ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В.

подсудимого ФИО5

защитника - адвоката ФИО3

при секретаре Силантьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ФИО5, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на аллее по <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, которое находилось в свертке из отрезка серебристой фольги на бумажной основе, помещенном в сверток из отрезка бесцветной полимерной пленки с оплавленными краями. После этого, ФИО5 незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, возле <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками УВО при ОМ № 6 УВД по г. Красноярску был задержан ФИО5, который по пути следования в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску с целью избежания уголовной ответственности, сбросил на асфальт магазина <данные изъяты> по <адрес> <адрес> ранее незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия, сброшенный ФИО5 сверток из отрезка бесцветной полимерной пленки, с оплавленными краями, внутри со свертком из отрезка серебристой фольги на бумажной основе был изъят.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное ФИО5 вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,724 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическими средствами. Согласно Списку 1 наркотическое вещество - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 0,724 гр., отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО5 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО5 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние ФИО5 в судебном заседании, в совокупности с исследованными материалами дела, в том числе, с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд признает, что ФИО5 по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит привлечению к уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и принимает во внимание, что ФИО5 ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка инвалида и нетрудоспособную мать, имеет заболевания, постоянное место жительства, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО5 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой которого 0,713гр., хранящуюся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Красноярску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

ПредседательствующийЕ.А. Чиркова