незаконные приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 годаг.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойко В.П.

при секретаре Бочарниковой И.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Лосева С.В..

адвоката Галушко М.А. (ордер №3946 от 30.09.2010 года, удост.№1405 от 01.10.2009 года).

подсудимого Журавлева Р.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева Романа Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

содержащегося под стражей в ИЗ-24/1 г.Красноярска с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев Р.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 00 минут Журавлев Р.Ю. находясь возле <адрес>, собрал дикорастущую коноплю и упаковав ее в пакете из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, стал хранить при себе для личного употребления.

В 11 часов 25минут этого же дня, ФИО1 находясь напротив второго подъезда, <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, в котором находилась собранная им в это же день ранее растительная масса различных оттенков зеленого цвета, в виде частично измельченных верхушечных частей растения конопля, без центрального стебля, с незначительным включением семян, с запахом характерным для растения конопля, в не высушенном состоянии. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, постоянной массой 308 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», 308 грамм наркотического вещества растительного происхождения – марихуаны, отнесены к особо крупному размеру. Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен.

Журавлев Р.Ю. при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта 308 грамм марихуаны, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Он осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Галушко М.А. и представитель государственного обвинения Лосев С.В. с ходатайством Журавлева Р.Ю. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.

Представитель государственного обвинения Лосев С.В. полагал, что действия Журавлева Р.Ю. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия Журавлева Р.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как имело место приобретение, хранение в особо крупном размере марихуаны, для немедикоментозного использования в личных целях, что является противоправным.

Совершая преступление, Журавлев Р.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность совершенного Журавлевым Р.Ю. преступления и личность подсудимого.

Смягчающими наказание Журавлеву Р.Ю. обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, положительная характеристика по месту жительства, состояние его здоровья и его родственников, наличие на иждивении престарелых родственников.

Отягчающих наказание Журавлеву Р.Ю. обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Журавлева Р.Ю. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, условно, с возложением дополнительных обязанностей в целях его исправления. Назначение Журавлеву Р.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным и не способствующим его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева Романа Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Журавлеву Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Журавлева Р.Ю. встать на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, в который являться на регистрацию с периодичностью установленной данным органом, и без предварительного уведомления которого не менять места жительства.

Меру пресечения Журавлеву Р.Ю., в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу и освободить из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, постоянной массой 308 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ №6 УВД по г.Красноярску– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.

ПредседательствующийВ.П.Бойко