ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Лосева С.В.
потерпевшего ФИО5
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде,
- в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, являющийся охранников, заступил на смену согласно имеющегося дежурного графика в ООО <данные изъяты>, где осуществлял охрану магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, и прилегающей к нему территории со складскими помещениями. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, у ФИО1, находящегося на своем рабочем месте, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, - денежных средств, хранящихся в сейфе, находящемся в охраняемом им магазине <данные изъяты>.
С целью осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, ФИО1 прошел к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой ключей открыл входную дверь данного магазина, после чего проник в помещение. Затем, взломав замки металлического сейфа, при помощи гвоздодера, продаваемого в данном магазине и лежащего на витрине, незаконно проник в сейф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 48900 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО1 прошел в охранное помещение, на свое рабочее место, откуда путем свободного доступа из персонального компьютера тайно похитил жесткий диск, принадлежащий ООО <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей.
С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 58900 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, частично возместил ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, заболевания, занят общественно-полезной деятельностью, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО1 с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: гвоздодер и жесткий диск, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова