П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 годаг.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Бойко В.П.
при секретаре Холбоеве Р.Т.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко Н.Д.
адвоката Черепенина С.Г. (ордер №3982 от 16.08.10 года, удост.№744 от 09.01.2010 года)
подсудимого Баховского А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Баховского Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего грузчиком в <данные изъяты>», судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ
под стражей Баховский А.И. содержится с ДД.ММ.ГГГГ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Баховский А.И., реализуя умысел направленный хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой инструмента, взломав замок входной двери, проник во внутрь <адрес> <адрес> расположенного по <адрес>, в <данные изъяты> в <адрес>, из которого похитил принадлежащие ФИО1 золотые серьги, стоимостью 6000 рублей.
С похищенным имуществом Баховский А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Баховский А.И. при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что действительно совершил инкриминируемое ему преступление, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Он осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 просила рассмотреть дело в её отсутствие в порядке особого судопроизводства, поддержав заявленные ранее исковые требования, о чем представила суду ходатайство соответствующего содержания.
Адвокат Черепенин С.Г. и представитель государственного обвинения Бражко Н.Д. с ходатайством Баховского А.И. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.
Представитель государственного обвинения Бражко Н.Д. полагала, что действия Баховского А.И. подлежат квалификации по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ.
Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия Баховского А.И. по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Совершая преступление, Баховский А.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенного Баховским А.И. преступления и личность подсудимого.
Смягчающим наказание Баховскому А.И. обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.
Отягчающих наказание Баховскому А.И. обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает, что исправление Баховского А.И. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, условно, с возложением дополнительных обязанностей в целях его исправления. Назначение Баховскому А.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд признает нецелесообразным и не способствующим его исправлению.
Гражданский иск ФИО7. к Баховскому А.И. на сумму 6000 рублей, признанный Баховским А.И. в полном объеме и поддержанный гражданским истцом, в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баховского Александра Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баховскому А.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Баховского А.И. встать на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без его предварительного уведомления постоянного места жительства, работы, в который являться на регистрацию с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения Баховскому А.И. в виде заключения под стражей в ИЗ-24/1 г.Красноярска изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи, немедленно в зале суда.
Взыскать с Баховского Александра Ивановича в пользу ФИО1 в счет возмещение материального ущерба причиненного преступлением, денежные средства в размере 6000 рублей.
Вещественное доказательство - садовые ножницы, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле до истечения сроков хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.
ПредседательствующийВ.П.Бойко