кража; грабеж группой лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Бойко В.П.

при секретаре Ермолиной О.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Палиенко Е.В..

адвоката Бердниковой Е.П. (ордер №4041 от 26.08.2010 года, удост.№70 от 10.01.2003 года)

подсудимого Кочетова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении:

Кочетова Анатолия Александровича, родившегося <Дата обезличена> года в <...> района Красноярского края, определенного места жительства не имеющего, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, со слов имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого

09.11.2005 года Богучанским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно 10.08.2007 года на неотбытый срок 8 месяцев 7 дней,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.п.«А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ

По делу, Кочетову А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с <Дата обезличена> года.

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней <Дата обезличена> года Кочетов А. А. находясь в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...>­ловском районе <...>, реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащий ФИО11 сотовый телефон «SAMSUNG D900i» стоимостью 10000 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

С похищенным имуществом Кочетов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

<Дата обезличена> года примерно в 20 часов, Кочетов А. А. совмест­но с <<ФИО>7> в отношении которого приговор вступил в законную силу, находясь напротив базы <данные изъяты>», рас­положенной по <...> <...> <...> <...>­ска, увидели ранее незнакомого им <<ФИО>6>, у которого в руках находился сотовый телефон «Самсунг М 300». В этот момент у Кочетова А.А. и <<ФИО>7> возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества <<ФИО>6>, реализуя который, действуя совместно и согласованно, Кочетов А.А. и <<ФИО>7>, подошли к <<ФИО>6> и применяя насилие не опасное для здоровья, стали наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему самым физическую боль. От полученных ударов <<ФИО>6> упал на землю, а <<ФИО>7> продолжая осуществлять совместный преступный умысел, похитил из карманов куртки <<ФИО>6>, сотовый телефон «Самсунг М 300», стоимостью 2000 рублей, с СИМ - картой, стоимостью 100 рублей, а также деньги в сумме 500 рублей, купюрами номиналом по 100 и 50 рублей, чем причинили потерпевшему <<ФИО>6> материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

С похищенным имуществом и деньгами Коче­тов А.А. и <<ФИО>7> с места совершения преступления скрылись, распорядились ими по сво­ему усмотрению.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Кочетов А.А. заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Он осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие <<ФИО>5> и <<ФИО>6> не возражали против рассмотрения материалов дела в отношении в порядке особого производства в их отсутствие, о чем представили суду соответствующие ходатайства.

Защитник Бердникова Е.П. и представитель государственного обвинения Палиенко Е.В. с ходатайством Кочетова А.А. согласны.

Государственный обвинитель Палиенко Е.В. полагала, что действия Кочетова А.А. подлежат квалификации по п.«В» ч.2 ст.158, п.п.«А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Анализируя вышеизложенные обстоятельства, и в совокупности оценивая их, суд считает, что вина подсудимого Кочетова А.А. в совершении преступления в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение и, суд квалифицирует действия Кочетова А.А. по:

п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

п.п.«А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание Кочетову А.А. обстоятельством является полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение вреда, состояние здоровья - инвалидность.

Отягчающим наказание Кочетова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Кочетова А.А. не возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества; Кочетова А.А. с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо лишить свободы, без штрафа. Назначение Кочетову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным, и не способствующим его исправлению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочетова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п.«В» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

назначив наказание:

по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

по п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кочетову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кочетову А.А. исчислять с <Дата обезличена> года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить Кочетову А.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.

Председательствующий В.П.Бойко