П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Бойко В.П.
при секретаре Бочарниковой И.В.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Светличной Л.Н.
адвоката Бердниковой Е.П. (ордер №4531 от 17.09.2010 года, удост.№70 от 10.01.2003 года).
подсудимого Романова Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Романова Евгения Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, имеющего среднее - техническое образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении пятерых малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, проживающего на ... ....... Красноярского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
в отношении Романова Е.А. избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Романов Е.А. подделал официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время Романов Е.А., реализуя умысел направленный на подделку временного разрешения Номер обезличен Номер обезличен выданного ему взамен утерянного водительского удостоверения Номер обезличен свое имя, после чего, ему взамен утраченного водительского удостоверения с целью его использования для продолжения управления транспортным средством, находясь в принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен», государственный номер Номер обезличен регион, расположенном около остановки общественного транспорта «Институт искусств» на ... в ... ..., путем дописки, в графах «выдано ГИБДД» - в записи «Дата обезличена» и «Действительно до» - в записи «Дата обезличена» временного разрешения Номер обезличен Номер обезличен на право управления транспортным средством, собственноручно исправил имеющиеся записи, путем исправления цифр в датах «Дата обезличена» на «Дата обезличена» и «Дата обезличена» на «Дата обезличена» и стал использовать по прямому назначению. Дата обезличена года в 17 часов 30 минут инспектором ДПС ГИБДД УВД по г.Красноярску на стационарном посту ДПС «Турбаза», расположенном по ... ... ... был остановлен автомобиль «Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион под управлением ФИО4, который, имея умысел на использование заведомо подложного документа и реализуя свой преступный умысел, зная, что временное разрешение Номер обезличен на право управления транспортным средством является поддельным, предъявил данное временное разрешение Номер обезличен на право управления транспортным средством инспектору ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску ФИО6 в подтверждение своих прав на управление транспортным средством. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года первоначальные записи в строках «Выдано ГИБДД» и «Действительно до» на лицевой стороне временного разрешения серии Номер обезличен, заполненные на имя Романова Евгения Анатольевича, подвергались изменению путем дописки дополнительных элементов цифры «3». В результате чего первоначальные записи « Дата обезличена.» и «Дата обезличена» изменились на записи «Дата обезличена» и «Дата обезличена»
Романов Е.А. при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержал в судебном заседании. Он осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Признав вину полностью, раскаявшись, суду пояснил, что действительно подделал временное разрешение на право управления транспортным средством, при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.
Защитник Бердникова Е.П. и представитель государственного обвинения Светличная Л.Н. с ходатайством Романова Е.А. о рассмотрении уголовного согласны.
Представитель государственного обвинения полагал, что действия Романова Е.А. подлежат квалификации ч.1 ст.327 УК РФ.
Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия Романова Е.А. по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Совершая преступные действия, Романов Е.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенного Романовым Е.А. преступления и личность подсудимого.
Смягчающими наказание Романову Е.А. обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей, занятие общественно-полезным трудом.
Отягчающих наказание Романову Е.А. обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает, что исправление Романова Е.А. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, условно, с возложением дополнительных обязанностей в целях его исправления.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Романова Е.А. встать на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без его предварительного уведомления постоянного места жительства и работы, в который являться на регистрацию с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения Романову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: СТС на автомобиль Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, рукописную доверенность на имя Романова Е.А. хранящиеся у Романова Е.А. – оставить Романову Е.А. по принадлежности; временное разрешение на право управления транспортным средством ..., хранящиеся при уголовном дела – хранить с материалами уголовного дела до истечения сроков хранения дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.
Председательствующий В.П.Бойко