покушение на угон автомобиля



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Бойко В.П.

при секретаре Пусиковой О.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Светличной Л.Н.

адвоката Омельчук Л.С. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удост.№№ от ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевшей ФИО5

подсудимого Карпушкина С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Карпушкина Сергея Прокопьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего токарем в <данные изъяты>», проживающего в г.Красноярске по <адрес> ранее судимого с учетом постановлений Советского районного суда г.Красноярска от 03.02.2005 года и Президиума Красноярского краевого суда от 21.06.2005 года:

1.) 10.12.2001 приговором Свердловского районного суда г.Красноярска по ч.4 ст.111УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. Освобожден 13.09.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 дней;

2.) 18.10.2006 года приговором Свердловского районного суда г.Красноярска по ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

3.) 26.02.2007 года приговором Железногорского городского суда Красноярского края по ч.2 ст.264, ч.5 ст.79, ч.7 ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Освобожденного 27.04.2009 года условно-досрочно, на неотбытй срок 11 месяцев 21 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

по делу в отношении Карпушкина С.П. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Карпушкин С.П. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Карпушкин С.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № по ул.<адрес> в Свердловском районе г.Красноярска, реализуя умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем № гос.ном № без цели хищения, принадлежащий ФИО5, вскрыв левую переднюю дверь при помощи имевшейся при нем отвертки, проник в салон автомобиля, находясь в котором, при помощи рычага открыл капот, для установки принесенного с собой аккумулятора. После чего во время поисков в салоне автомобиля предмета, с помощью которого он смог бы запустить двигатель автомобиля для осуществления движения на нем по улицам города, действия Карпушкина С.П. были пресечены потерпевшей ФИО6 в результате которых он был задержан непосредственно на месте совершения преступления.

Карпушкин С.П. при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что действительно совершил инкриминируемые ему преступления, при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. Он осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5, адвокат Омельчук Л.С. и представитель государственного обвинения Светличная Л.Н. с ходатайством Карпушкина С.П. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.

Представитель государственного обвинения Светличная Л.Н. полагал, что действия Карпушкина С.П. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия Карпушкина С.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Совершая преступление, Карпушкин С.П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, однако довести их до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенного Карпушкиным С.П. преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание Карпушкину С.П. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, работы и прежнего отбывания наказания, явка с повинной, занятие общественно-полезным трудом - Карпушкин С.П. трудоустроен.

Отягчающим наказание Карпушкину С.П. обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом данных о личности подсудимого содержащихся в материалах дела и обстоятельств совершения преступления, позиции потерпевшей, просившей строго не наказывать Карпушкина С.П., суд полагает, что исправление Карпушкину С.П. невозможно в условиях не связанных с изоляцией от общества; Карпушкина С.П. с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимо лишить свободы, отменив условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Железногорского городского суда Красноярского края, назначив наказание в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпушкина Сергея Прокопьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 26.02.2007 года, и окончательно назначать Карпушкину С.П. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу, немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания Карпушкину С.П. исчислять с 29 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль № гос.номер № хранящийся у потерпевшей ФИО5 оставить по принадлежности; аккумулятор <данные изъяты> №Н хранящийся у Карпушкина С.П. оставить по принадлежности; отвертку с рукоятью черного цвета – хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.

ПредседательствующийВ.П.Бойко