ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.

потерпевшего ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении троих малолетних детей, являющегося индивидуальным предпринимателем, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

под стражей не содержавшегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свое преступное намерение, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО1, действуя от имени ООО <данные изъяты>, находясь в автомобиле по адресу: <адрес>, заведомо зная, что обязательства им исполнены не будут, заключил с ФИО5 договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлась передача ФИО5 директору ООО <данные изъяты> денежных средств в сумме 100000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 предварительно подделал подпись директора ООО <данные изъяты> ФИО6 с целью придания законности своим действиям и, введя в заблуждение ФИО2, получил от последнего 100000 рублей. Полученными путем обмана денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению, обязательства по договору займа перед ФИО5 не исполнил, в результате чего ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и принимает во внимание, что ФИО1 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении троих малолетних детей, желает возместить причиненный ущерб, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать ФИО1 свободы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с ФИО1 100000 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 - 100000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, два денежных чека, заявление на открытие счета, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету, карточка с образцами подписей, выписка по движению денежных средств по расчетным счетам ООО <данные изъяты>, карточка с образцами подписей, чек № №, чек № №, чек № №, чек № №, чек № №, чек № №, чек № №, чек № №, чек № №, диск CD-R, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

ПредседательствующийЕ.А. Чиркова