по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 – по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и принимает во внимание, что ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, собственноручно написал явку с повинной, чистосердечные признания по всем преступлениям, был занят общественно-полезным трудом, активно способствовал розыску похищенного, положительно характеризуется, что суд признает смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. Б ч.2 ст.158, п. Б ч.2 ст.158, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: 2 накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при деле, сотовый телефон «Моторола С115», часы фирмы «Чайка», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова