ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Кривенко Е.С.
подсудимой ФИО1
защитника - адвоката ФИО3 (удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящей, находящейся на пенсии, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
под стражей не содержавшейся,
находящейся на подписке о невыезде,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, приобрела на базе <данные изъяты>, расположенной за заводом <данные изъяты> 1 литр технического спирта, изготовленного на основе этилового спирта, объемная доля которого составила по показателю спиртомера АСП-1 39,3%, который незаконно хранила у себя дома по <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, ФИО1, реализуя свои преступные намерения, находясь в комнате <адрес> <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве 250 кубических сантиметров. Однако, умысел ФИО1 не был доведен до конца, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля спирта составила 39,3%. В представленной жидкости обнаружены компоненты, входящие в состав органических растворителей, наличие которых дает основание идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена представленная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007г. № 964.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении указанного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимой ФИО1 доказанной и квалифицирует ее действия - по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и принимает во внимание, что ФИО1ранее не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, возраст подсудимой, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство: пластиковую бутылку с этикеткой «Флеш» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, в количестве 250 см3, хранящуюся в камере хранения ОМ № 6 УВД по <адрес>, – уничтожить, 3 денежные купюры, достоинством 10 рублей – купюра № 1 №, купюра № 2 №, купюра № 3 №, хранящиеся у свидетеля ФИО6, - оставить по принадлежности, материалы проверки по факту незаконного оборота ядовитых веществ в целях сбыта, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 о согласии участвовать в «Проверочной закупке», заявление ФИО9 о согласии участвовать в «Проверочной закупке», заявление ФИО7 о согласии участвовать в «Проверочной закупке», протокол личного досмотра, протокол осмотра пустой бутылки, протокол осмотра денежных купюр, ксерокопия денежных купюр, протокол передачи денежных купюр лицу для проведения «Проверочной закупки», протокол передачи пустой бутылки лицу для проведения «Проверочной закупки», акт «Проверочной закупки», протокол осмотра места происшествия, протоколы добровольной выдачи пакета с пластиковой бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий:Е.А. Чиркова