ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2010 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Бойко В.П. при секретаре Бочарниковой И.В. с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д. адвоката Симоненко Н.П. (ордер №3004 от 30.06.2010 года, удост.№677). потерпевшего Браницкого А.И. подсудимого Вашлаева С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Вашлаева Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего там же по ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, детей на иждивении не имеющего, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
в отношении Вашлаева С.А. по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Вашлаев С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, npi следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 01 час 10 минут, Вашлаев С.А. проходя мимо магазин: <данные изъяты> расположенного возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>; напротив дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... ..., пнул пустук стеклянную бутылку, которая разбилась об ограждение магазина. Находившийся неподалек; ФИО9, сделал Вашлаеву С.А. замечание. Вашлаев С.А. в ответ, стал хватать ФИО9; ФИО12. за одежду. ФИО7, увидев происходящее, подбежал к ним с целью пресеч) противоправные действия Вашлаева С.А.. Вашлаев С.А. реализуя внезапно возникший умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес подбежавшему к нему ФИО3 удар ножом в живот, причинив которому согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена год; повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным ранениел восходящего отдела ободочной кишки и внутрибрюшным кровотечением, которое согласно пункт; 6.1.15 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008года, отнесена к категории характеризующе1 квалифицированный признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласи» правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановлен» правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) данное ранение квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью После чего с указанным ранением ФИО7 был доставлен в лечебной учреждение, где ему был: оказана медицинская помощь.
Вашлаев С.А. при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержал в судебном заседании. Он осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Признав вину полностью, раскаявшись, суду пояснил, что действительно нанес удар ножом ФИО3 в живот, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в отношении Вашлаева С.А. в порядке особого производства.
Защитник Симоненко Н.П. и представитель государственного обвинения Нарковский О.Д. с ходатайством Вашлаева С.А. согласны.
Представитель государственного обвинения Нарковский О.Д. полагал, что действия Вашлаева С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия Вашлаева С.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Нанося удар ножом в живот потерпевшему Вашлаев С.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенного Вашлаевым С.А. преступления и личность подсудимого.
Смягчающими наказание Вашлаеву С.А. обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, положительная характеристика по месту прежней учебы и настоящему месту работы, занятие общественно-полезным трудом, частичное возмещение вреда потерпевшему причиненного преступлением, наличие на иждивении престарелого родственника, чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание Вашлаеву С.А. обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает, что исправление Вашлаева С.А., с учетом позиции потерпевшего просившего не лишать Вашлаева С.А. свободы, возможно в условиях не связанных с изоляцией" от общества, условно, с возложением дополнительных обязанностей в целях его исправления.
Прокурором Свердловского района г.Красноярска к Вашлаеву С.А. в интересах Красноярского краевого фонда ОМС заявлен гражданский иск на сумму 112109 рублей 56 копеек, который Вашлаев С.А. в судебном заседании признал в полном объеме. Суд, с учетом положений ст. 1064, 1081 ГК РФ полагает иск подлежащим полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вашлаева Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вашлаеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Вашлаева С.А. встать на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, без предварительного уведомления которого не менять постоянного места жительства, работы, и являться в него на регистрацию с периодичностью установленной данным органом, запретить посещение общественных мест в период времени с 22 часов до 06 часов.
Меру пресечения Вашлаеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Вашлаева С.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в счет возмещения материального вреда причиненного преступления в сумме 112109 рублей 56 копеек.
Вещественные доказательства: куртку, футболку, хранящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г.Красноярку - возвратить потерпевшему Браницкому А.И. по принадлежности; нож в чехле, хранящийся в камере хранения ОМ №6 УВД по г.Красноярску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае обращения с кассационной жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.
Председательствующий В.П. Бойко